Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В чем разница между ополчением 1812 и 1941 годов?

В одной из статей я как-то упомянул, что между войной 1812 года и Великой Отечественной, при всем сходстве было много разного, вызванного тем, что и время было разное, и вооруженные силы были устроены по-разному.

А так как я не раз предлагал своим читателям писать мне о том, какие темы были бы им интересны, то сразу несколько человек обратились ко мне с просьбой рассказать и про ополчение в Отечественной войне 1812 года, и про Народное ополчение 41-м.

Чтобы понять, как все происходило, надо хотя бы в общих чертах понять систему комплектования армии в этих войнах.

В 1812 году армия была профессиональной, комплектовалась за счёт рекрутских наборов. То есть от каждой сотни крестьянских дворов в рекруты отдавали какое-то количество мужчин. На воинской службе они находились почитай всю жизнь. Пусть это и 25 лет на самом деле, а не вся жизнь, но представьте себе, как это, большую часть жизни, в самом активном возрасте, служить, будучи оторванным от родного дома, без семьи. Офицеры, которые были из дворян, тоже служили, всю сознательную, но их условия сравнивать с рядовыми солдатами нельзя. Да и могли они выйти в отставку по желанию или перейти на гражданскую службу, чего простые солдаты были лишены.

При такой системе армия была обучена очень хорошо, это были действительно профессионалы. Легко посчитать, что на Бородинском поле сражались солдаты, которые ещё с Суворовым воевали. Но при этом все остальное население империи к военному делу не было приобщено совсем. Поскольку Россия со времен Петра Великого, на своей территории не воевала, то это значения не имело. Русская армия уходила в походы бить турок, пруссаков, французов, а остальные спокойно сеяли хлеб.

Однако в 1812 году в Россию вторглась армия Наполеона. Было в ней, конечно не 600 тыс. солдат, как писали, но все-таки эта армия была больше русской. И население России тогда была не столь велико, в сравнении с другими, да и Наполеон заставил воевать на своей стороне почти всю Европу. И чтобы исправить положение, было принято решение, наряду с новыми рекрутскими наборами, собрать ополчение. Кстати, называлось оно не Народное, а Земское. В ополчение набирали добровольно, но это касалось лишь дворян и мещан. Желающих было много, среди них немало людей известных впоследствии, которые оставили свои воспоминания. Однако, основную массу ополчения составили крестьяне, и никакого принципа добровольности не было. Собирали их так же, как и рекрутов. О том, кого послать в ополчение иногда решали сами крестьяне, хотя чаще это делал барин либо управляющий. Крестьяне при этом боялись лишь того, что после войны их оставят служить в армии, а не отпустят домой, но в целом за Родину постоять были готовы.

Купцы выделили деньги на обмундирование и вооружение. Некоторые богатые люди, из которых наиболее известны граф Дмитриев-Мамонов и граф Салтыков, из своих крестьян сформировали отдельные конные полки, вооружили их и одели, причем очень даже неплохо.

Ополчение не только воевало с Наполеоном в России, но и участвовало в заграничном походе. Правда, чаще всего ополченцев использовали на вспомогательных работах, а не в первой линии войск: они строили укрепления, выносили раненых, несли гарнизонную службу.

В 1941 году в Советском Союзе была всеобщая воинская обязанность. И по объявленной 23-го июня мобилизации было призвано 14 возрастов мужчин 1905—1918 годов рождения. То есть все мужчины от 22 до 45 лет, кроме тех, кто имел специальную бронь, пошли служить. С учетом того, что те, кому исполнилось 18 и так подлежали призыву или должны были уже находится в армии. С самого начала войны, из числа тех, кто не подлежал мобилизации по возрасту, здоровью, или имел бронь, формировалась отдельные части (рабочие отряды, истребительные батальоны и пр.) при приближении немецких войск.

2-го июля 1941 года появилось «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». А уже 4-го июля инициативу москвичей закрепили постановление Государственного комитета обороны №10 о создании дивизий народного ополчения. В 1941 году было сформировано около 60 таких дивизий, на считая большого количество отдельных частей. Точной цифры нет, так как некоторые дивизии носили название дивизий народного ополчения, некоторые сразу формировались с армейскими номерами.

Согласно даже официальным советским данным, комплектование частей народного ополчения шло как добровольцами, так и призывниками из ближайших райвоенкоматов. При этом всегда упирали на первую часть этого предложения, и игнорировали вторую. А зря игнорировали, потому как значительная часть людей пришла в дивизии народного ополчения по мобилизации. Их туда распределили из военкоматов.

Что касается добровольцев, то они были, и в этом нет сомнения. Но надо понимать, что в к тому времени всё мужское население Советского Союза уже было либо мобилизовано, либо не подлежало мобилизации по возрасту или состоянию здоровья. Были ещё и те, кто имел «бронь», то есть работал на таком предприятии, что мобилизации не подлежал. Конечно, среди последних желающие добровольно идти на фронт были, но стоит вспомнить, что ещё до войны в СССР был принят закон, по котором работники предприятий, в первую очередь «оборонки» (а бронь, как легко понять была именно у них), не имели право уходить со своих предприятий и менять работу.

Потому для формирования дивизий ополчения была снята бронь с некоторых специальностей, но в основном просто стали набирать мужчин старше 45 лет, которые мобилизации не подлежали. Позже рамки призывных возрастов расширили до 50 лет, и все, кто пошли ополченцами автоматически зачислились в кадры. Однако дело всё в том, что призвать то мужчин старше 45 можно, но ведь рамки возрастные установлены не случайно. И переносить все тяготы военной службы в таком возрасте могут далеко не все. Особенно в то время, когда 50-летние уже считались стариками. Я бы по их меркам уже был дряхлый старик, чего не скажу, просто глядя в зеркало.

Если изучить историю дивизий народного ополчения, то там не раз попадается информация о том, что после формирования укомплектованная дивизия шла на фронт, но там снова почему-то доукомплектовывалась. Я не буду приводить конкретных цифр, не хочется тратить время, так что придется вам поверить на слово. Но как я помню, были случаи, когда в дивизии из 12 тыс. оставалось 8-9 тыс. человек. Куда они делись, если дивизия боев еще не вела? Возможно у какого-то… гм… глупого человека и возникнет мысль, что они дезертировали, но он, мягко говоря, будет не прав. Ну, во-первых, потому, что в дивизии все-таки действительно шли добровольцы, а во-вторых, если бы были тысячи дезертиров, то о них были бы данные в НКВД, которое с таковыми довольно успешно боролась. Но эти выбывшие из строя ополченцы были не в НКВД, а в госпиталях. Я, кстати, знаю, точнее знал, двух таких ополченцев, которые до фронта не дошли. Одного подлечили, а второй так и остался негодным к строевой службе.

Может кто не знает, но любая армия, и кадровая тоже, в походе теряет немало людей больными. И простудиться можно (а тогда от пневмонии умирали), и ноги стереть так, что до ампутации дойдет. Попробуйте «пройтись» километров тридцать с полной выкладкой… В первый день будет и не так страшно вроде. А на десятый? И ладно бы, когда мужики молодые и здоровые, а если им за сорок, когда все болезни уже начинаются?

В результате всех выбывших заменяли обычным маршевым пополнением. А по мере потерь в боях, опять же прибывало маршевое пополнение, одинаковое и для кадровых дивизий, и для ополчения. Постепенно, всех ополченцев, то есть тех, кто был возрастом постарше и здоровьем послабже, перевели в тылы, где они и служили до конца войны. Собственно, так же было и во всех армиях всех стран. Если уж и приходилось призывать людей, ограниченно годных, а это, напомню старше 45 лет, то их в атаку не отправляли, а выполняли они работу в тыловых подразделениях, что тоже важно и нужно.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

Трансляция: mos.ru покажет лекцию «Город-художник: культурные перспективы Москвы в эпоху технологий»



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net