Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«При такой пенсионной реформе мы скатимся к пенсии в 200 долларов»

«При такой пенсионной реформе мы скатимся к пенсии в 200 долларов»

В условиях стагнации деньги пенсионных фондов просто некуда вкладывать

Россияне в скором времени могут остаться без пенсий из-за плохих возможностей для сохранения пенсионных накоплений. Об этом, как сообщила «Комсомольская правда», заявил замглавы Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам пенсионные фонды не могут вложить средства в активы с хорошей доходностью и несут убытки, что естественным образом сказывается на пенсионерах.

Когда в прошлом году принимали решение об увеличении пенсионного возраста, людей уверяли, что иначе экономика страны просто не справится с нагрузкой обеспечения пожилого поколения. Пенсионную реформу называли болезненной, но необходимой. Расчет был простой: уменьшение числа пенсионеров и увеличение числа работающих сбалансирует положение вещей. Однако вскоре выяснилось, что вследствие демографических проблем число пенсионеров всё равно будет увеличиваться.

Сейчас оказалось, что и имеющиеся средства просто некуда вкладывать. Напомним, за каждого сотрудника работодатель отчисляет в социальные фонды 30% от его зарплаты. Помимо этого граждан призывают самостоятельно откладывать на старость. По идее, за многие годы трудовой деятельности каждый мог бы скопить к моменту выхода на пенсию немалое состояние. Но это только в том случае, если отложенные деньги инвестировать с прибылью. Однако структура экономики не позволяет этого делать, а значит, всё накопленное не приумножится, а будет съедено инфляцией.

В результате, человек на протяжении десятков лет будет делать отчисления, а к моменту выхода на пенсию только надеяться на то, что государство его не оставит. Это при том, что с увеличением пенсионного возраста количество тех, кто до пенсии доживет, скорее, уменьшится.

В то же время, отмечает доцент Международного банковского института Александр Щелканов, во многих странах мира пенсионные накопления служат действенным двигателем экономического развития:

- Проблема с вложением пенсионных накоплений действительно существует. В Европе и Америке пенсионные накопления — это источник «длинных» денег, возможность для инвестиций.

В России есть проблема с вложением пенсионных денег. Есть государственный фонд, есть частные. Но главная проблема - это доходность вложений. Фондовый рынок связан со многими рисками. Инвесторам в стране приходится искать, куда вложить собранные средства. Это должно решаться на уровне государства. Пока система вложений разбалансированная.

«СП»: - Как сказывается на возможности инвестиций повышение пенсионного возраста?

- У нас бюджет пополняется от нефтегазовых доходов, потом деньги распределяются на социальные обязательства. Но государству сложно выполнить их все. Поэтому пенсионный возраст и был поднят, чтобы государство могло справляться со всеми обязательствами, которые взяло на себя. Но пенсионные накопления - это еще важный аспект для развития экономики. Государство говорит о том, что надо переходить к индивидуальным накоплениям. Но проблема в том, что доходность по этим накоплениям не гарантируется.

Профессор НИУ-ВШЭ Иван Родионов также считает, что главная проблема при сохранении пенсионных накоплений — это скудные возможности для вложения средств:

- У негосударственных пенсионных фондов нет никаких реальных обязательств перед пенсионерами. Они могут разводить руками и ссылаться на плохие дела в экономике. Государственному фонду средства в любом случае будут выделены. Но не факт, что будут возможности индексировать пенсии в соответствии с инфляцией.

Проблема сохранения накоплений в том, что деньги практически некуда вкладывать. Обратите внимание, банки почти не кредитуют промышленность. Просто потому, что производства с высокой доходностью нет. Банки бьются за кредитование физических лиц, потому что это единственный способ зарабатывать. Кредитование промышленности связано же с высокими рисками.

«СП»: - В итоге пенсионная система может остаться без денег?

- Всё-таки на минимальном уровне государство свои обязательства выполнит. Около 200 долларов пенсионеры будут получать. Мы слышим фразы вроде «государство вам ничего не должно», но допустить голод, подобный тому, что был в 1920-е годы, правительство, конечно, не рискнет.

Но на этом фоне странно выглядит, что оборонная отрасль получает огромные средства на протяжении последних лет. При этом эффективно тратить средства не могут. Качество техники снижается, оборонные заводы жалуются на снижение заказов. То есть эта сфера тоже не эффективна для вложений.

Получается, что некуда вкладывать средства, кроме как в американские долговые обязательства. Нам говорят, что Россия договорилась с Китаем о взаимных вложениях в условиях противостояния с США и различных санкций. Но необходимо понимать, что Россия не является надежным местом для вложений. Китай, в свою очередь, может принять политическое решение о девальвации юаня. Мы тоже видели, как в 2014 году рубль уронили к доллару в два раза. И это оказало серьезное влияние на возможность инвестиций.

«СП»: - Повышение пенсионного возраста должно перекрыть все риски для пенсионных накоплений.

- Пенсионная реформа не способствует экономии бюджета. Зачем она нужна, никто пока не знает. Нам говорят, что Россия просто повторила опыт других государств. Но в развитых странах, где ранее повысили пенсионный возраст, мы наблюдаем обратную тенденцию: пенсионный возраст стараются снижать. То есть Россия опять вошла в «противофазу»: некоторые страны снижают пенсионный возраст, а мы повышаем.

Цель пенсионной реформы с экономической точки зрения мне не понятна. При этом деньги у государства есть. В казну попадают только средства от продажи нефти не дороже 40 долларов за баррель, остальное идет в накопления. Фактически у государства есть два бюджета. Но куда вкладываются деньги? Национальные проекты реализуются пять месяцев, но оказалось, что деньги просто не расходуются. Лежат неизвестно где и с какой целью.

В этой ситуации странно говорить о какой-то доходности. Не получается даже делать больше танков и самолетов, обеспечивать обороноспособность страны. Мы слышим, что оборонные заказы выполняются с опозданием. Но куда тогда уходят средства, на что они используются?

Пенсионная система: Пенсионная реформа: Удар по рождаемости гарантирован

Новости социальной политики:  Вместо продолжения пенсионной реформы Минфину дали совет учиться использовать имеющиеся средства

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net