Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему Феликса Дзержинского надо возвращать на Лубянку?



Источник: pravda.ru @ Любовь Степушова

На портале «Активный гражданин» с 25 февраля по 5 марта 2021 года состоится голосование о том, какой памятник нужно установить на Лубянской площади.

История вопроса такова. В декабре 2020 года «Офицеры России» обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой оценить законность сноса монумента Феликсу Дзержинскому. Памятник работы Евгения Вучетича был демонтирован на площади после провала августовского путча в 1991 году. Одновременно общественная организация инициировала процедуру возвращения памятника на Лубянку, сейчас он находится в парке «Музеон».

19 февраля члены Совета Общественной палаты (ОП) Москвы поддержали проведение опроса среди москвичей на тему того, какая личность должна быть доминантой Лубянской площади. В мэрии столицы сообщили ТАСС, что готовы рассмотреть это предложение.

На выбор предложены две личности: Феликс Дзержинский и Александр Невский (предложение от музейного сообщества), сообщил председатель ОП Константин Ремчуков. По его словам никто не предложил «фонтан», который был на площади до 1936 года.

«Мы решили, что чистота жанра состоит в следующем: нам поступили два предложения, мы эти два предложения и выносим на обсуждение, иначе у нас нет механизма отбора иных кандидатур, то есть на каком основании мы будем кого-то исключать», — сказал он.

По словам Ремчукова будут проанализированы ответы москвичей всех 146 муниципальных образований. Результаты опроса будут переданы в мэрию.

Ремчуков уверен, что «когда Мосгордума будет голосовать, у власти будет больше оснований принимать решения, исходя из, надеемся, чуть более точного представления о мнении москвичей».

Зампред ОП и руководитель штаба организаторов опроса Алексей Венедиктов заявил в «Твиттере», что воздержался при голосовании кандидатур на заседании ОП. Это понятно, Венедиктов — представитель российской либеральной тусовки, видящей в фигуре Дзержинского «символ режима».

Два соображения:

  • хорошо, что москвичей решили спросить,
  • и второе — вопрос назрел политически, и он будет решён .

И здесь, конечно фигура князя — это фигура для протестного голосования .

Александр Невский — не московский фаворит

Но эта личность ассоциируется у москвичей с Петербургом и, учитывая негласное соперничество двух столиц, вряд ли на подсознательном уровне «прокатит».

Также вспомним, что памятник князю предлагают сегодня установить в Нижнем Новгороде рядом с Александро-Невским кафедральным собором (совершенно понятное обоснование). Пять лет назад в Кирове тоже обсуждали установку памятника Невскому. Тогда власти поддержали эту идею. Даже была выбрана дата открытия — 12 июня 2015 года. Но проект не был реализован. Все эти инициативы исходят от Русской Православной Церкви (РПЦ) , в том числе и по Лубянке.

РПЦ считает, что возвращение памятника Дзержинскому является «показателем исторической амнезии в отношении периода до 1917 года». Об этом пишет замуправделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) в своём Телеграм-канале.

По его мнению, «помогло бы лечение исторической амнезии, которая не даёт увидеть такой символ в таких великих мужах нашей страны, как Иван III или, ближе к теме, Бенкендорф». Также епископ указал на то, что «святого Александра Невского в этом году можно бы вспомнить без труда (год 800-летия князя)».

Тем не менее он признаёт, что за установку памятника выступают не только «фанатики советского прошлого», а также люди, которым просто «нужен символ суровой и справедливой мощи Державы» .

Дзержинский — не «историческая амнезия»

Заметим, что памятник Феликсу Дзержинскому исторически привязан к комплексу зданий КГБ — ФСБ на Лубянке. И те люди, которые там работают, конечно, лоббируют возвращение монумента своему основателю — истинному государственнику, к которым в своём большинстве эти люди себя причисляют.

Именно чекисты среднего и нижнего звена не поддержали путч 1991 года, хотя их руководитель Крючков был в составе ГКЧП. Но он защищал не государство, которое русский народ и русская элита создавали веками, а прогнившую и утратившую связь с народом советскую номенклатурную систему .

Поэтому возвращение памятника Дзержинскому — это упор на «чистые руки и холодное сердце», а не «прославление диктатора» и «режима». И это не «историческая амнезия», потому что сейчас там рядом находится памятник репрессированным — Соловецкий камень и это свидетельство того, что этот урок учтён и усвоен.

Кстати, Дзержинский выписал ордер на арест Лаврентия Берии за злоупотребление властью в Азербайджанской ЧК в 1921 году. Берию спасло только заступничество Серго Орджоникидзе и Иосифа Сталина.

«Дзержинский с середины 1920-х годов фактически был в оппозиции к Сталину, хотя и активно боролся со всеми оппозиционерами, стремясь сохранить единство партии. Это было одной из причин его молчания на высоких партийных форумах, хотя своё мнение он выражал в частных письмах и беседах. Так, 2 июня 1926 года он прямо заявил Рыкову: «Политики этого правительства я не разделяю. Я её не понимаю и не вижу в ней никакого смысла», — пишет доктор исторических наук Александр Плеханов.

Дзержинский — блистательный государственник

Любой памятник — это не история про 100%-ное одобрение , памятник может быть и плохому и хорошему, во всём есть диалектика, и тот же Христос, если разговаривать с чиновниками от РПЦ, призывал её видеть во всём (Богу — Богово, а кесарю — кесарево) и во всём, если уж на то пошло, — Божественную волю.

А для россиян, которые выбрали своим президентом Владимира Путина, Дзержинский — это символ блистательного государственника .

Под его руководством:

  • раскрывались заговоры иностранных разведок и велась борьба с бандитизмом (председатель ВЧК),
  • восстанавливалась инфраструктура (нарком внутренних дел, путей сообщения, председатель Высшего совета народного хозяйства),
  • проводилась социальная реабилитация детей (в число задач ВЧК входила ликвидация беспризорности и безнадзорности среди детей), родители которых погибли в ходе Первой мировой и Гражданской войн, интервенции, голода, санкций Антанты.

Он был членом РВС Западного фронта в период войны с поляками, в ходе которой Советская Россия вернула часть земель бывшей Российской империи. Владимир Ленин доверял Дзержинскому самые сложные дела: «Поручите Дзержинскому. Он сделает».

Памятник Дзержинскому — это памятник не только ему конкретно, но и целой эпохе . Это уважение к нашей истории, памяти отцов и дедов, которые строили наше государство.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Муниципальные депутаты присоединились к акции «Диктант Победы» в Химках



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net