Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бойкот за русофобию. Как рекламщики вляпываются в истории

Бойкот за русофобию. Как рекламщики вляпываются в истории

МОСКВА, 16 июн — 365NEWS, Софья Мельничук. Известный российский агрегатор авиаперевозок опубликовал на днях в соцсети пост, посвященный туристическим автобусам в разных странах. От России в этой фотогалерее — полицейский автозак, в который «пакуют» протестующих. Многие возмутились неудачной шутке и призвали бойкотировать компанию, а саму публикацию обвинили в «русофобии». Подобные промахи не редкость и для мировых корпораций. Рекламщикам все чаще приходится извиняться за сомнительные креативные решения.

Палки в свои колеса

В начале апреля в новозеландском ресторане быстрого питания Burger King представили новинку — «вьетнамский» бургер. Рекламировать решили, заставив белых людей есть сэндвич с помощью палочек. Выглядело это довольно нелепо. Но рекламу заклеймили не за глупость, а за расизм. Ролик сочли «нечутким и не учитывающим факторы культурного разнообразия». Выразили недовольство и тем, что в кадре не было ни одного вьетнамца. Первый возмущенный твит собрал почти три миллиона просмотров за несколько часов, а затем в соцсетях развернулась целая кампания за бойкот ресторана.

В последнее время в Азии все чувствительнее относятся к своему культурному достоянию. Если в случае с фастфудом хватило извинений, то люксовому бренду одежды Dolce & Gabbana так просто отделаться не удалось. В декабре итальянский модный дом умудрился лишиться одного из самых крупных рынков. Рекламный ролик, в котором молодая китаянка словно впервые видит европейскую кухню и пытается есть пиццу и другие итальянские национальные блюда палочками, вызвал возмущение в Китае. Девушка на видео виновато смеется и втыкает палочки в лепешку. А мужской голос за кадром снисходительно указывает, что делать. И в довершение вкрадчиво интересуется, не великоват ли для девушки рулет. Это дорого обошлось бренду. Отменили крупное шоу в Шанхае, из ассортимента китайских онлайн-магазинов пропали товары D&G, потребители объявили торговой марке бойкот. Учитывая, что китайцы сейчас — один из основных потребителей товаров люксового сегмента, компания понесла огромные убытки. В итоге рейтинг Dolce & Gabbana в КНР упал с плюс 3,3 до минус 11,4.

Причем перед тем как извиниться за расистский выпад, скандально известный модельер Стефано Габбана успел назвать Китай «невежественной грязной и вонючей мафией».

Китайцы, впрочем, незадолго до этого сами попали в неприятную ситуацию. В 2016-м производитель бытовой химии Qiaobi продемонстрировал эффективность отбеливателя для одежды на чернокожем парне. По сюжету молодая китаянка решила отмыть чумазого бойфренда в стиральной машине. На выходе получился «нормальный» — светлокожий. Черный всегда в моде

Февраль в США и Канаде — месяц афроамериканской истории. Проводятся мероприятия, посвященные истории чернокожих рабов на Американском континенте, а также борьбе с расистскими предрассудками. Не остаются в стороне и бренды. Однако в этом году кампания Adidas с треском провалилась, а специально выпущенные кипенно-белые кроссовки Ultra Boost сняли с продажи в магазинах. Общественность возмутилась: как именно о страданиях и лишениях чернокожих напоминает полностью белая обувь?

Оскандалился и другой люксовый бренд. Gucci пришлось убрать с полок водолазку-балаклаву с высоким воротом. Компанию обвинили в блэкфейсинге. Блэкфейс, буквально — «черное лицо», в XIX веке было разновидностью театрального грима, применявшегося для карикатурного изображения чернокожих. Сейчас же блэкфейс считается одним из проявлений расизма. В искренность извинений бренда за черную водолазку с ярко красной прорезью для рта поверили не все. Компании напомнили, что будь в рядах дизайнеров и пиарщиков больше чернокожих, то таких ситуаций не возникало бы.

В блэкфейсинге уличили и Prada за черные игрушки-обезьянки с красными ртами, и бренд певицы Кэти Перри — за модель черных лоферов с изображением человеческого лица. В общем, формула «черный всегда в моде» уже не так универсальна, как раньше.

Но дело не только в цвете. Когда британская Burberry на Неделе моды в Милане — 2018 показала толстовку с висельной петлей вместо шнурка для капюшона, поначалу никто на это не обратил внимания. Тем не менее кто-то додумался провести параллель с линчеванием чернокожих. И вновь разразился модный скандал, хотя модель на самом показе была белой. В разжигании межрасовой ненависти обвиняли и шведский бренд H&M за толстовки с надписью «самая крутая обезьянка в джунглях». Особое негодование вызвало то, что рядом с чернокожим мальчиком в этой толстовке стоял белокожий в свитере «эксперт по выживанию в джунглях». В России такое тоже случается. И если на Западе маркетологи стараются быть осторожнее, то отечественные, кажется, пока до конца не поняли, где проходит грань между приемлемым и недопустимым. Хотя расизм не самая большая проблема российских рекламщиков — образ приехавшего в Москву гастарбайтера никого не смущает. Правда, был один расистский скандал — опять же с вышеупомянутым агрегатором поиска авиабилетов. В 2016 году поисковик решил попиариться на разводе голливудских актеров Анджелины Джоли и Брэда Питта. От имени актера в аккаунте компании в соцсетях разместили сообщение, в котором троих приемных детей пары из Камбоджи, Эфиопии и Вьетнама назвали массовкой на фоне еще троих биологических детей. Лирический герой жаловался, что «массовку» после развода придется забирать от бабушек, которые живут в разных концах планеты. Хорошей новостью было то, что сложный маршрут перелетов можно составить с помощью агрегатора и «сэкономить бабки на бабках».

Получив порцию критики, компания развила сюжет уже от лица Джоли. У нее, как гласил пост, от слова «массовка» волосы под мышками встали дыбом, детей она решила перевезти в Москву, а Питу пожелала «катиться к своей француженке». «Уделали их в 1812-м — и тут уделаем», — заключили от имени актрисы.

Больше всего возмущенных отзывов в России получает реклама, в которой подчеркиваются гендерные стереотипы или физиологические особенности. В рекламе Nivea мужчине снятся кошмары из-за того, что когда-то его гнобили за абсолютно естественный подростковый пушок над верхней губой, «Билайн» же эксплуатирует образ «тупой блондинки», изживший себя еще в конце прошлого десятилетия. Но в этом смысле конкурентов превзошла сеть ресторанов японской кухни «Тануки». Накануне Дня святого Валентина компания выпустила рекламу с Уитни Тор, участницей американского реалити-шоу «Моя большая жирная шикарная жизнь» о людях, страдающих ожирением. Девушка набрала вес из-за проблем со здоровьем и синдрома поликистоза яичников, однако рекламщики «Тануки» сделали акцент на том, что это якобы следствие чрезмерного увлечения пиццей. Публикацию сочли издевкой над больными людьми, рекламу пришлось удалить и извиниться. В конце прошлого года за неудачную шутку СММ извинялась российская IKEA. В соцсетях разместили инструкцию о том, что делать женщине, если она поцарапала машину парня или погрызла его тапочки. Советы приготовить блинчики, улыбаться и избегать прямого разговора сопровождались фотографией сидящей за столом собаки. Однако больше всех досталось рекламе Reebok. Попытка спортивного бренда воодушевить женщин и помочь им поверить в себя обернулась грандиозным скандалом. В кампании #нивкакиерамки приняли участие профессиональные спортсменки: КМС по боксу Изабель Магкоева, боец смешанных боевых искусств (ММА) Юстына Грачык и чемпионка Европы по спортивной борьбе Анжелика Пиляева. Девушки рассказали о борьбе с предрассудками и трудностях, с которыми сталкиваются женщины в «мужском» спорте. Запомнилась же реклама призывом другой участницы кампании, активистки Залины Маршенкуловой: «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо». Неоднозначное (и бессмысленное для спортивного бренда) высказывание дополнили «Когда говорят: «носить на руках», представляю, как меня носят в гробу» и «Прикрыла соски, чтобы вы не порезались». Фразы разлетелись по всему Рунету. В итоге самые провокационные удалили, а специалист по маркетингу Reebok Александр Голофаст уволился.

Задача любого рекламщика — успешно продать товар, однако когда остроумия и изобретательности недостает, приходится хвататься за стереотипы и давить на больное. Ставка на провокацию порой срабатывает, бренд запоминается, и уже неважно, что о нем говорят, главное — быть на слуху. Но нередко скандальная популярность дает обратный эффект: лишает прибыли, клиентов и самого ценного — репутации. Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

ТАСС: В деле Иванова могут появиться новые эпизоды и фигуранты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net