Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Укушенный» «Львом». 10-летний хоккеист сломал шею в матче со сверстниками

АиФ 
«Укушенный» «Львом». 10-летний хоккеист сломал шею в матче со сверстниками

Чтобы понять, что происходит с детским спортом, достаточно посетить один-два хоккейных и футбольных турнира, и послушать, какие напутствия дают папы-мамы своим чадам. Поверьте, о дружбе и уважении там речь идет далеко не всегда.

В последние годы увлечение спортом вышло в России на новый уровень. В крупных городах родители штурмуют футбольные и хоккейные секции, стремясь приобщить своих чад к всенародно любимым играм. При этом далеко не все папы и мамы понимают, с чем могут столкнуться их дети.

«Страшная картина сейчас перед нами»

27 февраля 2021 года на льду московского ледового дворца «Новокосинский» состоялась встреча в рамках Кубка Москвы по хоккею среди игроков 2010 года рождения. В поединке группы В команда «Пингвины» принимала коллектив «Львы ЦХМ».

Шла седьмая минута игры, гости вели со счетом 3:0. Во время борьбы за шайбу игрок «Львов» толкнул соперника в спину, и юный хоккеист, потеряв равновесие, упал и ударился об борт. Судья зафиксировал нарушение, но пока виновник ехал на скамейку штрафников, выяснилось, что пострадавший не может подняться со льда.

«Действительно сфолил, немного в грубой форме, — сказал комментатор встречи о виновнике инцидента, — Выходит бригада "скорой помощи" на лед... Без движения остается игрок, видимо, что-то серьезное происходит. На самом деле, страшная картина сейчас перед нами».

«Получил перелом шейных позвонков»

Пострадавшего вынесли с площадки на носилках, после чего срочно отправили в больницу. Встреча закончилась со счетом 21:1 в пользу «Львов», но, откровенно говоря, после случившегося, интерес к результату пропал.

В аккаунте juniorhockeyempire_chiefs в Instagram вместе с видео инцидента появилась запись: «Страшная травма произошла в матче на кубке Москвы, между командами ЦХМ — Пингвины 2010 г.р. Игрок получил перелом 7-8 шейных позвонков, пролежал в коме почти сутки‼️Берегите детей‼️Здоровья игроку Пингвинов 2010».

Судя по всему, самого страшного удалось избежать. Впереди период лечения и реабилитации. В Instagram источник, знакомый с родителями пострадавшего, пишет: «Предстоит долгий реабилитационный процесс (минимум 3 недели в больнице в лежачем положении), и ему необходима наша поддержка. К сожалению, прийти к нему в палату не получится (карантин).

Поэтому было бы здорово, если бы дети присылали ему видеообращения, приветы, звонили ему».

«Неоднократно стычки от данного игрока, даже по отношению к своим по команде»

По этическим соображениям АиФ.ru не может сообщать фамилию пострадавшего, а также имя его соперника, по вине которого он оказался на больничной койке. Но игрок «"Львов ЦХМ"», допустивший нарушение, в детском хоккее уже хорошо известен, причем не с лучшей стороны. Вот всего несколько комментариев из соцсетей:

«Очень грубый игрок, неуравновешенный»

«Знаем, встречались, слава богу, что мы в воротах играем. Неоднократно стычки от данного игрока, даже по отношению к своим по команде»

«Какой ужас! Это же может плохо закончиться!!»

Вместе с тем, у данного игрока есть и своя страница в Instagram, и масса хвалебных отзывов от экспертов, которые прочат ему большое будущее. И, судя по всему, на пути к этому будущему паренек ни с кем не церемонится.

Преображение «Львов»

Еще не так давно «Львы ЦХМ» «Пингвинам» чаще уступали, чем у них выигрывали. Все изменилось с приходом в Центр хоккейного мастерства Сергея Суяркова, который принял руководство над хоккейной школой.

Визитная карточка на сайте ЦХМ приводит регалии этого тренера: «16-ти кратный чемпион Москвы (ЦСКА-95, Динамо-2002), 5-ти кратный чемпион России. Тренировал юниорскую сборную России».

Результаты команд различных возрастов резко пошли вверх. Правда, в обсуждении происходящего в интернете можно встретить и такие вот мнения: «Собрали со всех клубов группы "А" Кубка Москвы ребят. Своих воспитанников отодвинули. Это только в кино приходит тренер и бац... из слабаков суперигроки становятся и всех побеждают. С точки зрения поднятия рейтинга клуба....ход грамотный».

Все это, конечно, субъективные оценки. А вот тяжелая травма 10-летнего парня, нанесенная игроком команды, на голову превосходящей коллектив пострадавшего в мастерстве, заставляет задуматься — а что вообще происходит?

В проклятом советском прошлом в спортивных школах упрямо вбивали мысль о том, что на первом плане должны быть чувство товарищества, взаимовыручки и уважение к сопернику. За грубость в игре можно было и из секции вылететь, как, кстати, и за плохую учебу.

«К себе — вломил!»

А что сегодня? Какие цели ставят тренеры перед детьми и что им прививают? Особенно если речь идет о коммерческих школах, где за обучение щедро платят папы и мамы хоккеистов?

Буквально две недели тому назад в сети появилось видео, на котором детский тренер обучает 8-летних хоккеистов дракам. Пацаны, расставленные по парам, усердно молотят друг друга руками в крагах, а наставник поясняет: «Рука не здесь болтается, она вот, перед тобой... К себе — вломил!»

Происходящее вызвало реакцию Федерации хоккея России, которая на своем официальном сайте опубликовала следующее сообщение: «ФХР официально заявляет, что подобные действия не соответствуют идеологии, духу воспитания детей и национальной программе подготовки хоккеистов "Красная машина", которая прямо запрещает такие методы в отношении детей.

Федерация внимательно следит за деятельностью всех хоккейных школ России и будет жестко пресекать несоблюдение методики хоккейного и личностного воспитания спортсменов.

ФХР проводит собственное расследование данного эпизода, материалы направлены в Дисциплинарный комитет ФХР в целях проверки действий тренера с точки зрения нарушения правил, регламентов и кодекса этики ФХР. По результатам расследования к тренеру могут быть применены самые строгие меры, вплоть до лишения аттестации».

Обладатель Кубка Гагарина Николай Лемтюгов по поводу таких тренировок написал в «Спорт-Экспресс»: «Видео, на котором тренер учит детей отрабатывать удары по голове на своем партнере, меня сильно ужаснуло... Многого я насмотрелся в наше время, но эти кадры шокировал... Благодаря таким видео мы понимаем, что уровень тренеров в школах оставляет желать лучшего».

«Мы коммерческая школа, которая на равных играет с первой группой»

Все это произошло с командой «Львы ЦХМ». Наставник, открывший, образно говоря, «ледовый бойцовский клуб» — 26-летний Андрей Студеникин, работающий с командой 2013 года рождения. Объясняться за происшедшее пришлось самому руководителю школы Сергею Суяркову, который в беседе с порталом «Чемпионат» пояснил: «Студеникин — тренер по дополнительным занятиям, он работает на беговой дорожке для хоккеистов, родители его нанимали... Это была родительская инициатива, после подкатки они попросили тренера показать, как нужно драться. Родители там стояли, наблюдали, засняли на видео и выложили его в "Инстаграме"... Я наоборот, запрещаю драться, у нас дети строго наказываются за любые драки. Родители видят по телевизору, как дерутся большие мужики, и попросили тренера показать, как нужно драться».

В общем, родители платят и заказывают музыку. А руководство спортшколы, получается, узнает о происходящим, только когда жареный петух клюет в известное место.

В том же интервью Сергей Суярков посетовал: «Только школу хорошую создали за год, вот что обидно! Здесь собрались сильные тренеры, мы коммерческая школа, которая на равных играет с первой группой. Кому-то нужен этот резонанс».

Вот интересно, а игрока команды 2010 года отправить соперника толчком в спину на больничную койку тоже научили те, кто хочет резонанса? А тренер, видящий у себя в составе парня с повышенной агрессией, но не принимающий своевременных мер — он педагог или номинальная фигура?

Головой о лед: бои без правил в Молодежной хоккейной лиге

Чтобы не было иллюзий, нужно сказать, что нынешнее происшествие — это далеко не единичный случай. Разумеется, в хоккей играют настоящие мужчины, и от повреждений здесь никто не застрахован. Но одно дело, когда речь идет о несчастном случае, и совсем иное — сознательное нанесение травм.

В январе 2021 года во время матча Молодёжной хоккейной лиги защитник «Омских ястребов» Тимофей Давыдов подрался с нападающим «Кузнецких медведей» Демидом Паничкиным. Отправив соперника в нокаут, Давыдов не удовлетворился этим, и с размаху ударил Паничкина головой о лед. Пострадавший получил черепно-мозговую травму. Тимофею 18 лет, Демиду — 17. Один едва не сделал другого инвалидом. Интересно, воспитанник школы омского «Авангарда» таким методам борьбы за победу научился у детских тренеров или в ММА?

Тимофей Давыдов записал видеообращение, в котором сказал: "«Мне пришлось заступиться за вратаря. Ни в коем случае не хотел наносить никакую травму игроку, какой-то ущерб. Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления и выхода на лед».

«Кузнецкие медведи» на повторную встречу с омичами не вышли, за что получили техническое поражение. А Давыдову выписали дисквалификацию на 4 матча.

Способны ли четыре матча проветрить мозги молодого хоккеиста, если дурман вседозволенности там гуляет годами?

Чтобы понять, что у нас происходит с детским спортом, достаточно посетить один-два хоккейных и футбольных турнира, и послушать, какие напутствия дают папы-мамы своим чадам. Поверьте, о дружбе и уважении там речь идет не всегда. Так что тренеры действительно порой выполняют желания клиентов.

Однажды великий Николай Озеров воскликнул, глядя на то, что творят на льду канадские профессионалы: «Такой хоккей нам не нужен!» Чтобы комментатор сказал, если бы увидел обыкновенный рядовой матч таких детских команд в современном российском хоккее?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

Московские врачи помогли девушке с "синдромом бабочки" стать мамой



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Зделар: «ЦСКА и «Спартак» показали хорошую игру»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

День Земли - каждый день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net