Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперт: В ситуации с ДОН Москва продемонстрировала США свою готовность идти до конца

Эксперт: В ситуации с ДОН Москва продемонстрировала США свою готовность идти до конца «Сказывается традиция России – а до нее и Советского Союза – ужесточать свою позицию с приходом в Белый дом демократической администрации. Вот почему Москва именно сейчас бросает вызов Вашингтону», – сказал газете ВЗГЛЯД академик Алексей Арбатов. Так он расценил решение России объявить о выходе из Договора об открытом небе.

Заявление МИДа о запуске процедуры по расторжению Договора об открытом небе (ДОН) неслучайно прозвучало накануне инаугурации Джо Байдена, намеченной на 20 января. Тем самым Москва показывает свою готовность при необходимости идти до конца, повышать ставки, считает руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Демократы всегда воспринимались в Москве как более либеральные, сдержанные и менее воинственные – в отличие от консервативных и зачастую непредсказуемых республиканцев, пояснил он. Поэтому в Москве нередко исходили из того, что с ними будет проще договориться, чем с республиканцами. Однако, чтобы добиться выгодной для себя сделки, необходимо демонстрировать партнеру свою готовность идти до конца, причинить ему неприемлемый ущерб в результате конфронтации. 

«Нужно оговориться, что проблему в данном случае все же создали сами США. Это они вышли из договора, вместо того, чтобы урегулировать возникшие недоразумения конструктивным путем», – считает Арбатов.

Собеседник напомнил, что во время избирательной кампании многие однопартийцы и либеральные политологи призывали Байдена в случае победы вернуть США в договор. «Но ничего определенного Байден на этот счет не сказал», – подчеркнул эксперт. Впрочем, в Москве вряд ли рассчитывают на возвращение США в ДОН, полагает Арбатов. «Американцы никогда не идут на уступки. Скорее всего, их позиция по этому поводу теперь только ужесточится», – заверил эксперт. По его мнению, если достичь договоренностей и удастся, то по каким-то иным направлениям.

В пятницу МИД России заявил о начале процедуры по выходу из Договора об открытом небе, указав в качестве причины аналогичное решение США, принятое два месяца назад. Как отметили в ведомстве, американцы существенно нарушили «баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора». При этом была «подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности».

Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Владимир Ермаков в пятницу выразил сомнение в том, что при Байдене американцы вернутся в ДОН. «Вы видите, какая политика сейчас у США – диаметрально противоположная любым договоренностям в области контроля над вооружениями», – посетовал дипломат.

Согласно заключенному в 1992 году Договору по открытому небу, страны-участницы проводят воздушную инспекцию в небе друг друга с целью контроля военной деятельности и соблюдения договоров в области контроля над вооружениями. За все это время Россия и США провели более 165 полетов. Формальным поводом выхода из ДОН в США называли якобы использование Россией во время облета запрещенной аппаратуры, с помощью которой могла вестись разведка.

Напомним, в мае, еще будучи кандидатом в президенты, Джо Байден осудил решение Вашингтона о выходе из ДОН. По словам Байдена, разрывая договор, «президент Трамп упорствует, претворяя в жизнь недальновидную политику односторонних действий и отказа от глобального лидерства США». «Вместо того, чтобы разрывать договоры, которые обеспечивают нам и нашим союзникам больше безопасности, президент Трамп должен показывать здравый смысл при решении вопросов об обеспечении безопасности американцев», – говорил Байден.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net