Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Демократы не закроют "российское дело" после помилования Флинна

Дональд Трамп помиловал своего бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, обвиненного ранее в "неправомерных контактах с российским послом и даче ложных показаний ФБР. В Белом доме объяснили решение президента США стремлением прекратить политизированное преследование невиновного. В СМИ пишут, что освобождение Флинна должно стать кульминацией дела о "российском вмешательстве" в американские выборы 2016 года. Однако эксперты считают, что демократы точку на этом не поставят.

Президент США Дональд Трамп помиловал своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна. "Поздравляю генерала Флинна и его прекрасную семью, я знаю, что у вас теперь будет поистине фантастический День благодарения", - написал Трамп в Twitter.

В пресс-службе Белого дома сообщили, что президент подписал соответствующий указ 25 ноября.

"Судебное преследование генерала Флинна - это еще одно напоминание о том, что уже давно стало очевидным: после выборов 2016 года лица в уходящей администрации [предыдущего президента Барака Обамы] отказывались принять выбор, который сделал американский народ при голосовании, и работали над подрывом [процесса] мирной передачи полномочий", - резюмировали в Белом доме.

Разбирательство против Флинна началось в рамках "российского дела". В 2017 году он покинул Белый дом из-за того, что якобы не в полной мере проинформировал вице-президента Майкла Пенса о беседах с тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком.

Контакты происходили во время избирательной кампании 2016 года. По мнению следствия, они якобы были неправомерными. При этом сам Трамп и его ключевые помощники последовательно опровергали подобные подозрения, в Москве также не раз указывали на беспочвенность любых утверждений о влиянии российской стороны на ход выборов.

Рассмотрение дела Флинна было отложено на неопределенный срок в феврале 2020 года, тогда обвинение запросило для него тюремное заключение на шесть месяцев, а адвокаты экс-советника Трампа настаивали на условном сроке. При этом Флинн еще три года назад пошел на сделку со следствием и согласился признать себя виновным в даче ложных показаний.

В мае ситуация изменилась, и минюст направил запрос о прекращении уголовного дела генерала в связи с отсутствием законных обстоятельств для начала расследования в его отношении.

С того момента Трамп не раз говорил, что Флинн в итоге будет оправдан. Дело, вместе с тем, закрыть не удалось из-за сопротивления со стороны апелляционного суда округа Колумбия. В конце августа запрос был отклонен.

Фактор "российского дела"

Трамп еще весной говорил о помиловании Флинна и неоднократно указывал на несправедливость этого дела, напомнил в беседе с "Газетой.Ru" глава Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

"Скорее всего, он ждал окончания президентских выборов, чтобы принять это решение. Ему не хотелось ворошить муравейник непосредственно до голосования, но он определенно собирался это сделать", - считает эксперт.

При этом по информации портала Axios, помилование Флинна должно стать кульминацией четырехлетней политической и судебной саги, которая началась с расследования ФБР о возможных связях штаба Трампа и российского правительства на выборах 2016 года.

Расследование "российского дела" длилось почти два года, специальный прокурор Роберт Мюллер вместе со своей командой пытался ответить на три основных вопроса: имел ли место сговор между Трампом и Москвой, вмешивались ли российские власти в американские выборы и препятствовал ли избранный президент США правосудию.

По завершении разбирательства Мюллер представил минюсту США подробный доклад относительно расследования, в котором был дан однозначный ответ лишь на два вопроса. Во-первых, спецпрокурор признал, что между Трампом и Россией не было никакого сговора. А во-вторых, заявил о наличии "российского вмешательства" в американские выборы.

На основании обвинений, выдвинутых спецпрокурором, тюремные сроки уже получили правая рука Трампа политехнолог Пол Манафорт, личный адвокат главы Белого дома Майкл Коэн, а также его советник Джордж Пападопулос, который, впрочем, отсидел в тюрьме лишь две недели. Однако эти приговоры не были связаны с Россией.

На третий вопрос - о препятствовании правосудию со стороны Трампа - Мюллер не смог дать четкого ответа. Он лишь перечислил факты, которые изучил во время расследования, но не привел каких-либо юридических выводов. Противники Трампа в лице демократов изначально восприняли эту недосказанность как намек на виновность президента и обещали добиться справедливости.

В таких условиях говорить, что помилование Флинна может стать кульминацией "российского дела" в США сложно: по крайней мере, американские конгрессмены-демократы Адам Шифф и Джерролд Надлер уже раскритиковали решение Трампа.

"Трамп неоднократно злоупотреблял правом на помилование, чтобы вознаграждать [своих] друзей и защищать тех, кто его покрывал. В этот раз он помиловал Майкла Флинна, который лгал, чтобы скрыть свои связи с русскими", - написал Шифф в Twitter.

Точка не поставлена

Ряд членов Демократической партии уже открыто выступают за запуск разбирательства в отношении деятельности Трампа на посту президента, в том числе в отношении российского дела. Это также поддерживал один из ведущих сотрудников команды Мюллера Эндрю Вайсман. По его словам, минюст обязан расследовать действия президента и привлечь его к ответственности в случае наличия соответствующих нарушений.

Сам кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден, который, по оценкам ведущих СМИ, уже одержал верх над Трампом, эту линию не поддерживает. По его словам, он не хочет начинать расследование в отношении американского лидера и его администрации после их ухода.

"Я не буду уподобляться действующему президенту и использовать минюст США в качестве инструмента. Моя главная задача - вернуть американцам уверенность и понимание, что они справятся [с нынешним кризисом]", - отмечал Байден.

Однако будет ли его мнение играть решающую роль в этом вопросе, пока не известно. С точки зрения Юрия Рогулева, для демократов точка в отношении дела о "российском вмешательстве" определенно не поставлена.

"В кабинет Байдена приходят люди, ответственные за запуск всей этой кампании. К примеру, кандидат на пост советника президента по нацбезопасности Джейк Салливан открыто говорил, как посещал основные каналы и по часу убеждал в реальной угрозе безопасности США из-за "российского дела", - добавил эксперт.

Вероятно, демократы будут припоминать это расследование при любом удобном случае, подчеркнул Рогулев, хотя острота вокруг него несколько спадет, потому что основной целью все же был Трамп. Демпартия, тем не менее, считает собеседник "Газеты.Ru" вряд ли отступит от этого вопроса в своей международной политике, а потому "российское дело" может и не уйти в небытие.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Москва

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Эксперты выявили тенденции на авторынке



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net