Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Александр Роджерс: Как Пелевин утратил актуальность

Пелевин больше не актуален. Пелевин оказался слишком простым и одновременно слишком сложным для наступившей эпохи. Вернее, он не смог предсказать, что всё будет настолько запущено.

Я сейчас на конкретных примерах покажу.

Например, Пелевин ставил своих персонажей перед выбором – быть геем (в оригинале другое слово) у клоунов или клоуном у геев. А на самом деле это иерархическая структура!

То есть во главе геев-побратымив из ВСУ стоит клоун, и он клоун у американских геев. У которых во главе снова стоит клоун. И кто знает, куда дальше уходит эта чехарда, какие там скрываются гипер, кхм, клоуны…

И ещё два слова про американского главклоуна. Вот у Пелевина было «Чапаев и пустота». А в США реализовали «Камала Харрис и пустота». Причём эта пустота ходит, что-то говорит (хотя уже давно не помнит, кто она и зачем здесь), смотрит бездной голодных глаз. Хотя нет, Бездна Голодных Глаз – это уже Олди.

Или возьмём другой момент. В «Империи V» вампиры постоянно крутят какие-то афёры, лишь бы добыть «баблос», сделать выжимку и получить иллюзию, что им вот-вот станет доступна высшая истина.

А в США уже давно никто ничего не придумывает, а просто включили печатный станок (условный, даже не реальный, а цифровой) и генерируют триллионы «баблоса». И большинство из тех, кто это делает, уже забыло (как Байден или руководство ФРС), зачем им это.

Пелевин снова нервно курит в коридоре.

Но самое главное даже не в этом.

Виктор Олегович, как человек образованный и интеллектуальный, долго мудрствовал, придумывая, что людьми управляют через «гламур и дискурс». Сложна! Сложна!

Всё гораздо проще! Ширнармассами управляют с помощью мемов (профессор Докинз, моё почтение). И лучше в картинках.

Иногда достаточно одного двух слов, и вроде бы образованный и начитанный человек превращается в бездумного зомби. Фраза «эта страна» отключает остатки мозгов половине (это я оптимистично оцениваю) московской и питерской «интеллигенции».

Моему сыну только исполнилось семь лет. На днях в рамках дошкольной подготовки его тестировал психолог. Один из тестов «Выбери лишний из четырёх предметов». В паре случаев он выбирал не по очевидному (читай «шаблонному» или «стереотипному») признаку, а по альтернативным. Причём логически обосновывал и объяснял свой выбор, и психолог была вынуждена признать «Да, так тоже можно».

Это называется «дивергентное мышление». В детях его много, а «образование» (читай «муштра») его постепенно убивает. Редкие взрослые сохраняют способность мыслить нестандартно (и зачастую они становятся изобретателями, рационализаторами или журналистами, как ув. Виктор Мараховский).

Причём, и можете кидаться в меня камнями, гуманитарное (зубрёжное) образование убивает способность мыслить нестандартно и самостоятельно гораздо сильнее, чем техническое.

И там, где семилетний ребёнок видит несколько вариантов решения, взрослый видит один – потому что его научили видеть только «единственно правильный».

Опять же, давление авторитетов. Одна из моих учительниц литературы в качестве аргумента в споре говорила «Так написал Белинский». На что я в старших классах отвечал «Интересное мнение, конечно, но у меня есть своё» (за что и получал иногда трояки, но мне к тому времени было уже плевать на оценки).

В этих ваших ФИДО-нетах, где сидели практически одни технари, вообще было страшное ругательство «Обоснуй» (от обоснуя слышу!).

И что в результате? Две с лишним тысячи лет развития философии и логики от Платона и Аристотеля и до Гегеля и Канта выброшены на свалку.

Потому что в качестве «аргументации» используется «Путлер»! В слове «Путин» и в слове «Гитлер» ровно 1 (прописью: одна!) общая буква – Т. И вот они скрестили ежа и ужа (даже хуже, там хотя бы две общие буквы), и получили идиотский пропагандистский жупел. И радостно с ним носятся.

Или вариант ещё более безмозглый. Взяли «Россия» на английский манер, «Раша». Потом проделали вторую итерацию, и превратили русских в «рашистов». И на основании этого (и только этого) утверждают, что «В России фашизм!».

А на Украине, где прославляют воинов ваффен-СС «Галичина», вывешивают флаги Третьего Рейха и ходят с факельными шествиями – «Где вы видели фашистов на Украине?!».

– Да вот они!

– Дэ?

– Вот! С татуировками свастики и Гитлера, нашивкой «Тотенкопф» и зигующие.

– Дэ?

Как в анекдоте про мальчика-дебила и море, один в один.

Всё! Факты, аргументы, ссылки, доказательства – ничего не работает.

Или там написанное или произнесённое «дедываевали» или «скрепы» – вызывает бессмысленное выражение лица, «гыгы» и слюнка из уголка рта.

Какой к чёрту дискурс? Какой к чёрту гламур?!

Москва как Третий Рим – это дискурс. Россия как Империум Человечества – это дискурс.

Расписанный под Гжель танк в Кубинке – вот это гламур. Башни Москва-сити – это гламур.

А эти всё ещё бредят про «половина России ходит в дырку в полу». Я половину России объездил уже, нигде такого не видел. Покажите мне на карте, где эта дырка, куда половина России ходит!

Это, извините, американские астронавты гадили себе в скафандры, потому что у них не было космического туалета (пока Горовиц в третьем сезоне «Теории большого взрыва» его не придумал – шутка).

Потому что если мы начнём сравнивать аналогичное, то получается как-то нехорошо для прозападных пропагандистов. Москву с Нью-Йорком (в том числе метро, например, или качество дорожного покрытия в обоих городах), аналога Питера в США просто нет, а деревню Гадюкино с фермой в штате Алабама.

Дороги в России давно лучше, поезда тем более, энергетическая система наша совершеннее, про дома я вообще молчу – сравнить наши стены в два кирпича с их коробками из гипсокартона (которые к тому же стоят в десять раз дороже).

Калашников лучше М-16. «Мста-С» лучше «Паладина»/«Ховитцера» (и скорострельнее, и точнее). «Ангара» летает, а «Старшип» взрывается. Наши подлодки всплывают в Арктике, а американские застревают во льду. Гиперзвука у них просто нет.

Русский продолжает считать себя бедным, имея собственную квартиру и машину. А американец уже средний класс, если у него долгов меньше 50 тысяч долларов (при этом он квартиру снимает за половину месячного заработка, ещё 15% его доходов уходит на проценты по кредитам и живёт он от зарплаты до зарплаты, не имея даже пары сотен в заначке).

В России ОМС обязательная, а в США 30% населения не имеют никакой медицинской страховки вообще.

Но мемы! Мемы. Тут «ужасный и отсталый Мордор», а там «процветающий Валинор». Правда всё процветание осталось только в голливудских декорациях, да и половина самого Голливуда уже давно скуплена китайцами, но кого интересует скучная реальность?

Вон, Гудков-младший выпустил предвыборный ролик, где он в костюме Супермена (графика, кстати, убогая). Странно, что не Капитана Америка (он теперь объявлен геем, это модно).

Вокруг пустого Белого Дома возведены бетонные укрепления и двойной забор выше двух метров, в Капитолии продолжают ютиться на полу несколько тысяч нацгвардейцев, Байден прячется в укреплённом убежище, но зомби продолжают называть «бункерным дедом» Путина, который не только кучу деловых поездок сделал за последнее время, но и в тайгу на отдых слетал.

Как тебе такое, Пелевин?!

Вот и получается, что гламур и дискурс не нужны, западным миром правит не тайная ложа, а явная лажа в виде кучки гее-клоунов, баблос течёт непрерывной рекой через капельницу, вставленную прямо в вену (напрашивается другой вариант, но не будем), но никаких ощущений он уже не вызывает.

А катарсис и познание истины не наступает, потому что для этого достаточно просто разуть глаза и посмотреть по сторонам. Но самые безмозглые зомби, считающие себя «нитакимикаквсе» и инакомыслящими (при том, что не мыслят вообще) ужасно боятся открыть глаза. Мемасики позволяют телу имитировать жизнь даже после клинической смерти мозга.

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Александр Роджерс

Постоянный автор «Журналистской правды»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net