Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

РСФСР vs РФ – предсказуемый результат

На днях «КП» задалась вопросом – почему Российская Федерация образца 2018 года по многим показателям не может догнать РСФСР образца 1988 года

   В прилагаемой таблице показаны поистине удручающие цифры: по большинству показателей РСФСР тридцатилетней давности превосходит современную Россию. Однако эти цифры нуждаются в дополнениях, после которых обнаружится не просто опережение РСФСР по многим позициям, а колоссальный отрыв.

   Взять хотя бы население: 147,4 миллиона человек в 1988 году и 146,7 миллионов в 2018. Население РФ за тридцать лет не только уменьшилось, но и не смогло превзойти население РСФСР даже за счет присоединения Крыма и натурализации многих десятков тысяч граждан бывших экс-советских республик.

   Можно много рассуждать о том, почему тридцать лет страна фактически топчется на месте, но глядя на эти цифры, становится ясно, какую цену заплатила Россия за так называемые «демократические преобразования», начавшиеся после 1991 года. Заплатила жизнями. Если быть точнее, то миллионами жизней наших соотечественников, которые либо «не вписались в рынок», либо ушли из жизни добровольно, либо погибли в многочисленных криминальных разборках и военных конфликтах. Достаточно зайти на любое кладбище и увидеть целые ряды могил не старых ещё людей с датами смерти начиная с 1992 года.

   Ещё более впечатляют цифры работающих пенсионеров. В РСФСР их было 2,5 млн, а в РФ – 12,3 млн. Да, количество пенсионеров в РФ больше, чем в РСФСР – 46 млн против 32,6 млн. Но почему же тогда кратно больше работающих пенсионеров в РФ, чем в РСФСР?

 

   Вспомним пустопорожнее вранье демократических пропагандистов, лгавших о том, что в СССР были мизерные пенсии и бедные советские пенсионеры чуть ли не сухарями питались, запивая их водой их луж. Насчет сухарей не знаю, но сам лично и неоднократно видел в нынешнюю «эпоху стабильности» пожилых людей, роющихся в мусорных баках. И это в Москве, с её гранитными бордюрами, троллейбусами с Wi-Fi, электробусами и ландшафтным дизайном во многих дворах.

   Да и цифры говорят о том, что советские пенсионеры вполне могли прожить на пенсию, а многие ещё и детям помогали. В моей, да и не только моей, семье такое было.

   А вот 12,3 млн российских пенсионеров работают явно не от хорошей жизни. Вернее, выбор у них невелик – или выживать на среднюю пенсию в 14 тыс рублей, половину которой гарантированно сожрет коммуналка и лекарства, либо продолжать работать. Иначе придется переходить на сухари и доширак, попутно обшаривая мусорные баки, выискивая выброшенную просрочку. Потому что прожить на остатки пенсии после уплаты ЖКУ и покупки лекарств нереально, сколько бы там разного рода слуги народа ни заявляли про дешевые макарошки.

   Вот эти миллионы пожилых людей и работают, потому что деваться некуда. Это британские и немецкие пенсионеры потягивают пиво в спортбарах и греют пузо на курортах, а наши работают, чтобы не рыться в мусорных бачках.

   Спрашивается, а чего немцам не греть пузо на курортах, если у них средняя пенсия 1290 евро? А у норвежских пенсионеров пенсия 15 000 норвежских крон или 1840 долларов, а это более 123 000 рублей. Да что там Западная Европа, даже в Эстонии пенсия более чем в два раза больше российской: в пересчете на доллары – 490 против 200.

   Россия щедрая душа взялась выплачивать пенсии израильским пенсионерам, а в Израиле пенсия под 100 000 рублей. Даже в чуть ли не обанкротившейся Греции пенсия почти 66 000 рублей или 980 долларов. А ещё есть такая нефтедобывающая страна, как ОАЭ, с пенсией в 2780 долларов или 186 000 рублей.

   Пенсионер нефтедобывающей страны Объединенные Арабские Эмираты в месяц получает пенсию больше, чем пенсионер нефте-газо-угле-золото-платино-уранодобывающей страны РФ за год. Интересно, и почему так получилось?

   Одна из немногих позиций, где РСФСР уступил РФ, это ввод в строй нового жилья: 72,3 млн кв. м в 1988 году против 75,3 млн кв.м в 2018. Замечательный, прекрасный результат, и за РФ можно только порадоваться, вот только есть одно но… В РСФСР практически все жилье, за исключением кооперативного, было бесплатным. А в РФ практически во всех случаях за каждый квадратный метр надо заплатить. Да такую сумму, которой нет в наличии у подавляющего большинства граждан.

 

   Выход, разумеется, есть, и зовется он ипотека. Правда, если озвучить финальную цифру, ту самую, когда гражданин полностью рассчитается с банком за квартиру, то дурно сделается даже бородатому основоположнику самого передового учения Карлу Марксу, который, казалось бы, о капитале знал всё. Банкиры ведь не дураки работать за мизерную прибыль. Уж если стричь, так стричь, тем более закон позволяет. Мы же не хотим, как в Париже?

   Так как РФ стала во многом страной торговых центров, баров-ресторанов, стадионов, а не фабрик и заводов, то, например, по выпуску грузовых автомобилей РСФСР тридцатилетней давности выигрывает в одну калитку: 690 000 грузовиков в 1988 году против 157 000 машин в 2018. Один московский завод ЗиЛ выпускал больше грузовиков, чем вся современная Россия, хотя цифра выпуска автомобилей в РФ – весьма лукавая. Мало того, что в статистику попал легкий коммерческий транспорт, то есть развозные фургоны, так ещё и чисто российскими значительная часть «грузовиков» не является. Они имеют лишь российскую прописку, но выпускаются иностранными производителями. Так что если сравнивать строго отечественных автопроизводителей времен 1988 и 2018 годов, то разгромный выигрыш будет в пользу РСФСР.

   Ещё больший разгром наблюдается в легковом автомобилестроении. Несмотря на то, что в 2018 году в РФ выпущено 1 млн 600 тыс легковых автомобилей против 1 млн 100 тыс автомобилей в РСФСР в 1988 году, реальное соотношение совсем другое. Если быть точнее, то на 1 млн 100 тыс отечественных автомобилей, собранных в РСФСР, приходится всего 19 748 автомобилей единственного отечественного производителя легковых автомобилей УАЗ. К этому можно добавить несколько штук – не тысяч и не сотен, а именно штук – второй чисто российской марки Aurus.

   Все остальное – это продукция иностранных автопроизводителей, имеющих свои сборочные заводы на территории РФ. Включая АвтоВАЗ, контрольным пакетом которого владеет концерн Renault. Если быть точнее, то французскому концерну принадлежит 75% акций, так что он полновластный хозяин Волжского автозавода. А кому всегда доставалась и будет доставаться вся прибыль? Ну не рабочим же, а хозяину, об этом ещё бородатый дедушка Маркс писал очень много и в деталях.

   В статистику «Комсомольской правды» не попал авиапром, а зря. Тут достижения РФ не просто бледные, а еле просматриваются. В РСФСР в 1988 году выпускалось пять пассажирских самолетов: Як-42, Ту-154, Ил-62, Ил-86 и Ил-96. В РФ в 2018 году выпускался всего один ближнемагистральник Сухой «Суперджет-100». Из вертолетов российской разработки в 2018 году в РФ выпускалось всего два вертолета: ударный Ка-52 и многоцелевой «Ансат». Все остальное – это машины советской разработки.

 

   В РСФСР в 1988 году находящихся в серийном производстве вертолетов было семь: Ка-27, Ка-29, Ка-31, Ка-32, Ми-8, Ми-24, Ми-26 и сюда можно добавить ударный Ми-28, проект которого из-за развала СССР «завис» и доводился до ума уже в РФ долгие годы, хотя это был советский вертолет.

   В военной авиации РСФСР выглядит безоговорочно лучше РФ, которая за тридцать лет независимости от кошмарного социалистического Мордора смогла запустить в мелкую серию единственный истребитель Су-57. Все остальное – это переосмысление богатого советского наследства. В 1988 году в РСФСР выпускались три бомбардировщика: Су-24, Ту-22М и Ту-160. В РФ за годы независимости разработано и запущено в серию 0 (ноль) бомбардировщиков.

   Что касается истребителей, то в РСФСР выпускалось три модели: МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, и к ним добавим штурмовик Су-25. Про количественные показатели говорить не будем, тут и так всё ясно.

   Можно ещё вспомнить про флот, как гражданский, так и военный, можно вспомнить космические проекты, можно вспомнить производство электроники, станков и сельхозтехники. Можно много чего ещё вспомнить, но всё это будет не в пользу РФ, которая действительно за тридцать лет не смогла по многим показателям не то что обогнать РСФСР, но даже приблизиться к ним.

   Но вот по каким показателям РФ совершенно точно обогнала РСФСР, так это по количеству полковничьих квартир-сейфов, по яхтам олигархов, по миллиардерам-миллионерам, по количеству наркоманов и бездомных, по росту преступности и инфекционных заболеваний, по количеству фальсифицированной и контрафактной продукции, по площади ежегодных лесных пожаров и по сокращению финансирования социальной сферы. Тут по некоторым позициям РФ находится в мировых лидерах.

   «Комсомольская правда» сделала хорошее сравнение РСФСР и РФ, жалко только, все ограничилось, в основном, экономическими показателями.

   И стоит ли после всего этого удивляться, что значительная часть граждан РФ в последние годы буквально молится на Сталина, в день его рождения засыпая могилу вождя почти метровой горой гвоздик. Жалко, что нельзя вытащить за шкирку ни одного демократического горлопана конца восьмидесятых-начала девяностых и спросить – ну где же обещанная тобой и такими, как ты - дешевыми балаболами - сытая, процветающая страна, где всё регулирует волшебная рука рынка? Где наши пенсионеры, загорают на пляжах Канкуна и Ниццы? Где массово создаются новые высокотехнологичные производства? Где российские автомобили и самолеты? Где российские компьютеры, смартфоны да хотя бы простенькие телевизоры?

   За эти тридцать лет чудовищный рывок вперед совершил Китай, из страны третьего мира превратившийся в сверхдержаву. Южная Корея – этот огрызок Корейского полуострова, да ещё лишенный ресурсов – стала мировым лидером в автомобилестроении и электронике. А теперь и южнокорейская оборонка выходит на лидирующие позиции. Голый и засушливый Израиль, где радуются каждому дождю, поражает своей первоклассной медициной, разработками в той же электронике и оборонке и, в том числе, пенсиями в 100 000 рублей. Никем не признанный Северный Кипр с населением меньше 200 000 человек выпускает собственные электромобили. Первый за всю историю Китая среднемагистральный лайнер Comac С919 ещё не запущен в серию, но уже собрал почти 900 предзаказов (привет МС-21), и неизвестно, сколько соберет в дальнейшем. В Сингапуре, в этом городе-государстве с населением чуть больше, чем в Санкт-Петербурге, выпущена БМП Hunter с элементами искусственного интеллекта, а всего полвека назад Сингапур завозил к себе даже песок.

   Вот жалко, что нельзя спросить ни у одного перестроечно-демократического сказочника – где обещанная страна? Если всего одна РСФСР тридцатилетней давности превосходит по большинству показателей современную РФ, то каким бы сейчас был Советский Союз? И для кого старались, призывая его снести и начать строить новый, сказочный мир?

   Но вопрос такой задать практически некому. Все сказочники давно либо разбежались по европам-америкам, либо ответить не смогут в силу ряда причин, либо ограждены властями от ответов на такие вопросы.

   Впрочем, и без ответов всё предельно ясно. Достаточно посмотреть на приведенные цифры. 

Александр Плеханов

   P.S. Можно спросить у наследников тех горлопанов 90-х. Хотя они тоже тогда время не теряли и активно им помогали, например, прокурора Скуратова залезшего в дело "Мабитекс" тесно связанного с семьей Ельцина подставляли. 

   Можно наконец спросить: чего же ты наследник, когда стал правителем ничего не сделал? Санкции помешали? Так санкции, отец родной, начались в 2014 году, когда ты уже 14-ть лет был при власти и цена на нефть была больше ста баксов. Да и какие это санкции по сравнению с санкциями которые были при Ленине-Сталине? Так, смех один. Собственно и разруха 90-х не идет ни в какое сравнение  с разрухой после гражданской войны, не говоря уже о разрушенной европейской части страны доставшейся Сталину после того как немца прогнали.

   Так ведь не ответит. 

  Будут только его дешевки из подтанцовки глупые речи толкать. Ума-то у них нет. Да если бы и был, что тут ответишь? Легче дураком прикинутся.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net