Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Метановый двигатель, Луна, интернет: Россия готовит три прорыва в космической гонке

России есть чем заняться в космосе в ближайшие годы: временные трудности не смогут остановить русский рывок к звездам.

12 апреля 2021 года Россия и весь адекватный мир празднует 60-летие первого полета человека в космос. Старт космонавта Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» дал начало новой эре — эре «человека космического», устремленного за пределы нашей планеты.

С чем встречает сегодняшняя Россия этот славный юбилей? В каком состоянии сейчас пребывает российская космическая программа? И каковы новые планы Роскосмоса? Разбирался обозреватель ФАН.

Метановый двигатель, Луна, интернет: Россия готовит три прорыва в космической гонке

Два юбилея

Нынешнее празднование годовщины полета Гагарина проходит в несколько иной обстановке, нежели мероприятия десятилетней давности, приуроченные к полувековому юбилею этого события. Да, миссии «Союз ТМА-21» и «Союз МС-18», стартовавшие с космодрома Байконур 4 апреля 2011 года и, спустя десять лет, 9 апреля 2021 года, имели одно и то же название — «Юрий Алексеевич Гагарин», но это только обоснованная дань памяти и признание роли первого космонавта Земли.

В то же время за прошедшую декаду мировая картина в освоении космического пространства радикальным образом изменилась. В 2011 году закончили свои полеты челноки Space Shuttle, и перед США в полный рост встал вопрос о том, что их космические амбиции придется согласовывать с Россией, взявшей на себя задачу доставки к МКС американских астронавтов. 2021 год начинается в другой ситуации: Штаты успешно испытали новый пилотируемый корабль Dragon, который позволит им в перспективе отказаться от русской помощи.

Аналогичная ситуация сложилась с МКС. В 2011 году это была основная международная космическая площадка, первостепенную важность которой признавали все страны-участницы. Сегодня для Америки участие в работе МКС уже не столь интересно: Вашингтоне считает, что теперь у него есть силы самостоятельно претендовать на лидерство в космосе. Например, он даже не пригласил Москву в свой новый проект станции LOP на окололунной орбите.

Еще одно принципиальное изменение претерпел рынок космических запусков. В 2010 году Россия была безусловным лидером: наша страна произвела тогда 31 пуск — это больше, чем США и Китай вместе взятые. В 2020 году ситуация изменилась на противоположную: лидером с 39 запусками стал Китай, на второе место вышли США с 37 пусками, а у России в активе оказалось лишь 17 космических стартов. К счастью, все они были успешными.

Российский космос сегодня действительно стоит на перепутье: эксплуатировать старые разработки все сложнее, а новые программы получится запустить только через 3–5 лет.

Метановый двигатель, Луна, интернет: Россия готовит три прорыва в космической гонке

Смена поколений

В ближайшие годы Роскосмосу предстоит практически полностью поменять существующую линейку ракет-носителей. Первой заменой однозначно станет ракета «Ангара», которая придет на смену уходящему на покой «Протону». Токсичное топливо последнего стало его ахиллесовой пятой: владеющий стартовыми столами на Байконуре Казахстан много раз просил закончить запуски «Протонов» с его территории. После строительства нового космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке выбор стал очевиден: стартовые позиции начали создавать именно для новой «Ангары».

Уже в 2022 году должны начаться испытания модернизированной ракеты «Ангара-А5М», которая получит новые двигатели РД-191М повышенной тяги и обеспечит лучшую грузоподъемность. Роскосмосу предстоит «втиснуть верблюда в игольное ушко»: испытания новой «Ангары» нужно закончить до 2025 года, поскольку производство «Протонов» уже остановлено и все они поштучно расписаны на ближайшие четыре года.

Кроме того, в России начаты работы над перспективными метановыми двигателями. В Конструкторском бюро химавтоматики в Воронеже до конца этого года будет изготовлен демонстрационный метановый двигатель РД-0177. На его основе создадут уже серийный двигатель РД-0169, который будет иметь тягу 100–120 тонн и может быть использован на первых ступенях перспективных ракет-носителей. Не забывают и о перспективе перехода «Ангары» на водородное топливо: в будущем двигателе РД-0150 для верхней водородной ступени «Ангары» будет использован задел, созданный при разработке опытного образца водородного двигателя РД-0146, испытанного в 2014–2017 годах.

Наконец, давно ожидаемая замена придет на помощь самой старой ракете в космической линейке России — «Союзу». Рабочее название замены — «Иртыш»: эта ракета должна стать глубокой модернизацией — и локализацией — украинского «Зенита», из которой будут исключены все детали, производившиеся на Украине. Такая замена позволит перейти к новому поколению пилотируемых космических кораблей, которые уже невозможно было запускать на старых «Союзах» из-за ограниченной грузоподъемности последних.

Метановый двигатель, Луна, интернет: Россия готовит три прорыва в космической гонке

Что предстоит решить

Очевидно, что новые ракеты нужны России не просто так — они должны обеспечить нашей стране достойный уровень присутствия в «драке за космос». «Космический мир», как уже было сказано, радикально изменился за прошедшее десятилетие — и России приходится быть в неожиданной роли догоняющего — но это открывает перед нашей страной новые шансы для прорывов.

Уже в ближайшее время Роскосмос планирует вернуться к исследованиям Луны. На 1 октября 2021 года намечен запуск аппарата «Луна-25» к естественному спутнику Земли. Орбитальная часть этой автоматической станции должна произвести съемку поверхности Луны и найти подходящие площадки для последующих спускаемых аппаратов. А посадочный модуль будет исследовать поверхность нашей соседки в районе южного полюса Луны, в том числе с помощью криогенного бурения до двух метров глубины. Задача «Луны-25» — найти воду под поверхностью спутника, что при положительном исходе значительно упростит создание постоянной обитаемой лунной базы.

В ближайшие годы наша страна намерена включиться в общемировую гонку по созданию массивных спутниковых группировок, которые уже собираются на орбите такими компаниями, как SpaceX и OneWeb. Российским ответом на проекты общедоступной космической связи станет система «Сфера», которая точно так же должна будет обеспечить широкополосное интернет-соединение для всех желающих.

России предстоит сыграть решающую роль и в будущем МКС — ведь в случае отказа США от поддержки этой станции именно наша страна окажется «становым хребтом» самого успешного и длительного международного проекта в космосе.

Резюмируя, России есть чем заняться в космосе в ближайшие годы, причем нынешние временные трудности никак не смогут остановить русский космос. Юра, все в порядке, мы работаем!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net