Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наши ожидания – наши проблемы. На «языке денег» катастрофы с Россией в еврокубках не произошло

«Советский спорт» сопоставил стоимости составов российских участников Лиги чемпионов с их результатами и пришел к выводу, что ноль побед в 11 матчах группового этапа – вовсе не провал.

Второй круг в Лиге чемпионов стартовал, а российские клубы до сих пор не сумели одержать ни одной победы (то же самое касается и Лиги Европы, но о ней отдельно ниже). Черная осень продолжается, экс-полузащитник «МЮ» Андрей Канчельскис называет происходящее с «Зенитом», «Локомотивом» и «Краснодаром» катастрофой. Но так ли это? Не завышены ли изначально наши ожидания? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили трансферную стоимость клубов-участников Лиги чемпионов, и вот что получилось.

Первое. На данный момент (в четырех группах сыгран первый круг, в четырех стартовал второй) во всех квартетах лидируют команды, представляющие ведущую пятерку чемпионатов: «Ливерпуль», «Челси», «Ман Сити», «МЮ» (все - Англия), «Бавария», «Боруссия» Д, «Боруссия» М (Германия) и «Барселона» (Испания). Еще раз – все (!) английские клубы идут первыми, то же касается трех из четырех представителей бундеслиги («Лейпциг» пока проигрывает гонку «МЮ» и «ПСЖ»). Так что если в вашей группе есть команды из этих стран, в лучшем случае ваш удел бороться за второе место.

Второе. Из 32 участников группового раунда Лиги чемпионов только 13 представляют первенства вне Топ-5: три - Россию, два - Украину, по одному - Португалию, Голландию, Грецию, Бельгию, Австрию, Данию, Венгрию и Турцию. Так вот, лишь три из них (23%) в своих группах удерживаются пока в зоне плей-офф. При этом «Аякс» и «Шахтер» имеют одинаковое количество очков со своими конкурентами, превосходя тех только по дополнительным показателям. Здесь все еще несколько раз может измениться. И только «Порту», проведший два матча из трех на своем поле, занимает единоличное второе место. Если же учесть, что год назад все 16 участников 1/8 финала представляли пятерку ведущих чемпионатов, с мыслями о выходе из группы российские клубы могли попрощаться с самого начала.

Третье. В среднем трансферная стоимость составов четко коррелируется с позициями клубов в своих группах. Для того, чтобы претендовать на второе место, представителям стран за пределами элиты надо обладать подбором игроков примерно на 227 млн евро. 108 млн – это уже третья строчка, а менее сотки – четвертая.

Естественно, это средняя температура по больнице, поскольку многое зависит от состава участников каждой группы и индивидуальных особенностей конкурентов. Кто-то из топ-клубов находится в отличной форме (та же «Бавария»), другие переживают кризис («Интер», замыкающий с двумя очками группу, в которой играет «Шахтер»), третьи – испытывают кадровые проблемы из-за травм или тестов на ковид. Поэтому донецкий клуб, состав которого оценивается в 135 млн, пока формально второй, а 180-миллионный «Зенит» - с трехочковым отставанием последний.

И все-таки логика прослеживается. «Аякс» и «Порту» (стоимость за 200 млн), обладающие наиболее качественными составами за пределами топ-5 лиг (речь конкретно об участниках ЛЧ), борются сейчас за выход из группы, а «Башакшехир», «Мидтъюлланд» и «Ференцварош» с четырьмя очками на троих в лучшем случае могут рассчитывать на продолжение борьбы за путевку в Лигу Европы.

Наши. Исходя из вышесказанного, можно заметить, что единственный российский провал в ЛЧ-2020/21 – результаты «Зенита». Стоимость его состава среди команд вне топ-5 лиг – третья. Игроков на 180 млн достаточно, чтобы хотя бы с третьей строчки попытаться навязать борьбу фаворитам, а на деле мы имеем последнее место за спиной у 144-миллионного «Брюгге». У бельгийцев, к слову, тоже приличный состав, так что отчасти питерцам не повезло с жеребьевкой, хотя по какой-то причине сразу после нее многим казалось иначе.

«Краснодар» (116 млн) занимает вполне «свое» третье место. Будем верить, что после домашней игры с «Ренном» (240 млн, между прочим) он «быки» эту позицию удержат. А вот «Локомотив» пока вообще радует! Имея один из слабейших подборов исполнителей (84 млн) среди всех участников ЛЧ, Марко Николичу удается на очко опережать крепкий «Зальцбург» (144 млн), и это при том, что соперников еще ждет очная встреча в Москве.

Так что в общем и целом »катастрофа», о которой говорит Канчельскис, таковой не является. Это всего лишь новая реальность, которую нам пора принять. Сейчас не существует причин, по которым мы можем тягаться с грандами. Более того, таких причин нет ни у кого за пределами ведущей пятерки чемпионатов. Да, отдельные «выстрелы» случаются, как у того же «Аякса» двумя сезонами ранее, но, если кто забыл, год назад амстердамцы тоже не вышли из группы.

Имея то, что имеем, надо учиться побеждать в борьбе за третье место, и вот эти результаты – объективный показатель работы тренерских штабов. Пока их оценка выглядит следующим образом: Николич – четыре, Мурад Мусаев – три, Сергей Семак – два.

Фактор. При оценке перспектив российских клубов в Лиге чемпионов стоит также помнить, что стоимость состава – все-таки ориентировочный показатель. И в данном случае он не в нашу пользу, поскольку цены на большинство российских футболистов (спасибо лимиту!) завышенные, а значит, суммарный уровень их мастерства, вероятно, даже ниже ожидаемого. Что, впрочем, не мешает железнодорожникам, существующих в тех же реалиях, что зенитовцы, идти выше них в турнирной таблице ЛЧ. Так что как минимум оценка соотношения международных результатов между отечественными командами вполне оправдана.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Клуб из чемпионата вне топ-5 - стоимость состава, млн евро

ВТОРЫЕ МЕСТА В ГРУППАХ - 227 (ср.)

Аякс - 291

Порту - 255

Шахтер - 135

ТРЕТЬИ МЕСТА - 108 (ср.)

Брюгге - 144

Краснодар - 116

Динамо К - 100

Олимпиакос - 96

Локомотив - 84

ЧЕТВЕРТЫЕ МЕСТА - 95,8 (ср.)

Зенит - 180

Зальцбург - 144

Башакшехир - 86

Мидтъюлланд - 41

Ференцварош - 28

ЛИГА ЕВРОПЫ

Второй европейский клубный турнир не располагает на групповой стадии столь элитными исполнителями, как Лига чемпионов, поэтому волатильность заметно выше, а прямая причинно-следственная связь между качеством игроков и показываемым результатом слабее. Но и здесь в 8 из 10 групп, в которых есть клубы из топ-5 лиг, лидеры были определены заранее.

ЦСКА в этом отношении повезло, что в его группе представлены Хорватия, Австрия и Голландия. Тем печальнее, что армейцы, обладая самым качественным составом, идут последними. Особенно на фоне «Вольфсберга», который «дешевле» в 10 (!) раз. Справедливости ради, от первой строчки подопечных Виктора Гончаренко отделяют всего три очка (а от второй – два), и впереди у них еще два домашних матча. Так что шансы на выход из группы вполне приемлемые. Лишь бы 26 ноября победить дома «Фейенорд».

Группа К

Клуб - стоимость состава, млн евро

Динамо З - 74

Вольфсберг - 13

Фейенорд - 104

ЦСКА - 138

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Кто у «Аппарата»: каким к нам вернулся шедевр Дзиги Вертова



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net