Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ущербная логика и неловкие замечания: Лавров в красках рассказал, что было в Мюнхене

Фото: MFA Russia/Globallookpress

Глава Лавров заявил об "ущербной логике" европейских партнеров по Украине, а также рассказал, как Столтенберг пытался отделаться "неловкими замечаниями". Всё это было на недавней Мюнхенской конференции. Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал об этом для журналистов очень подробно.

О том, что украинские и западные партнеры пытаются перенести вопросы уровня контактной группы на рассмотрение в "нормандском формате", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он заметил, что наши европейские партнёры в настоящее время придерживаются такой точки зрения – якобы Россия – это одна из сторон конфликта. На деле же – это не просто не соответствует действительности. Но и вообще – "такая позиция ущербна".

Сергей Лавров также добавил, что если говорить о текущем времени, то предпосылок для встречи в "нормандском формате" нет. А появится они лишь в одном случае, напоминает министр.

"Если решения предыдущего саммита, который состоялся в декабре, будут выполнены, - говорит глава российского МИД. - Пока мы прогресса ни на одном из направлений не наблюдаем".

Реакция Макрона и Помпео

Так стало известно, что по итогам участия в Мюнхенской конференции по безопасности можно говорить о несколько важных пунктах.

Так, например, Лавров отметил, что на переговорах с госсекретарем США Майклом Помпео он почувствовал подвижки к более конструктивному подходу Вашингтона по стратегической стабильности.

Помимо этого, по словам Лаврова, в настоящее время французский лидер Эмманюэль Макрон в своем выступлении в Мюнхене продемонстрировал как минимум настрой на диалог с Россией.

Что же говорить о каких-либо подвижках по выполнению решения нормандского саммита, то здесь, к сожалению, пока мы не видим какого-то прогресса.

"Потом, потом…"

В ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Мюнхене министр иностранных дел России Сергей Лавров задал оппоненту несколько прямых вопросов, на которые тот ответить не смог. И, более того, как отметил Лавров в ходе сегодняшнего пресс-подхода, Столтенберг вынужден был отделать неловкими замечаниями – "потом, потом… ".

Среди прямых вопросов, заданных Лавровым, прежние инициативы, которые Россия выдвигала в адрес НАТО – для улучшения взаимодействия, но в альянсе их неизменно отвергали. Например, это вопрос обеспечения безопасности над Балтикой. Генштаб России пытался договориться с НАТО, чтобы военные самолёты, как и гражданские, использовали транспондеры. Кроме того, Россия предложила обозначить минимальное расстояние, на которое могут подходить друг к другу военные суда нашей страны и стран-участников НАТО – как в небе, так и на воде. Но во все случаях оппоненты отмалчивались. Зато так называемые совет Россия – НАТО неизменно пытались использовать для принуждения Москвы к обсуждению украинского вопроса.

"НАТО не имеет отношения к Украине", - подчеркнул Сергей Лавров, добавив, что этот тезис мы озвучиваем в беседе с представителями альянса всегда. НАТО относится к Украине разве что попытками дестабилизировать ситуацию, пояснил министр.

Таким образом, Россия очень хотела бы, чтобы позиция Франции в вопросе взаимодействия с Россией отозвалась и в умах других политиков стран-членов НАТО.

"Чтобы мысли Макрона (президент Франции Эмманюэль Макрон – ред.) проникли в голову НАТО. А сейчас трудно понять, насколько она (голова – ред.) больна или здорова ", - подчеркнул Лавров.

Напомним, ранее Макрон заявил, что санкции против России ни к чему хорошему не привели. А до этого отмечал, что сотрудничество с Москвой по линии НАТО должно стать более эффективным, да и в целом выражал сомнение, что странам ЕС нужен изживший себя военный альянс, создававшийся для противостояния СССР.

Идея "большой Европы"

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров обратил внимание на то, что последние годы стали для отношений Москвы и Евросоюза "периодом упущенных возможностей". По мнению министра, ЕС "сохраняет абсурдную увязку перспектив взаимодействия с внутриукраинским урегулированием".

Как результат - заморозка совместной работы по ряду сфер, а также многомиллиардные убытки, которые понесли страны Европы.

Но глава российского МИД полагает, что время вернуть отношения "на траекторию поступательного развития" уже наступило. Больше того, министр напомнил и об идее "большой Европы", участниками которой стали бы Россия, Европейский союз и "общие соседи". От этой идеи Москва не отказывается.

"Мы никогда не отказывались от идеи построения подлинно единой "большой Европы" без разделительных линий, которая включала бы в себя и Россию, и Евросоюз, и наших общих соседей", - отметил Лавров в недавнем интервью для газеты La Stampa.

"Нормандская чертвёрка"

В "нормандскую четверку" входят Россия, Германия, Франция и Украина. Группа занимается урегулированием украинского конфликта. В 2015-2016 годах участникам удалось прийти к соглашению о линии разграничения и отводе вооружений. В последующем состоялась встреча в столице Белоруссии, где были подписаны Минские соглашения.

Последний саммит прошел в декабре 2019-го в Париже. Стороны приняли коммюнике, подтверждающее приверженность прежним договоренностям. В частности, Киев, ДНР и ЛНР обязались развести силы на трех новых участках линии соприкосновения, открыть новые пункты пропуска, провести обмен удерживаемыми лицами, закрепить в украинском законодательстве "формулу Штайнмайера", а также согласовать все правовые аспекты особого статуса Донбасса, чтобы обеспечить его действие на постоянной основе.

В настоящее время из списка выполнен лишь обмен удерживаемыми лицами.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net