Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Курилка №31. Операция «Инаугурация», дети лейтенанта Шмидта и Павлова в Совфеде

Курилка №31. Операция «Инаугурация», дети лейтенанта Шмидта и Павлова в Совфеде

Инаугурация без фуршета 

На этой неделе Алексей Текслер официально вступил в должность губернатора Челябинской области. В последние годы это событие сопровождается торжественным, даже можно сказать «президентским» мероприятием — инаугурацией. К ритуалу, состоявшемуся в театре Драмы, было приковано все внимание как прессы, так и региональных элит, даже коллеги по «прошлой работе» выступили с поздравлениями. 

«Алексей Текслер официально вступил в должность губернатора. Примечательно: лично поздравляет в рамках церемонии инаугурации Министр энергетики РФ Александр Новак.» — пишет telegram-канал «Челябинская область».



Были на мероприятии и другие неожиданности. Например, отсутствие фуршета, которое немало раздосадовало журналистов. 

«То, что политической новостью дня стал отказ Алексея Текслера от фуршета на собственной инаугурации, много говорит о новых и традиционных медиа. Хотя и журналистов понять можно — для них фуршет — святое. А иногда и единственная цель похода на такие события. Накройте им где-нить в подвальчике отдельный столик, что ли…» — иронизирует telegram-канал «Мамины напутствия». 

Ну а в остальном все прошло весьма традиционно.

«…согласно протоколу церемонии, Владимир Мякуш взял нагрудный знак губернатора Челябинской области и надел его на Алексея Текслера. При этом господин Мякуш отчасти напоминал папу Римского, которые, как известно, в Средневековье таким образом венчали на правление европейских королей. Впрочем, сейчас не, грубо говоря, XII век, Владимир Мякуш — не Лев III, а Алексей Текслер (пока?) не Карл Великий.» — пишет в своем telegram-канале журналист Дмитрий Моргулес. 

Новые фамилии в правительстве 

Вступление в должность главы региона вызвало перезагрузку управленческой системы в правительстве региона. В понедельник новые люди сядут в новые кресла, а уже хорошо знакомые фамилии мы увидим на других должностях или не увидим вовсе. Из, пожалуй, самых ярких «новеньких» стоит отметить Анатолия Векшина. Теперь это политический вице-губернатор. Ранее он занимал должность замглавы Мурманской области. Анатолий Векшин уже попрощался с заполярьем, о чем написал трогательный пост у себя в Facebook.

«Вот и настал день, когда я прощаюсь с Мурманском и Мурманской областью. Прощаюсь с регионом, где прожил и проработал 7 лет, где многому научился, где получил колоссальный опыт и обрёл верных друзей. Оглядываясь назад, могу без тени сомнений сказать, что этот этап моей жизни был трудоемким, интересным и счастливым.Я всегда буду с теплом вспоминать Север, потому что он меня закалил и научил быть настоящим.Спасибо всем, кто был рядом и прошёл этот путь со мной!» — написал вице-губернатор.



Некоторыми соображениями касательно новой должности Анатолий Векшин поделился в интервью мурманскому изданию «Блогер51». 

«Общественно-политическая стабильность – главный KPI вице-губернатора по внутренней политике, его профессионализм оценивается именно по этому показателю… Задача — понимать истоки внутриэлитных конфликтов и купировать их… Одна из задач политической архитектуры в конкретном регионе… выстроить проводящую среду, где сигнал от главы области чётко и без искажений доходит до глав и наоборот…» — отметил Анатолий Векшин. 

Отметим, что с Векшиным Анатолий Текслер неплохо знаком по совместной работе в ОАО «Горно-металлургическая компания “Норильский никель”». И еще одна любопытная деталь: СМИ сообщают, что Анатолий Векшин является пасынком знаменитого путешественника Федора Конюхова, который, кстати, любит Южный Урал и часто у нас бывает.



О том, каким именно будет состав регионального правительства окончательно станет известно в ближайшее время, однако уже можно говорить о громких отставках. Так, например, Znak.com сообщает, что серьезное форматирование ожидает социальный блок. 

«В социальном блоке правительства Челябинской области началась полная перезагрузка: на свои посты не переназначены два министра — Сергей Приколотин (здравоохранение) и Татьяна Никитина (социальные отношения), они покинули госслужбу.» — пишет издание. 

Городская дума сформирована 

Новому губернатору — новая челябинская Городская дума. Она сформирована и уже успела породить забавный политический мем «Дети лейтенанта Шмидта». 

«Единороссы завершили все формальные процедуры, связанные с формирование гордумы Челябинска. Спикером будет проректор ЮУрГУ Андрей Шмидт, его первым заместителем — главврач ГКБ№1 Дмитрий Тарасов, руководителем фракции — директор ЛА “Уральская молния” Денис Лапотышкин.» — пишет telegram-канал «НЕЮРЕВИЧ».

Самое интересное, что Андрей Шмидт не особо-то хочет покидать стены родного альмаматер и намерен работать в Гордуме на полставочки — по совместительству. 

«Шмидт очень не хочет покидать ЮУрГУ, даже ради председательства в городском парламенте миллионного Челябинска, а главврач Горбольницы №1 Дмитрий Тарасов, думаю, не меньше не хочет покидать свою вотчину ради какого-то поста вице-спикера Гордумы. 
Но по уставу города эти ребята, согласившись возглавить почтенное собрание, вроде как должны работать на Революции,2 на освобожденной основе. Теперь видимо, будут экстренно менять устав Челябинска. А вообще, гордума как факультатив и как обуза — это новая реальность. Так и живем…» — пишет в своем telegram-канале журналист Дмитрий Моргулес. 

В telegram-каналах иронизируют, что кого-кого, а Шмидта с новой должностью можно поздравлять только с известной долей ехидства. 

«В нынешней ситуации вокруг городской думы Челябинска стать ее спикером — скорее проиграть, а не выиграть.» — пишет telegram-канал «Мамины напутствия». 

Сенатор Павлова 

И еще одно назначение: из сенаторской тройки Алексей Текслер выбрал Маргариту Павлову, чтобы делегировать ее в Совфед. До момента назначения существовала некая интрига, многие думали, будто в Москву отправится Владимир Мякуш. 

«Маргарита Павлова будет представлять исполнительную власть в Совете Федерации. Где-то тихонечко в уголке плачут авторы каналов предрекавших, что сенатором станет Владимир Мякуш. Перечислять этих горе предсказателей не будем, смысла нет, но сегодня они неожиданно переобулись и хлопают в ладоши мудрому принятому решению. Особенно данный факт радует Сашу Лебедева, который в качества помощника Маргариты Павловой вновь переезжает в Москву, но это не точно.» — пишет telegram-канал «Кутикулы».

Отметим, что для самой Маргариты Павловой это назначение стало если не сюрпризом, то некоторой неожиданностью. 

«По нашим данным Маргарита Павлова до последнего момента не знала о сенаторском выборе Алексея Текслера, не знал о нем и Владимир Мякуш, а вот с Гартунгом не все так просто. Он, говорят, очень рассчитывал, что его пронесёт мимо сената, поэтому старался быть максимально информирован.» — пишет telegram-канал KARLMARKS. 

Итог новых назначений и перестановок подводит политолог Алексей Ширинкин:

«Андрея Шмидта, оказавшегося под мощной атакой известной группы, — в спикеры, Маргариту Павлову — в сенаторы, Алексея Текслера — в губернаторы. ВВ Мякуш остается работать, его команда тоже. Политическая конструкция почти завершена, осталось допилить правительство и подготовиться к ЗСО в следующем году.» 

Кстати, некоторые подчеркивают, что одним из бенефициаров всех этих событий является мастодонт челябинской политики Владимир Мякуш, которому даже при Текслере удалось сохранить влияние. 

«Мякуш пережил уже четырех губернаторов и не одно поколение политиков. При каждом главе региона его пытались отправить в отставку. Но он мало того, что сохранял свою должность, но и становился одним из главных субъектов принятия решений.» — пишет НЕЮРЕВИЧ. 

Ну и напоследок — минутка юмора. Надо полагать, что нетрезвый пенсионер из Еманжелинского района воспринял как призыв к действию недавнюю инициативу урбанистов убрать чугунный забор вокруг здания правительства региона. Пожилой мужчина с завидной для его седин удалью сумел отломать целую секцию чугунного ограждения, после чего был задержан. Вердикт — штраф и несколько суток административного ареста. А ведь надо было под урбаниста косить, мол это не хулиганство, а архитектурно-ландшафтная оптимизация, авось бы оправдали.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Москва

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Москва

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net