Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Москвичи прокомментировали частичное снятие коронавирусных ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге заявил о частичном снятии действующих ограничений. Для «Слово и Дело» жители столицы рассказали о том, как они относятся к такому решению.

Москвичи прокомментировали частичное снятие коронавирусных ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 22 января 2021 года в Москве произойдет частичное снятие коронавирусных ограничений. Например, откроют свои двери колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения.

Транспортные карты учащихся будут разблокированы. Теперь еще больше людей смогут посещать кинотеатры и концертные залы, откроются дневные детские лагеря и детские комнаты в торговых центрах.

Помимо этого, согласно указу Собянина, возобновится работа музеев, библиотек, а также проведение зрелищных культурно-досуговых, спортивных, развлекательных мероприятий с тем условием, что число посетителей не может превышать 50% общей вместимости помещений.

При этом сохранятся ограничения для предприятий общественного питания, баров и клубов — им будет запрещено обслуживать посетителей с 23:00 до 06:00.

Сохранится режим самоизоляции для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. При этом они снова смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом после вакцинации от коронавируса.

Сергей Собянин отметил существенное снижение госпитализации. Сегодня в Москве свободно больше девяти тысяч коек. Мэр Москвы выразил надежду на продолжение улучшения эпидемиологической ситуации и дальнейшее смягчение ограничений.

Москвичи прокомментировали частичное снятие коронавирусных ограничений

«Слово и Дело» пообщалось с простыми москвичами и узнало, как они относятся к частичному снятию ограничений.

Время пришло

Госслужащая Ольга К. в комментарии для «Слово и Дело» рассказала, что считает смягчение ограничений своевременным и важным шагом мэра. Дело в том, что большой город нуждается в движении и общении. Большинство москвичей хотят вернуться к нормальному течению жизни.

«Я думаю, что уже назрела необходимость частичного снятия ограничений в Москве. Снятие ограничений ведь не означает, что можно снять маски. Это просто шаг к возвращению к нормальной жизни, по которой москвичи очень соскучились. Несмотря на эти послабления, в Москве все равно очень ответственно относятся к рекомендациям врачей, продолжают сохранять социальную дистанцию, носить маски и перчатки в транспорте и общественных местах, беречь пожилое население», — рассказала Ольга.

Жительница Москвы отметила, что частичное снятие ограничений необходимо и в экономическом плане. Помимо этого, дети и родители изрядно устали от дистанционного обучения, хотя понимают, что оно было необходимо. Школьники с радостью вернутся в школы к одноклассникам. К тому же очное обучение более эффективно, когда учитель может общаться лично с каждым учеником в классе. Ольга К. рада, что дети смогут снова посещать кружки и учреждения дополнительного образования.

«Моя племянница, которой 12 лет, снова начнет ходить в музыкальную школу — на хор и фортепиано. Весь этот год она занималась музыкой дистанционно, учительница наблюдала за ней по Skype. Конечно, это не так эффективно, как настоящее занятие музыкой, когда учительница может поставить руку, исправить ошибку и показать, как надо. Это касается всего дополнительного образования для ребят — не только музыки», — рассказывает москвичка.

По ее словам, руководство Москвы предприняло важный и своевременный шаг, решив смягчить ограничения: «Мы все очень ждем возвращения к нормальной жизни».

Москвичи прокомментировали частичное снятие коронавирусных ограничений

Нужно оставаться настороже

Жительница Москвы, пенсионерка Мария С., относится к частичному снятию ограничений с опасением. В комментарии для «Слово и Дело» она рассказала, что послабления могут привести к новой вспышке заболевания. Тем не менее она уверена, что потребность смягчения ограничений назрела давно. Особенно она переживает о детях, которым почти год пришлось заниматься без одноклассников, в тяжелых условиях.

«Я сегодня прочитала, что открываются досуговые центры. Не рано ли? Тем не менее антагонизма у меня нет. С 22-го числа школьники смогут ходить на кружки, вернутся к дополнительному образованию. Внучка снова пойдет в музыкальную школу, и это хорошо. Ведь дома дети просто сходят с ума», — рассказывает пенсионерка.

Она жалуется на то, что пока были закрыты бесплатные кружки, родителям приходилось отдавать детей на платные занятия, лишь бы они двигались и не сидели в четырех стенах с телефоном. Например, внучка Марии С. ходит на занятия в бассейне с инструктором.

«Ее записали в спортивный центр. Теперь она ходит в бассейн каждый день. Потому что в течение дня она практически не двигается. Постоянно перед экраном компьютера — и на уроке, и после. При этом, всегда с телефонами. Как они там учатся с телефонами? Это еще я как-то могу контролировать, а ведь есть семьи, где нет бабушек, и дети предоставлены сами себе», — комментирует москвичка.

Она отметила, что школа всегда была не только местом получения знаний, но и своеобразной «камерой хранения», где учителя заботятся о детях, а те всегда заняты делом. Без школы дети становятся менее социализированы.

«Надо пережить и возвращаться к нормальной жизни, надо делать прививки. Я соблюдаю самоизоляцию, ношу маску, в магазин я без перчаток и маски не захожу. Я всегда была законопослушна. Тем не менее все равно нужно оставаться настороже: сейчас открыты границы с некоторыми странами, а значит в Россию по-прежнему везут инфекцию».

Москвичи прокомментировали частичное снятие коронавирусных ограничений

Масочный режим соблюдается

Выпускница московского вуза Виктория К. в комментарии для «Слово и Дело» рассказала, что смягчение ограничений позволит избавиться от некоторых неоднозначных ситуаций, которые возникали во времена жесткого карантина.

«Я нормально отношусь к частичному снятию ограничений, потому что видно, что все устали. Хорошо, что определенные ограничения остаются в общественном транспорте, в общественных местах. Но в некоторых местах эти ограничения не помогали.

В Москве по-прежнему масочный режим, его стараются соблюдать. В общественном транспорте только единицы появляются без масок. Ограничения однажды нужно было снимать. Я рада, что разблокируют социальные карты для проезда. Ситуация с блокировкой у меня вызывала вопросы. Проездные разблокировали только тем, кто привился от коронавируса. Но ведь некоторым людям нельзя было колоть вакцину по состоянию здоровья, в силу ограничений по здоровью. При этом на работу нужно ездить большинству. Ограничения не должны вредить людям — они же для блага! Я думаю, что таких кейсов, связанных вакциной, немало, и их тоже нужно было учитывать».

Москвичи прокомментировали частичное снятие коронавирусных ограничений


Столица России возвращается к нормальной жизни. А значит, скоро и другие регионы последуют ее примеру.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

ФОК на Москворецкой улице в Бронницах достроят к декабрю



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net