Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Туристическая Казань за 1-3 дня: от Кремля до самых до окраин

Казань вобрала в себя множество культурных традиций, исторических эпох и религиозных направлений.

Все мы, конечно, знаем, что Казань — это главный город Республики Татарстан. Но иногда этот город называют «третьей столицей России»: уж очень много исторических событий связано с этими местами, да и цари русские здесь любили бывать. Теперь очередь за вами. В этом городе очень многое сделано для создания комфортной туристической среды, это сложно не заметить, прогуливаясь по казанским улочкам. Поэтому даже при весьма скромном бюджете от посещения Казани у вас останутся самые яркие впечатления. Тематически можно выделить архитектурную составляющую тура, религиозную и, конечно, развлекательную. Хорошая новость для адептов гастрономических туров: такого количества заведений с вкусностями татарской кухни вам не найти больше нигде. Многие названия вам будет непросто запомнить, но это неважно. Просто пробуйте — и вам наверняка будет что рассказать друзьям.

Казань вобрала в себя множество культурных традиций, исторических эпох и религиозных направлений, прекрасно себя в этом многообразии чувствует и желает показать это великолепие всему миру. К примеру, именно здесь был создан Храм всех религий — неординарное сооружение, символ единства всех религиозных начал. При этом Казань является современным и абсолютно светским городом. Вы обязательно проникнетесь дружелюбием, открытостью, приветливостью местных жителей, лишь только шагнете на старинную мостовую города. Но для начала совершим увлекательное виртуальное путешествие по Казани вместе с руководителем отдела по связям с общественностью туроператора TUI Россия Ольгой Ивановой.

Как лучше добираться до Казани?

Традиционно тремя способами: поездом, автомобилем или самолетом. Если слегка «озадачиться», то можно купить недорогие авиабилеты, и перелет из Москвы займет всего 1 час 25 минут. Затем еще минут 20 на электричке — и вы в самом центре города. Что касается железной дороги, то Казань — крупный железнодорожный узел, соединяющий центральную часть России и другие регионы. Вам нужно определиться со временем отправления и найти действующее расписание. К слову, самый скоростной поезд из Москвы «Татарстан» находится в пути всего лишь десять часов, в то время как остальные — от 19 до 22. Автомобилистам стоит ориентироваться на время года: хотя трасса М-7 «Волга» протяженностью более 800 километров и является достаточно комфортной, все же в зимний сезон ваш путь из Москвы в Казань может составить до 18 часов, тогда как обычно это расстояние можно преодолеть за 12–14 часов. И помните о том, что парковки в центре города, где расположены основные достопримечательности, платные.

Казань — это город, располагающий к прогулкам: как самостоятельным, так и в сопровождении гидов. Причем зачастую гиды сразу предлагают свой транспорт — автомобиль либо микроавтобус. Если вы решили проехаться по Казани с друзьями — это очень хороший вариант, по цене вы всегда сможете договориться. Гиды предлагают свои услуги прямо на территории главной казанской достопримечательности — в Кремле, — где вы окажетесь с большой вероятностью сразу по прибытии.

Кул Шариф необыкновенно привлекателен и при дневном свете, и ночью

Что нужно обязательно посетить в Казани: основные достопримечательности

Даже неопытный турист, прибывший в Казань впервые, знает, что Казанский кремль нужно смотреть непременно.

«Здешний Кремль представляет собой отдельный город-крепость, — рассказывает Ольга Иванова. — Вход в него бесплатный, Кремль открыт круглые сутки, так что это хорошая новость для любителей ночных вояжей. На осмотр территории Кремля — пусть даже самый «беглый» — у вас уйдет не менее двух часов. Ведь Казанский кремль занимает площадь в 1,5 тысячи квадратных метров, состоит из целого ряда красивейших архитектурных объектов — просто живая мозаика из различных исторических эпох. Каждая составляющая этого комплекса — отдельная страница в истории народов, населяющих казанские земли: Благовещенский собор, Губернаторский дворец, Спасо-Преображенский монастырь, мечеть Кул Шариф, Музей ислама и многое другое».

Отдельно стоит выделить символ Казани — мечеть Кул Шариф. Она действующая и включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здание вмещает более 1500 человек и состоит из пяти этажей вместе с цоколем. Внутренняя отделка выполнена из уральского гранита и мрамора, снаружи — позолота и римская мозаика. Здание украшено затейливыми витражами и лепниной. Скажем по секрету: фотографироваться здесь нужно и днем, когда видна красочная отделка, и ночью, когда мечеть как будто парит над землей благодаря яркой подсветке.

В центре Казани расположился красивейший Дворец земледелия с Министерством сельского хозяйства Республики Татарстан внутри. Экстерьер этого здания привлекает внимание своей роскошью и размерами — прекрасный союз французского барокко и итальянского Ренессанса. Вечером здание подсвечивают, при этом в центре фасада вы увидите 20-метровое дерево, которое также служит излюбленным фоном для вечерних фотосессий.

А вот и источник вдохновения для туристов, которые находятся на пороге семейной жизни и принимают решение, быть или не быть ячейке общества. Просто посмотрите, как может выглядеть дворец бракосочетания, расположенный на круговой насыпи в виде огромной чаши для приготовления блюд, и ваши сомнения вмиг рассеются. Называется это место Центр семьи Казан, а его крыша оборудована смотровой площадкой, на которую любят подниматься и молодожены, и туристы.

Самая древняя улица города — улица Баумана, или местный Арбат. На ней, помимо старинной архитектуры, расположилось множество кафе и ресторанов. Здесь же вы повстречаете ребят в яркой униформе за специальными стойками, помогающих туристам сориентироваться в городе и раздающих карты города. На Баумана находится и самая высокая постройка в городе — колокольня Богоявленского собора.

Ночная Казань особенно привлекательна для романтических прогулок

Что посмотреть в Казани без гидов самостоятельно?

Как уже было сказано выше, вы можете обратиться к волонтерам, стоящим на здешнем Арбате, и подробно расспросить их о возможных маршрутах. Но так или иначе, а без прогулки по главной достопримечательности города — комплексу Казанского кремля — вам не обойтись. На изучение кремлевского комплекса можно потратить целый день, не спеша оценивая, не накренилась ли сильнее обычного башня Сююмбике, которую, по легенде, царь Грозный построил всего за неделю ради любимой. Прогуляться на одну из трех смотровых площадок, с которых открываются роскошные виды. Зайти в филиал петербургского Эрмитажа — «Центр Эрмитаж-Казань». Стоимость билетов здесь невысока, поэтому вы можете самостоятельно и весьма бюджетно организовать себе интереснейшую экскурсию.

Если вас не очень интересуют сувениры и людные места, то прогуляйтесь по Старо-Татарской слободе, оценив собственными глазами первозданный вид купеческих домов, торговые ряды и мечети, старинную красоту татарских зданий. Особый бонус — гулять здесь можно в любое время суток.

Храм всех религий — единственный в мире такого формата — совмещает в себе православные и католические традиции, буддийский храм, китайскую пагоду, иудейскую синагогу. Очень необычная колоритная архитектура, вне стилей и направлений.

Если вы готовы много гулять, то выберите маршрут, проходящий по Набережной Кремля, или навестите прекраснейший парк Горького. Этот вариант отдыха точно доступен для любого возраста и кошелька.

Что показать детям в Казани?

«Главные казанские достопримечательности, безусловно, понравятся и детям, — говорит Ольга Иванова. — Для самых юных туристов в программу можно включить посещение театра кукол «Экият», что в переводе означает «сказка». Билеты на спектакль следует приобретать заранее. Можно также отвести детей в музей естественной истории Татарстана, который входит в комплекс Кремля. Экспозиция представляет животный и растительный мир, ископаемые, а также эволюцию позвоночных. Ваши дети с удовольствием побудут в роли палеонтологов и самостоятельно раскопают настоящие скелеты динозавров».

Музей Чак-Чак (именно так называется вкуснейшая татарская сладость) — это не просто экскурсия, но и увлекательный мастер-класс по приготовлению этого традиционного лакомства с обязательным чаепитием.

И конечно же, отличным развлечением для вас и ваших детей станет посещение казанского аквапарка «Ривьера». Это масштабный современный комплекс с большим количеством аттракционов, доступных для посещения круглый год.

Самые красивые и необычные места в Казани

Каждому азартному туристу недостаточно впечатлений от широко известных достопримечательностей: минуя путеводители, такие путешественники всегда стремятся проникнуть в сокровенные места — туда, где туристические «тропинки» еще не превратились в широкополосные «шоссе». Местные жители рекомендуют посетить несколько таких городских местечек.

Азимовская мечеть, открытая после реставрации, построена в XIX веке. Яркая отделка фасада здания изобилует всевозможными резными деталями. Мечеть построена на средства купца Азимова и является уникальным памятником исламской архитектуры.

Набережная озера Кабан (точнее — Нижний Кабан) — это целая система озер и отличный маршрут для самостоятельного путешественника, не выходящий за пределы города. На озере есть водная игровая площадка для детей с фонтаном, бьющим прямо из воды. А главное — с нее открываются прекрасные виды на Кремль и мечети.

Туристу также наверняка будут интересны улицы с малоэтажной застройкой, деревянной архитектурой и старыми двориками — Горького, Жуковского, Гоголя, Муштари, а также дворик Казанского университета с сохранившимися постройками на Кремлевской улице. Дом культуры имени Ленина в Авиастроительном районе — часть большого культурного кластера с парковой зоной и «сталинками». Довольно далеко от центра находится Горкинско-Ометьевский лесопарк — приятная облагороженная территория для спокойного времяпровождения. А для полной картины впечатлений можно добраться до Центрального рынка Казани. Это настоящий базар, где приветствуется торг за товар, да и товар здесь самый разнообразный — от продуктов питания до необычных винтажных вещичек и «ювелирки».

Кондитерские в Казани — настоящий рай для сладкоежек

Что привезти из Казани?

Большинство туристов, посетивших Казань, сокрушаются по поводу того, что нельзя собрать все сладости в один большой грузовик и привезти их с собой. Кондитерские изделия, выпечка с труднопроизносимыми названиями — это топ. Сюда же можно добавить мед, который вы не встретите в любом другом месте, — чернокленовый, уникальный по своему составу. Любителям мясных блюд понравится кызылык — татарская вяленая колбаска из конины. Она очень необычна на вкус, но когда вы ее распробуете, то захотите снова и снова. В пасмурный день вас порадуют настойки и бальзамы из натуральных ингредиентов, особенно если вы добавите их в чай или кофе. Производители обещают, что свойства татарских настоек нормализуют и давление, и настроение.

«Можно также привезти домой элементы национальных костюмов — калфаки (шапочки с кисточкой), тюбетейки, тапочки-чувяки, валенки, сапоги-ичиги, украшения ручной работы, подвески на волосы с бисером и стразами, — добавляет Ольга Иванова. — И конечно же, самая известная татарская посуда — пиалы и традиционный казан для плова — станет отличным подарком для любой хозяйки».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net