Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему Америка восхищалась Чкаловым

Почему Америка восхищалась Чкаловым

18 июня 1937 года экипаж Валерия Чкалова на самолете АНТ-25 начал первый в мире беспосадочный перелет из Москвы через Северный полюс в Америку. Легендарный полет вписан золотыми буквами в историю СССР и мировой авиации. Но долго его истинная история не подлежала огласке, ибо была переполнена ненужным драматизмом…

1920–1930-е годы отмечены взлетом интереса к авиации, куда стремились талантливые и отчаянные молодые люди. СССР не был исключением, на авиацию была сделана политическая ставка, чтобы подчеркнуть достижения социализма. Сейчас это забылось, но полет Чкалова официально именовался «сталинским маршрутом».

СССР решил «прибрать к рукам» мировые рекорды в авиации. Главная ставка — на дальность. Над самолетом АНТ-25 работали великие конструкторы Туполев и Сухой, двигатель поручили Микулину. Первый испытатель — чемпион СССР по тяжелой атлетике Михаил Громов — в 1934 году пролетел больше 12 000 километров. Мировой рекорд засчитан не был, поскольку СССР не являлся членом Международной авиационной федерации. Тем не менее Громов стал Героем Советского Союза.

Участник спасения челюскинцев, Герой Советского Союза (звезда № 2) Сигизмунд Леваневский, которому благоволил Сталин, из всех вариантов дальнего полета настаивал на амбициозном — через Северный полюс в Америку. Аргумент — не нужно разрешение на пролет третьих стран, которые могли сорвать идею Громова лететь в Австралию. 3 августа 1935 года Леваневский, Байдуков и Левченко начали полет по маршруту Москва — Сан-Франциско. Однако через 2000 километров Леваневский лег на обратный курс из-за ненадежности, как ему показалось, самолета. Больше на машинах Туполева он в воздух не поднимался, объявив конструктора «вредителем». Туполеву это стоило инфаркта.

Георгий Байдуков верил, что АНТ-25 может выполнить задачу, и уговорил возглавить экипаж лучшего летчика-испытателя Валерия Чкалова. В 1936 году экипаж со штурманом Беляковым слетал на Камчатку. В Москве летчиков встречал лично Сталин. Все члены экипажа были удостоен звания Героев Советского Союза.

Было решено, что в Америку полетят вместе два самолета — Чкалова и Громова. Но перед вылетом заместитель наркома авиации Яков Алкснис (его внук Виктор — известный политик) задержал экипаж Громова, чтобы из-за конкуренции не создавать излишний риск. Через год Алкснис был расстрелян за участие в заговоре Тухачевского, помянули и это решение.

Перелет Чкалова проходил в жутких условиях. Прежде всего, было обширное обледенение, приходилось непрерывно качать насос. Не удалось связаться с дрейфующей станицей «Северный полюс — 1», машину вели вслепую. Температура в кабине опустилась до минус 20. Чтобы облететь скалистые горы, поднялись на незапланированные 6000 метров. Кислородных масок не было, двум летчикам для экономии сил пришлось лежать на полу. Из 60 часов две трети времени за штурвалом был Байдуков — мастер «слепых полетов».

Посадку в американском Ванкувере (не путать с канадским) на короткой полосе виртуозно провел Чкалов. Самолет АНТ-25 встречала восторженная толпа. Восхищение вызвал мотор, который был в идеальном состоянии. Комендант аэропорта генерал Джордж Маршалл через несколько лет стал автором плана послевоенного восстановления Европы. В Вашингтоне экипаж Чкалова встречал лично президент Рузвельт.

Однако 8,5 километров — это не мировой рекорд. Меньше чем через месяц рубеж взял экипаж Громова, который на втором АНТ-25 прошел маршрут от Москвы до Калифорнии. Громов учел опыт, накопленный в полете Чкалова. Топлива осталось так много, что можно было идти до Панамы. Все полеты начинались в подмосковном аэропорту около Щелкова, который сейчас называется Чкаловский. В тихом Ванкувере главным событием остается прилет летчиков из СССР в 1937 году. Одна из улиц носит имя Чкалова.

Легендарный испытатель погиб в 1938 году на новом истребителе. Генерал Байдуков дошел до Берлина, стал одним из создателей системы ПВО. Генерал Громов добился пересмотра дела Королева, прошел войну, создал знаменитый летно-исследовательский институт в Жуковском, который носит его имя.

Трагически сложилась судьба Сигизмунда Леваневского. Еще в 1936 году он совершил перелет из Лос-Анджелеса до Москвы на американском самолете с короткими посадками. В августе 1937 года Леваневский с экипажем из шести человек пропал без вести во время перелета через Северный полюс от Москвы до Аляски на самолете ДБ-А. Изучались даже показания якутов и эскимосов, поиски велись до 1980-х годов. Никаких следов.

Надо сказать, что Туполев высказывал версию, что Леваневскому удалось сесть в Аляске, но американцы заинтересовались конструкцией самолета и инсценировали исчезновение, а Леваневский испугался возвращаться в СССР. Против версии хотя бы тот факт, что в СССР бомбардировщик ДБ-А не пошел в серию, проиграв конкуренцию еще одному самолету Туполева.

Отношения у ярких людей бывают непростые, но это не умаляет значения отчаянных и фантастических пионеров авиации. Хотя в эпоху бесконечных шоу их порыв кажется странным...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Москва

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net