Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Европа бросает Украину в газовые объятия России

Ну, вот и появился, кажется, свет в окошке по вопросу транзита российского газа по Украине в Европу. Европа принуждает Украину и Россию примириться, а те и не против. Теперь важно найти взаимовыгодный компромисс всем трем сторонам.

И первый шаг к этому сделан – на очередных консультациях по газу в Брюсселе стороны стали конструктивно слышать друг друга. Во всяком случае, об этом почти синхронно объявили и министр энергетики России Александр Новак, и министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель. Потому что сроки поджимают: действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце нынешнего года, Украина с Россией рискуют не только деньги потерять, но и прослыть в Европе «ненадежными партнерами». А последнее одинаково не выгодно и Киеву, и Москве, так как толкает Европу на поиски альтернативных источников сырья и путей его доставки. Вот тут-то и появляются США со своим сжиженным природным газом (СПГ) по завышенным ценам. Вашингтону выгодно, чтобы Украина и Россия не договорились, напугали европейцев холодной зимой и, тем самым, еще больше актуализировали вопрос диверсификации поставок голубого топлива и, якобы, имеющей место зависимости Европы от российского газа.

В Брюссель украинцы и россияне, представленные, кроме министров, руководством «Нефтегаза» и «Газпрома», приехали с понятными требованиями. Если упрощенно, то Украина хочет продлить действующий транзитный контракт еще на 10 лет и гарантировать прокачку в Европу не менее 90 млрд. кубов газа в год по новым повышенным ценам. Россия желает продлить контракт всего на один год на старых условиях. А уже потом договариваться на новых условиях уже по всему спектру – по коммерчески выгодной цене на транзит, по объемам (только для поставок в соседние с Украиной страны, что раза в 3 меньше нынешних объемов, около 30 млрд. кубов) и длительности контракта. Кроме того, «Нефтегаз» должен отозвать из евросудов все иски по газу против «Газпрома». Еврокомиссия огласила свой взгляд еще на предыдущих консультациях в январе текущего года: долгосрочный контракт и прокачка не менее 60 млрд. кубов через Украину, чтобы наполнить ее газотранспортную систему (ГТС, трубу). Цель - гарантировать Европе поставки газа и параллельно не дать разориться Украине окончательно, сделав ее ГТС привлекательной для инвесторов, которые могут вложиться в ее ремонт и модернизацию.

Вчерашние консультации свелись к обсуждению двух вариантов решения проблемы – или продление на некоторый срок действующего транзитного контракта, или бронирование транзитных мощностей Украины по правилам газового рынка Евросоюза. И Европа, если верить вице-президенту Еврокомиссии по энергетике Марошу Шефчовичу, выбрала, как ей кажется, беспроигрышный путь – не становиться откровенно на чью-либо сторону по политическим соображениям, как было до недавних пор, когда она спасала Украину от «агрессивной» России, а примирить Киев и Москву, заставив «Нефтегаз» и «Газпром» одинаково играть по правилам Европейского энергетического союза.

Понятно, что Украина и Россия просили максимум, чтобы получить искомый минимум. Это нормальная переговорная позиция вынужденных партнеров, которые не только опасаются подвоха, но и откровенно не доверяют друг другу. Этим и воспользовалась Европа, которая выбрала то, что выгодно ей. С одной стороны, она устами еврокомиссара Шефчовича предупреждает Россию, что продление нынешнего контракта на транзит российского газа в Евросоюз через Украину невозможно с юридической точки зрения. Потому что в Украине исчезает старый субъект подписания контракта – «Нефтегаз», и появляется новый – создаваемый оператор украинской трубы. «Мы также объяснили нашим российским партнерам, что будет другая компания – «Нефтегаз» не будет оператором ГТС с 1 января, и также, что контракт не соответствует правилам ЕС. То есть, нам нужно найти другое решение», - сказал он.

И это правда: с подачи ли Еврокомиссии, или сами дошли до такой хитрости, но новое правительство Украины планирует до 1 января 2020 года завершить все процедуры по выделению из «Нефтегаза», с которым, напоминаю, заключен действующий контракт с «Газпромом» на транзит, нового оператора трубы, который займется деятельностью по транспортировке газа. Новая компания вроде бы будет называться «Оператор газотранспортной системы Украины» - ОГТСУ. Тактически очень хитрое решение: нет старого подписанта контракта – надо передоговариваться с новым.

И это можно было бы считать даже победой Украины, если бы не требование той же Европы уже к Киеву – если не удастся договориться с Россией о новом транзитном контракте, то Украина должна выставлять свои транзитные мощности на аукцион, чтобы ими мог воспользоваться любой, кто сможет заплатить. Читай – в том числе, и российский «Газпром», которому пока нужна украинская труба. Как минимум, на год, пока будут достроены газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в обход Украины.

И тут Украина в своем стремлении почувствовать себя Европой, кажется, действительно переиграла сама себя. Как сказал агентству ТАСС источник в европейском энергетическом секторе, «Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые «Газпром» сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок. И даже отсутствие контракта не приведет к прекращению транзита газа в ЕС».

И, в принципе, это все, что в Киеве нужно знать о том, как Европа «заботится» об Украине в ее противостоянии с Россией. Европе нужен газ, и она его добивается не мытьем, так катаньем. А что могут пострадать интересы безвизовой демократии на Днепре, так это Европе без разницы. Есть шикарный анекдот на эту тему. Шериф идет по улице, видит - индеец валяется на земле лицом в луже. Шериф:
«Ну, как тебе не стыдно, валяешься посреди улицы, в грязи, пьяный, наверно, еще и трубки мира накурился». Переворачивает мужика, у него из груди торчит нож: «Фу, да ты еще и мертвый!». Вот так и с Украиной: проблемы индейца шерифа не волнуют.

Беда Украины еще и в том, что она может надеяться только на «американского шерифа», который может испортить планы и Европе, и России. Например, любыми способами затормозить достройку «Северного потока-2» и «Турецкого потока», несмотря даже на то, что Европа, похоже, по-прежнему поддерживает эти газопроводы, ибо не хочет более дорого газа из США. Даже Болгария, которая ранее похоронила «Южный поток» по дну Черного моря в Европу в угоду США, теперь сама подписала контракт на 1,1 млрд. евро (1,2 млрд. долл.) между государственным оператором «Булгартрансгаз» и консорциумом «Arkad» из Саудовской Аравии о прокладке трубопровода протяженностью 474 км от южной границы Болгарии с Турцией до ее западной границы с Сербией. Болгары надеются, что новая труба станет ответвлением от «Турецкого потока» и будет поставлять газ в Сербию, Венгрию и Австрию. В обход, повторяю, Украины.

А «СП-2» пропускной мощностью 55 млрд. кубов в год и «ТП (мощность - 31,5 млрд. кубов) уже почти готовы: первый - на 81%, второй – на 95%. Суммарной пропускной способностью они почти перекрывают весь транзит по украинской трубе, потенциально превращая ее в груду металлолома.

Но и это еще не все. Есть еще и переговоры о цене газа из России для украинских потребителей. Это тема отдельных переговоров, если Киев захочет. Сейчас он гордится, что прекратил поставки из России и втридорога покупает реверсный газ в Восточной Европе. Но он и там для Украины может стать американским. Ведь если США каким-то чудом остановят газопроводы в обход Украины и заставят ее сервильное руководство отказаться от сотрудничества с Россией по газу, то Киеву даже украсть голубое топливо негде будет, как это у нее случалось с Россией. И все равно придется покупать газ американский. Тот, который в три раза дороже. А где у Украины на него деньги? Вот то-то же. Но что «шерифу» слезы украинцев? Значит, украинцам самим нужно умно и расчетливо торговаться и с Европой, и с Россией, чтобы одинаково их заинтересовать сотрудничеством с собой. Но ведь «шериф» не позволяет им это.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Москва

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Москве
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net