Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Автономный «Капитан»: на что способны робототехнические комплексы Инженерных войск РФ

В России ведётся доработка нового робототехнического комплекса «Капитан». Об этом сообщает группа информационного обеспечения Сухопутных войск РФ. Данная платформа способна проводить разведку в труднодоступных местах и осуществлять взрывотехнические операции. Модульный тип конструкции аппарата позволяет разместить более 15 типов различного оборудования. «Капитан» — далеко не единственный отечественный робот. На вооружении РФ стоят ряд современных автономных аппаратов. Как полагают эксперты, робототехнические комплексы помогают российским сапёрам эффективно и более безопасно решать задачи в разных регионах мира.

Для нужд Инженерных войск РФ дорабатывается новый многофункциональный автономный аппарат лёгкого класса «Капитан». Данный проект реализуется «в целях дальнейшего развития наземных робототехнических комплексов инженерной разведки и локального разминирования». Об этом сообщает группа информационного обеспечения Сухопутных войск РФ.

«Наземный робототехнический комплекс «Капитан» представляет собой модульную платформу, что позволяет размещать различное модульное рабочее и разведывательное оборудование, а использование специального стыковочного узла значительно сокращает время установки сменных модулей», — говорится на сайте Минобороны РФ.

Особенность «Капитана» заключается в способности проводить разведку помещений, подвалов, пещер, убежищ, днищ автомобилей и других объектов на дальности управления до 1000 м — на открытой местности и до 500 м — в условиях городской застройки.

Также, как уточняют военные, «Капитан» может вести аудиовизуальную разведку окружающей обстановки «с помощью оптических средств разведки, работающих как в видимом, так и в инфракрасном режимах, при этом оптический зум составляет до 40 крат».

Платформа для инженерных войск

 

«Капитан» является детищем Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

Машина предназначена для проведения разведывательных, досмотровых и взрывотехнических операций. Комплекс оснащается гусеничным шасси повышенной проходимости, что позволяет ему преодолевать глубокий снег, высокую траву, завалы, пороги и уступы. Робот способен подниматься по лестницам и крутым склонам.

«При собственном весе в 35 кг платформа комплекса «Капитан» поддерживает установку полезной нагрузки весом до 20 кг (без потери мобильности), а благодаря наличию универсального быстросъёмно-разъёмного крепления замену полезной нагрузки можно произвести менее чем за 30 секунд», — отмечает разработчик.

Многофункциональный комплекс «Капитан» rtc.ru

«Капитан» может применять более 15 видов оборудования, среди которых многостепенной манипулятор, реконфигурируемая система видеонаблюдения, различные инженерные инструменты и гидродинамические разрушители, необходимые для дистанционного уничтожения взрывоопасных предметов.

Кроме того, «Капитан» может устанавливать малогабаритные боевые заряды. Управление комплексом осуществляется двумя многокоординатными джойстиками: первый работает с шасси, второй — с полезной нагрузкой и навесным оборудованием. Ёмкости аккумулятора машины хватает на несколько часов.

Помимо сапёрных функций, машина может заниматься скрытым наблюдением, доставкой лёгких грузов, патрулированием охраняемых объектов, уточнять картографическую информацию и план помещений, оказывать поддержку антитеррористическим операциям.

Как сообщает ЦНИИ РТК, в «Капитан» был заложен «ряд новаторских технических решений», которые могут «служить основой для создания робототехнических комплексов совершенно различных сфер применения — от специализированных и военных до чисто гражданских».

В беседе с RT военный эксперт Алексей Леонков отметил, что «Капитан» станет крайне полезной платформой для Инженерных войск РФ. Его главной особенностью он назвал манипулятор, на который можно устанавливать различное оборудование.

«Капитан» может видеть в труднодоступных местах, а благодаря уникальному гусеничному шасси заезжать в здание, в сооружения, под завалы, откуда он в принципе способен извлекать боеприпасы», — пояснил Леонков.

«Решать более сложные задачи»

 

В настоящее время Инженерные войска РФ оснащены несколькими видами робототехнических комплексов, позволяющих сделать более безопасной работу сапёров.

Самым крупногабаритным аппаратом является шеститонный «Уран-6». Машина считается одним из лучших в мире автономных комплексов по проделыванию проходов на противопехотных и противотанковых минных полях. Если верить разработчику (ОАО «766 УПТК»), его детище позволяет заменить собой 20 сапёров.

«Уран-6» способен обезвреживать и разрушать боеприпасы мощностью до 60 кг в тротиловом эквиваленте. В процессе работы комплекс создаёт полосы траления шириной в 1,7 м. Как и «Капитан», «Уран-6» смонтирован на гусеничной платформе. Такое шасси даёт роботу возможность преодолевать вертикальную стенку высотой до метра и ров шириной 1,5 м.

«Уран-6» во время работы вблизи Пальмиры 766uptk.ru

«Уран-6» уже получил боевое крещение на Северном Кавказе и в Сирии. В арабской республике он использовался при разминировании Пальмиры, населённых пунктов Алеппо и Дейр эз-Зор.

Также в Сирии применялись робототехнические комплексы «Сфера» и «Скарабей», созданные специалистами ЗАО «СЕТ-1» (Москва). Оба изделия являются малогабаритными досмотровыми аппаратами, предназначенными для работы в городе, помещениях, на равнинной и скалистой местности.

«Сфера» представляет собой шар с четырьмя ТВ-камерами со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации. Военнослужащий может забросить его в труднодоступную зону и получить необходимую информацию. Комплекс оснащён устройством позиционирования и за счёт этого автоматически принимает вертикальное положение.

Дальность наблюдения «Сферы» с передачей видеоинформации по радиоканалу на пульт составляет не менее 50 м, масса аппарата — 640 г, диаметр — 90 мм. Как отмечается в материалах Минобороны, уникальный комплекс позволяет военнослужащим проводить разведку помещений с нулевой видимостью.

Ещё одна разработка ЗАО «СЕТ-1» — «Скарабей». Это небольшая колёсная платформа, которая может использоваться в сложных условиях распространения радиосигнала. Малые габариты и масса позволяют размещать комплекс на спине оператора.

Сегодня московские инженеры работают над проектом робота лёгкого класса «Скорпион». В отличие от «Скарабея», новый колёсный комплекс будет предназначен для выполнения более широкого спектра задач.

Помимо сбора информации, «Скорпион» способен помогать сапёру безопасно обращаться с некоторыми видами взрывчаток. Так, благодаря дистанционно управляемым штангам машина может зацеплять подрывные растяжки, а для нейтрализации устройств нажимного действия аппарат оснащается специальным плугом.

«Этот робот идеально подходит для обезвреживания взрывных устройств подобного типа (растяжек. — RT). Компактность, приземистость защищают его от осколков, которые, как правило, уходят выше... Две камеры, установленные на платформе, передают сапёру на планшет видео в высоком разрешении. Рассмотреть спрятанную в траве проволоку несложно», — сообщил ранее в интервью РИА Новости старший научный сотрудник ФГБУ ЦНИИ инженерных войск капитан Игорь Радионов.

В комментарии RT главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил, что в будущем на вооружении Инженерных войск РФ будут стоять комплексы, способные действовать практически независимо от операторов.

Сапёр инженерных войск РФ Минобороны России

В то же время, как отметил эксперт, даже самые совершенные машины не смогут полностью заменить сапёра, который в своей работе по-прежнему будет использовать собаку, миноискатель, щуп и лопатку.

«Развитие робототехнических комплексов направлено на то, чтобы они могли решать более сложные задачи и без дистанционного управления. Тем не менее силами роботов решить ряд задач всё равно будет весьма проблематично», — рассуждает Мураховский.

Аналогичной точки зрения придерживается и Алексей Леонков. Он считает, что значение роботов в инженерных войсках будет неуклонно возрастать. По словам эксперта, чем современнее будет техника, тем эффективнее и безопаснее смогут работать российские сапёры в разных регионах мира. Сейчас, как напомнил Леонков, российские военнослужащие выполняют задачи в Карабахе.

«Современные мины, взрывчатые вещества, фугасы, которые присутствуют в зонах боевых действий, стали умнее, а значит, опаснее. В таких обстоятельствах робототехнические комплексы становятся незаменимыми помощниками наших сапёров. Поэтому в России постоянно и в целом успешно совершенствуют линейку роботов для инженерных войск», — подытожил Леонков.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Москва

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net