Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рецепт на закупку медицинского оборудования: как сэкономить до 50 процентов

Рецепт на закупку медицинского оборудования: как сэкономить до 50 процентов

<strong>Эксклюзив &laquo;ВМ&raquo;</strong>

Эксклюзив «ВМ»

По итогам 2019 года в рамках заключения контрактов жизненного цикла Москва закупила 42 ангиографа общей стоимостью 2,9 миллиарда рублей, 101 аппарат МРТ общей стоимостью 11 миллиардов рублей, 116 аппаратов КТ стоимостью 5,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

— Сегодня ведущие медицинские учреждения по всему миру переходят от механизма заключения отдельных краткосрочных контрактов на поставку и сервис оборудования к заключению контрактов жизненного цикла. Контракты жизненного цикла включает поставку и сервис оборудования в течение жизненного цикла оборудования, — объяснил заммэра. — Что касается опыта Москвы, то впервые такие договоры начали внедрять при поставке вагонов метрополитена. На сегодняшний день этот механизм используется для закупки и обслуживания автобусов, электробусов, трамваев. Общий объем заключенных Москвой контрактов жизненного цикла составляет 486,1 миллиарда рублей.

По итогам 2019 года среднее снижение цены при проведении торгов в прошлом году составило 42 процента. В частности, при проведении конкурсных процедур по четырем лотам на поставку ангиографов снижение цены составило 46 процентов, что позволило сэкономить 2,6 миллиарда рублей. В рамках закупочных процедур по МРТ снижение цены составило 41 процент, а экономия — 7,5 миллиарда рублей. По аппаратам КТ Москва сэкономила на закупках 3,9 миллиарда рублей.

По словам Владимира Ефимова, финансовая модель контрактов жизненного цикла составлена таким образом, что закупка оборудования осуществляется в рассрочку за три года, что позволяет направить сэкономленные средства бюджета на иные цели.

Комментируя порядок выбора потенциальных исполнителей по таким договорам, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, что при определении победителей учитываются стоимостные и нестоимостные критерии. В числе нестоимостных — наличие производства оборудования, наличие опыта выполнения контрактов жизненного цикла, а также понижающие коэффициенты к индексации стоимости сервиса и ставке за рассрочку.

— Контракт жизненного цикла, который мы разыгрываем по 223-му федеральному закону, позволяет практически вдвое снизить стоимость закупок оборудования. Срок реализации контракта составляет 10–13 лет в зависимости от срока поставки оборудования. В течение трех лет заказчик платит за оборудование в рассрочку, ставка за рассрочку равна ключевой ставке ЦБ РФ с учетом понижающего коэффициента, который является критерием конкурса, — сообщил он.

В течение срока контракта жизненного цикла исполнитель обязан обеспечить работоспособность оборудования с минимальным сроком простоя. Как показал опыт проведения конкурсов, исполнители готовы снижать срок простоя до минимальных значений (1–3 дня в квартал).

— Помимо поставки оборудования и обеспечения его работоспособности, исполнитель также несет ответственность за обучение врачей и специалистов-инженеров заказчика, за обновление программного обеспечения оборудования, — уточнил Александр Прохоров.

Разработанные критерии позволяют выбрать исполнителя, предложившего наилучшие финансовые условия исполнения контракта и обладающего необходимой компетенцией, что подтвердил опыт проведения конкурсов в 2019 году. По каждому лоту победили ведущие мировые производители: Siemens, Philips, GE, Canon.

Субъекты России также могут заключать контракты жизненного цикла на медицинское оборудование, в том числе путем проведения совместных торгов с Москвой. Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики привел пример Пермского края.

— В ходе торгов снижение составило 50 процентов от начальной стоимости. По сути, Пермский край закупил оборудование в два раза дешевле, — сказал Александр Прохоров.

Агрегация потребностей нескольких заказчиков применяется при закупке медоборудования через контракт жизненного цикла.

— Консолидация потребностей заказчиков на межрегиональном уровне может выступать дополнительным драйвером эффективности расходов, — считает руководитель Департамента по конкурентной политике города Геннадий Дегтев.

По его словам, в 2019 году проведен межрегиональный совместный открытый конкурс в электронной форме на право заключения договора на поставку, установку медицинского оборудования для проведения ангиографии. Средний процент снижения на торгах за единицу товара составил более 40 процентов от начальной цены.

— Установить обратную связь о готовности регионов присоединиться к совместным торгам можно через сайт проекта, — сообщил Дегтев.

По словам заммэра Владимира Ефимова, экономическая привлекательность контрактов жизненного цикла для производителей — долгосрочная загрузка производственной базы и гарантированный денежный поток при достижении показателей качества.

— Мы рассчитываем, что регионы присоединятся к Москве в 2020 году для проведения совместных торгов на право заключения контрактов жизненного цикла в отношении медицинского оборудования, — резюмировал заммэра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики:

— Контракты жизненного цикла — это новый формат закупки оборудования. Мы покупаем не просто оборудование, а вступаем в долгосрочное партнерство. Это позволяет нам сократить расходы, минимизировать риски и достичь максимально результата. Так, на прошедших торгах городу удалось сэкономить 11,6 миллиарда рублей. Поставщик при этом гарантирует работоспособность техники в течение всего жизненного цикла. Уже после одного дня простоя при отсутствии оперативной починки ежемесячный платеж по контракту не оплачивается, а с поставщика взимается штраф.

Читайте также: Человек-киборг выступил на ассамблее «Здоровая Москва»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



#123ru.net

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Защита обжаловала арест замминистра обороны Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net