Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Путин безвозвратно решил не субсидировать Беларусь в прежних объемах

Быстро диверсифицировать поставки нефти в Беларусь невозможно. Такое мнение в комментарии изданию “ГОРДОН” высказал беларуский независимый политический обозреватель Роман Яковлевский.   Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти, но на это потребуется немало времени, заявил в комментарии изданию “ГОРДОН” беларуский независимый политический обозреватель Роман Яковлевский. “Мы наблюдаем заметный рост напряженности между президентом РФ […]

Запись Путин безвозвратно решил не субсидировать Беларусь в прежних объемах впервые появилась Беларуская Праўда.

Быстро диверсифицировать поставки нефти в Беларусь невозможно. Такое мнение в комментарии изданию “ГОРДОН” высказал беларуский независимый политический обозреватель Роман Яковлевский.

Роман Яковлевский, фото Александры Шепелевич

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти, но на это потребуется немало времени, заявил в комментарии изданию “ГОРДОН” беларуский независимый политический обозреватель Роман Яковлевский.

“Мы наблюдаем заметный рост напряженности между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Поэтому я бы не исключал любых вариантов развития событий. Судя по всему, Путин безвозвратно решил не субсидировать Беларусь в таких объемах, как раньше. Лукашенко сказал так: “Мы готовы к любым ценам на газ и нефть, но на равных условиях. Например, как в Смоленской области”. На что Путин ответил, что Смоленская область – это часть России. Чем фактически поставил крест на Союзном государстве”, – считает Яковлевский.

По его мнению, сейчас у беларуского руководства нет плана действий, чтобы быстро заменить поставщика энергоносителей.

“Буквально 31 декабря стало известно, что подписан протокол о нефти и газе, который зафиксировал цены на уровне 2019 года, но это всего на два месяца. Лукашенко чуть ли не в последний день ушедшего года отдал распоряжение изучить варианты диверсификации поставок нефти. Но чтобы это стало возможным, нужны соответствующие соглашения, которые за один день не подписываются. Это, я бы сказал, блеф. На что еще рассчитывает Лукашенко, не понятно. Трудно себе представить, что сейчас может заменить российскую нефть”, – сказал собеседник.

Он отметил, что ситуация с поставками нефтепродуктов может сказаться на состоянии белорусской экономики.

“Сокращение российских субсидий приведет к ухудшению экономической ситуации в республике. Реформ-то нет. Даже такое слово запретили чиновникам использовать. Можно говорить лишь о “модернизации”. Я не исключаю скорые смены в правительстве. Хотя как показывает опыт, это ничего не решает”, – подчеркнул Яковлевский.

В то же время он заметил, что Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в стране.

“Путин не останется в долгу у Лукашенко за его антикремлевскую риторику. В какой форме это проявится, не знаю. Но ожидать можно чего угодно. Я бы не стал говорить, что Москва хочет свержения Лукашенко. Путин не заинтересован в дестабилизации в Беларуси. Его устраивает, что Лукашенко держит ситуацию – в Беларуси нет ни разгула криминала, ни массовых волнений. Все сковано страхом. Хотя стоит признать, что скрытое брожение идет, в том числе и в номенклатуре. Более активной стала молодежь. Но тут нельзя отрицать и роль самого Кремля. В республике создана уже целая сеть интернет-ресурсов, которые продвигают постулаты российской пропаганды, антизападные и антиамериканские настроения. Это беларуские медиа, которые размещаются преимущественно в регионах. Они имеют мощную ресурсную поддержку РФ и подпитываются российской пропагандой. Все это я и называю бархатной оккупацией”, – подытожил обозреватель.

3 января стало известно, что Россия прекратила поставки нефти в Беларусь.

Беларусь и Россия не могут договориться относительно стоимости нефти, тарифа на транзит через Беларусь и компенсации “за ухудшение экономики белорусских НПЗ” после так называемого налогового маневра в РФ.

В течение 30–31 декабря Лукашенко вел переговоры о поставках нефти с Путиным и беседовал с министром энергетики России Александром Новаком. После этого беларуский президент провел совещание с руководством нефтехимического комплекса республики и поручил искать альтернативные источники.

Ранее Лукашенко заявлял, если Москва будет “наклонять” Минск, Беларусь возьмет сырье из Европы, перекрыв транзит российской нефти.

Российская нефть идет в Беларусь и в другие страны по нефтепроводу “Дружба” – крупнейшей в мире системе магистральных нефтепроводов. Российская нефть поставляется в беларуский Мозырь, где нефтепровод разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

Запись Путин безвозвратно решил не субсидировать Беларусь в прежних объемах впервые появилась Беларуская Праўда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Виталий Чикачев о работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net