Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Школа будущего»: как идет строительство крупнейшего образовательного центра Нижегородской области

«Школа будущего»: как идет строительство крупнейшего образовательного центра Нижегородской области

На данный момент готовность объекта составляет 40%.

Уже 1 сентября 2021 года более четырех тысяч юных нижегородцев сядут за парты «Школы 800» — крупнейшего образовательного центра Нижегородской области. Масштабные строительные работы развернулись в трех районах Приволжской столицы, а также на Бору. Нижегородцы уже окрестили новую образовательную организацию «Школой будущего». Корреспонденту ИА «В городе N» удалось побывать на стройплощадке, где возводится один из корпусов.

Три корпуса и центр допобразования

Напомним, первый камень в основание «Школы 800» был заложен  1 июня прошлого года. Планируемый объем инвестиций в амбициозный проект составил 6,2 млрд рублей. Школа будет включать в себя три корпуса. Здание на бульваре Южном в Автозаводском районе рассчитано на 1500 мест, в Верхних Печерах в Нижегородском — на 1500, в границах улиц Машинная-Победная — на 1100. А на Бору разместится центр дополнительного образования.

В настоящее время строительные работы идут полным ходом. Как рассказал главный инженер генподрядной организации — строительной компании «Столица Приволжье» Александр Мартышев, они стартовали в октябре прошлого года. На данный момент  объекта в Верхних Печерах готов  более чем на 40%.  Общая площадь здания составит 24,5 тысячи квадратных метров. В настоящее время ведутся работы по устройству монолитных конструкций каркаса. Они должны завершиться в конце марта. После этого специалисты приступят к работам по навесным фасадам, остеклению и кровле. Также начнется монтаж внутренних инженерных систем и оборудования.

Ежедневно на площадке трудятся более 200 человек, задействовано около 80 единиц техники. В целом готовность всех четырех объектов «Школы 800» составляет от 30% до 40%. В Верхних Печерах строительно-монтажные работы полностью должны завершиться в июне.

Конечно, погодные условия создают определенные сложности, февраль был достаточно жестким, но ни одного нарушения технологического режима мы не допустили. Были планы ускорить работы, но на данный момент мы находимся в графике. Стройка идет практически круглосуточно, рабочие выходят в две смены, — подчеркнул Мартышев.

Классы-трансформеры

По его словам, само здание в Верхних Печерах будет значительно отличаться от существующих в Нижнем Новгороде образовательных учреждений. В пятиэтажном здании предусмотрены актовые залы, места для занятий физкультурой, трансформируемые коридоры и другие внутренние пространства. Классы могут менять площадь в зависимости от конкретных задач.

Самая уникальная технология, которая здесь применяется, — это очень высокое качество строительных материалов, которые будут использоваться в отделке фасадов и внутреннем оснащении. С точки зрения инженерного обеспечения мы работаем по последнему слову техники, включая систему распознавания лиц, которая еще только апробируется в Москве, — сообщил Александр Мартышев.

Безусловно, уникальным будет не только само здание, но и его «начинка». В «Школе 800» появятся современные лаборатории, студии и мастерские, инженерно-технологические и медико-биологические классы, телестудия. В одном из корпусов даже будет бассейн.

Образовательный центр создается совместно с ГК "Просвещение". Соответствующее концессионное соглашение было заключено в начале 2020 года. Она же выступила одним из авторов концепции. 

Генеральный директор ГК «Просвещение» Отто Сопроненко также добавил, что на данный момент уже закуплено все необходимое оборудование для «Школы 800».

К примеру, мы приобрели оснащение для профильных медицинских и инженерных классов, а также для занятий робототехникой, — рассказал Сопроненко.

Выбор каждого ребенка

Директор образовательного центра Сергей Злобин  подчеркнул, что обучение в «Школе 800» будет бесплатным в соответствии со всеми существующими требованиями. Систему планируется построить на индивидуальных учебных планах. Формировать их дети будут самостоятельно. Такого на сегодняшний день нет ни в одной нижегородской школе.

В настоящее время уже ведется набор преподавателей, а в декабре прошлого года стартовал прием заявок от детей,  которые хотели бы учиться в «Школе будущего». На сегодняшний день их уже поступило около 7 000.  Правда, как пояснил Злобин, есть и дублирующие друг друга заявки, поданные на одного ребенка матерью, отцом и самим школьником.

Пока мы говорим только про количество желающих. Это прогнозная оценка, чтобы мы понимали, на какие параллели и классы стоит обратить внимание. Нам это необходимо для планирования и привлечения учителей. Одно дело — искать педагогов начальной школы, другое — физиков и математиков. Принимать заявления мы пока не имеем права — до момента получения лицензии. Сейчас мы просто понимаем спрос на разные параллели и решаем вместе с городом вопрос с так называемыми закрепленными микроучастками, — сказал Злобин.

Также ведется поиск  управленческих кадров. Предварительный отбор прошли 78 кандидатов, которые заявили себя на позиции заместителей директора или руководителей структурных подразделений. Всего в управленческую команду должны войти 15- 20 человек. Сформировать ее планируется в середине апреля.

Кроме того, по словам Злобина, желание работать в образовательном центре изъявили около 500 педагогов. Также проводятся тренинги для выпускников Мининского университета. Ожидается, что 30 — 40 из них придут молодыми преподавателями в «Школу будущего».

В зависимости от нагрузки, в «Школе 800» будут работать 200- 300 педагогов. Возможно, некоторые учителя перейдут из других школ, но это не «обескровит» их. Безусловно, «миграционные» вопросы по педагогам будут, но это происходит каждый сентябрь. Кроме того, не надо забывать о том, что дети, которые будут учиться в образовательном центре, тоже перейдут из других школ, — подчеркнул Злобин.

Решить проблему второй смены

По его словам, «Школа 800» позволит решить проблему второй смены в других образовательных организациях.

Например, в Верхних Печерах, есть одна из самых перегруженных школ — 103-я, где дети учатся в полные две смены. Переход оттуда части учеников или части учителей — это благо для всех. Похожая ситуация и в школе № 22. Всего в настоящее время во вторую смену учатся 8 — 9% нижегородских школьников. Это меньше, чем в среднем по России, но все равно много, — отметил Злобин.

Он также сообщил, что, скорее всего, в «Школе 800» дети будут учиться пять дней в неделю, а шестой выделят для дополнительных занятий.

Школа будет абсолютно новой в плане и образовательного процесса, и отношения к ученикам, их индивидуальному плану, выбору и мотивации. Это наша ключевая задача. В дальнейшем опыт будет распространяться и на другие школы, — подчеркнул Злобин.

Напомним, новое здание планируется построить для школы в Ардатове. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Москва

День Земли - каждый день



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net