Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От БАМа до атомных станций в Китае и Турции: что построено руками российских студентов

Движение Российских студенческих отрядов, отмечающее сегодня свой праздник, ежегодно притягивает миллионы российских студентов, каждый из которых вносит неоценимый вклад в развитие нашей страны.

Великое прошлое

В понедельник, 17 февраля, в России отмечается День российских студенческих отрядов – один из самых молодых российских праздников, который был учрежден в 2016 году по указу президента России Владимира Путина. Тем не менее, несмотря на относительную молодость праздника, движение студотрядов имеет крайне богатую историю.

«В первую очередь хотел бы отметить, что в прошлом году мы отметили 60 лет нашему движению и 15 лет непосредственно нашей организации, что, конечно, очень большая и серьезная дата. Сегодня государственный праздник, и сегодня 16 лет российским студенческим отрядам в современном их виде. Это праздник для 19 миллионов человек. По все стране сегодня проходят торжественные мероприятия, встречи с главами субъектов Российской Федерации, различные флэшмобы и так далее», – отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» командир центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

Официально началом движения студотрядов в нашей стране считается 1959 год. Именно тогда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова отправились на летние каникулы в Казахстан и построили там 16 объектов. Этот опыт оказался настолько позитивным, что уже на следующее лето в Казахскую ССР поехали 520 студентов из МГУ. Именно они построили первую улицу в совхозе «Булаевский», которую было решено назвать Университетской.

Уже в 1963 году в строительных отрядах трудились почти 20 тысяч студентов. Тогда же впервые было произведено разделение на разные направления: появились служба снабжения, медицинская служба, бригады монтажников, связистов, сантехников и электрификаторов. А спустя два года движение впервые отметилось участием в наиболее ударных стройках страны, таких как сооружение железной дороги Абакан-Тайшет и освоение нефтяных и газовых месторождений Тюменской области.

После 1966 года, когда в Кремлевском дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слет студенческих отрядов, движение стало набирать обороты просто-таки стахановскими темпами. За последующие годы советские студенты приняли участие в работах на всех значимых объектах СССР. Стройотряды принимали непосредственное участие в строительстве Волжского и Камского автомобильных заводов, возводили Красноярскую ГЭС, прокладывали железную дорогу Тюмень-Тобольск-Сургут. А в 1974 году первые две тысячи бойцов студенческих отрядов впервые приступили к работе на самой известной Всесоюзной стройке страны – на Байкало-Амурской магистрали. Эта стройка продолжалась почти десять лет, став символом эпохи и символом студенческих отрядов.

От БАМа до атомных станций в Китае и Турции: что построено руками российских студентов

Всего за годы существования движения студенческих отрядов в СССР, с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек за сезон, а потребность в дополнительной рабочей силе при этом превышала 2 миллиона человек в год. За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности, которые успешно применяются и по сей день.

Богатое настоящее

На сегодняшний день российские студенческие отряды сохраняют и даже приумножают традиции своих предшественников, активно участвуя едва ли не во всех сферах жизни нашей страны. Так, студенческие педагогические отряды ежегодно обеспечивают отдых более 1,6 миллиона детей и подростков в таких лагерях, как «Артек», «Орленок» или «Смена». А отряды проводников каждое лето обслуживают на железных дорогах России более 7 миллионов пассажиров. 

Естественно, не обходится без участия стройотрядов и российское сельское хозяйство. Студенты участвуют в работе посевных и уборочных, ухаживают за выращиваемы культурами на российских фермах, занимаются рыбообработкой на заводах Дальнего Востока и даже собирают чай, фрукты и ягоды в южных регионах России. А студенческие медицинские отряды каждое лето работают в качестве младшего и среднего медицинского персонала в детских оздоровительных лагерях, в крупных клиниках, а также санаториях и профилакториях.

От БАМа до атомных станций в Китае и Турции: что построено руками российских студентов

И, конечно же, одним из главных направление деятельности стройотрядов по-прежнему остается участие в строительных работах на наиболее значимых для нашей страны объектах.

«Конечно, самым массовым стал для нас прошедший юбилейный год. И самым масштабным событием стала уже упомянутая мной стройка Чаяндинского нефтегазового месторождения – так называемая "стройка Севера", на которой работали 1400 ребят.  Если говорить в целом про всю историю нашего движения, то первым делом, конечно, нужно выделять Олимпиаду в Сочи, на объектах которой работали наши ребята», – рассказывает Михаил Киселев.

На сегодняшний день в составе студенческого строительного отряда студенты работают по множеству специальностей, среди которых профессии плотника, сварщика, монтажника, кровельщика, штукатура-маляра и многих других. Эта отрасль не случайно развита так широко – все-таки самыми первыми студенческими отрядами были именно строительные, и поэтому ребята с радостью продолжают дела своих предшественников.

От БАМа до атомных станций в Китае и Турции: что построено руками российских студентов

Впечатляет и размах работ, которые ведут сегодня строители. Так, российские стройотряды участвовали не только в возведении объектов Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, но и помогали возводить объекты Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, а также стадионы, принявшие участие в Чемпионате мира по футболу 2018 года. Также движение РСО принимает участие в строительстве объектов инфраструктуры Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, а также строительстве инфраструктурных объектов космодромов «Плесецк» и «Восточный».

«Отдельной нашей гордостью являются и атомные станции. У нас пять атомных объектов внутри страны, и столько же за рубежом. Это Белоруссия, это Турция, это Финляндия, а также Китай и Бангладеш. Ребята выезжают прямо в эти страны от госкорпорации Росатом. На объектах электросетевого комплекса страны работают 2600 ребят», – рассказывает Михаил Киселев.

По его словам, по меньшей мере полторы тысячи студентов будущих атомных энергетиков работают на объектах Госкорпорации «Росатом» – ребята трудятся на Нововоронежской, Ростовской, Курской и Ленинградской атомных электростанциях.

Большое будущее

Сейчас в деятельности российских строительных отрядов перерыв, поскольку ребята усиленно учатся. Однако уже в июне, сразу же после сессии, они вновь разъедутся по разным уголкам не только нашей страны, но и планеты, где приступят пусть и к изматывающему, но столь желанному труду. И подготовка к новым работам ведется уже сейчас.

«Главная цель сегодняшнего дня – это старт набора в студенческие отряды к летнему трудовому сезону, который пройдет летом 2020 года. Мы вновь отправимся на стройки, и в планах у нас уже очень много всего интересного и захватывающего. Уже завтра мы проведем совещание с представителями госкорпорации Росатом. Они хотят предложить нам три объекта для организации всероссийских объектов. Это, например, производственное объединение "Маяк", с которым мы будем работать уже не в первый раз – планируется стройка на 800 человек. Также среди вариантов есть Ленинградская атомная станция на 200 человек, и еще один объект в Калининградской области на 400 человек», – рассказывает Михаил Киселев.

А уже в следующий четверг, 20 февраля, представители РСО проведут совещание по Арктике, которое состоится по непосредственному поручению президента РФ Владимир Путина. При этом российские студенты крайне востребованы именно у представителей арктической отрасли. Исходя из специфики природно-климатических условий России, строительные работы могут вестись лишь в непродолжительный период летних месяцев. И у многих предприятий нет возможности держать в своем штате соответствующих специалистов круглый год. Поэтому участие студентов в этих работах является весьма и весьма большим подспорьем.

Впрочем, не забывают студенты и о себе. Прямо сейчас идет строительство дома РСО в Москве – это мультиформатное пространство, которое движение получило в подарок в прошлом году. И в «Российских студенческих отрядах» планируют открыть здание уже к сентябрю 2020 года.

От БАМа до атомных станций в Китае и Турции: что построено руками российских студентов

«Также сейчас ведется работа по подготовке отрядов проводников. И в этом году мы планируем выйти на 10 тысяч проводников железнодорожного транспорта в летний период. Готовятся и вожатые в летние лагеря – это тоже крайне распространенное среди студентов направление. В общем, все садятся за парты, начинают учиться», – рассказывает Михаил Киселев.

По его словам, уже скоро пройдут всероссийские форумы, школа высшего командного состава, окружные школы образовательных организаций, школа инструкторов. А с 9 по 13 марта пройдет стратегическая сессия, посвященная планам нашего движения до 2025 года, которая будет посвящена дальнейшему развитию движения. Впрочем, как объясняет Михаил Киселев за будущее стройотрядов можно не волноваться – ежегодно желание присоединиться к движению изъявляют десятки миллионов российских студентов, не все из которых проходят строгий отбор участников.

«Допустим, на всероссийскую стройку на производственное объединение "Маяк" конкурс составляет 3-4 человека на место. Если мы говорим о проводниках, то это 2 человека на место. Но в случае с РЖД набор может быть даже больше. Сперва они проходят трехмесячное обучение, сдают экзамены, проходят медкомиссию, и только самые стойкие попадают в проводники. И в прошлом году у нас железных дорогах работали 9469 человек. Уж с чем, а с желающими у нас проблем никогда не было и, я надеюсь, не будет», – резюмирует Михаил Киселев.

От БАМа до атомных станций в Китае и Турции: что построено руками российских студентов

Так или иначе, попасть в студенческие отряды может люлй желающий – достаточно лишь проявить должное желание и немного усердия. Это – более чем скромная плата за возможность, стать участников глобальных событий, который навсегда будут вписаны в историю нашей страны.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Запрос на справедливость



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net