Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Китайская грамота: Почему в России все чиновники воруют

Китайская грамота: Почему в России все чиновники воруют

Научит ли Пекин Москву, как избавиться от нечистой на руку и жадной власти

Держать убедительную победу над коррупцией в партии. Об этом, как передает официальный печатный орган ЦК КПК «Жэньминь жибао», во время речи, посвященной 40-летию с начала политики реформ и открытости, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Мы твердо придерживаемся строгого внутрипартийного управления, очистки внутрипартийной политической среды, неуклонного соблюдения дисциплины, стремимся всеми силами бороться с формализмом, бюрократией, гедонизмом и расточительностью, проявлять нулевую терпимость и строгость в борьбе с коррупцией», - отметил он.

Кроме того, китайский лидер подчеркнул нулевую терпимость и строгий курс на борьбу с мздоимством.

«В деле борьбы с коррупцией достигнута решительная победа», — сказал Си Цзиньпин.

Он также добавил, что необходимо и дальше упорно бороться с проблемой. «Необходимо решительно избавляться ото всех коррупционных элементов, поддерживать чистоту в рядах кадров, честность и неподкупность внутри правительства, проводить трезвую политику, чтобы в ходе проведения политики реформ и открытости построить мирную и спокойную политическую среду», — заключил он.

Си Цзиньпин также назвал политику реформ и открытости «революцией в истории китайского народа».

«Следование политике реформ и открытости, социализму с китайской спецификой является эпохальным этапом в реализации национального возрождения Китая». Он поставил это историческое событие в один ряд с созданием КПК в 1921 году и образованием КНР в 1949 году.

«Реформа и внешняя открытость являются великой революцией в истории китайского народа и китайского государства, эта революция дала толчок мощному броску вперед в деле социализма с китайской спецификой», - подчеркнул он.

По его словам, эта политика «продемонстрировала, что открытость приводит к прогрессу, в то время как замкнутость, напротив, к отсталости». В деле дальнейшего продвижения открытости, по его убеждению, крайне важно «установить баланс между реформами, развитием и стабильностью».

Кроме того, Си Цзиньпин заявил, что Китай не стремится к гегемонии. Он также заявил о поддержке свободной торговли, но при этом не заострял внимание на торговых войнах с Соединенными Штатами. Также председатель исключил возможность развития страны в ущерб другим государствам.

С момента прихода к власти в 2013 году Си Цзиньпин объявил начало крупномасштабной борьбы с коррупцией в партии. С тех пор около 1,5 миллиона чиновников были лишены постов и отправились в тюрьму.

Напомним, в эти дни в Китае отмечается 40-летие политики реформ и открытости, провозглашенной Дэн Сяопином в 1978 году. Целью реформ была модернизация экономики, значительно ослабленной предыдущим десятилетием «культурной революции». В результате проведенных реформ Китай смог за сравнительно короткий срок из беднейшей аграрной страны превратиться во вторую крупнейшую экономику мира.

Во вторник, 18 декабря состоялась официальная церемония, посвященная достижениям Китая за последние 40 лет с участием председателя КНР, премьера Госсовета и всего высшего руководства страны.

— Победа над коррупцией — золотая мечта любого режима, и чем он коррумпированнее, тем больше пропагандистских орудий нацелено на это почти мистическое воплощение государственного зла, — отмечает член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— Сколько существует власть и государство, столько существует коррупция, как и многие другие виды зла. Эффективность власти выражается в создании наименее благоприятной для коррупционеров атмосферы и в решимости следовать в этом плане режиму нулевой терпимости. И здесь Китай действительно демонстрирует если не головокружительные, то уж точно головоснимательные успехи.

Разумеется, Си Цзиньпин говорит сейчас «юбилейно», в ультрапропагандистском ключе, что в принципе соответствует любой коммунистической риторики, в том числе и китайской. Однако, китайский социализм многим кажется весьма привлекательным опытом, особенно в России. Причина здесь в том, что китайские власти, проводя свои реформы и декларируя приверженность открытости, вместе с тем отнюдь не ввергали страну в состояние многолетней «перманентной капитуляции», как это было в СССР перестроечного периода и в РФ 90-х годов. Именно сочетание реформаторства и здорового консерватизма более всего интересует и привлекает российскую аудиторию в китайском опыте.

«СП»: — А нам возможно ли было раньше или можно ли сейчас его перенять?

— Это сомнительно из-за различия в национальной психологии, в традициях власти, в различных исторических парадигмах наших стран и народов. В России коррупция не считалась и не считается чем-то абсолютно неприемлемым. По крайней мере, с петровских времён для власти важнее личная преданность, лояльность, следование корпоративным правилам, верность и надежность людей системы. А что на лапу берут, так это, мол, «издержки производства». И общество точно так же смотрит на вещи. До сих пор, особенно пожилые люди в провинции, голосуют на выборах за партию власти, ошибочно полагая, что «эти хоть уже наворовали, а новый придут, вообще все украдут». То есть с точки зрения миллионов избирателей речь вообще не идёт о наказании чиновников за коррупционные преступления, речь только о том, что кто-то уже, вероятно, устал воровать и поэтому предпочтительнее «голодных волков». А любая «федеральная» кампания против коррупции автоматически приводит к новым громким уголовным инцидентам, уже с участием самих «борцов».

Примерно то же самое, кстати, происходит в Италии и других средиземноморских странах. Такова историческая и психологическая специфика. Парадокс в том, что Россия — северная страна, мы по северному суровые люди, но когда дело касается коррупции — тут русские настроены максимально либерально. И, пожалуй, единственный выход из положения — регулярное обновление властных структур, самое беспощадное, даже бесчеловечное отношение к коррупции со стороны федеральных властей, общегражданская солидарность в плане отказа «давать на лапу». Возможен ли такой идеально-популистский сценарий в нашей стране? Полагаю, сейчас на это не дадут ответ никакие пророки и мудрецы, даже китайские.

— На самом деле победа над коррупцией возможна только при одном условии — если коррупция нецелесообразна, — убежден главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

— В принципе, коммунизм — это такое общество, где в коррупции смысла нет никакого. Но КНР пока что не коммунистическая страна, хотя у власти там коммунистическая партия. Но в Китае нет и социализма, следовательно, противоречие между общественным характером труда и частным характером присвоения будет все время подталкивать к тому, чтобы «выравнять противоречие». Чиновник, лишенный частной собственности на средства производства, по роду службы может влиять на него — это уже повод для коррупции.

«СП»: — Действительно ли можно говорить об убедительной победе? Ведь почти каждый день мы слышим, что в Китае посадили или расстреляли очередного коррупционера. Значит, коррупция не побеждена?

— Это было даже у нас при Сталине, хотя суровость наказаний в те времена впечатляет до сих пор. Что уж говорить про капиталистические отношения, которые сейчас существуют в Китае? Думаю, что после заявлений Си Цзинпина мы еще услышим о расстрелах коррупционеров в Китае…

«СП»: — Си Цзиньпин также заявил, что Китай не стремится к гегемонии и подчеркнул, что КНР не будет развиваться за счет других стран. Так ли это? Действительно не стремится? По его словам, Китай планирует занимать все более четко обозначенную центральную позицию на международной политической арене и содействовать устранению в мире проявлений гегемонизма. А Bloomberg на днях объяснил усиление России и Китая вакуумом лидерства на Западе. Насколько это так? Действительно ли вакуум лидерства на Западе ведет к появлению новых гегемонов?

— Одиннадцать ударных авианосных групп США мало походит на «вакуум лидерства». Другое дело, что экономика Китая уже догнала экономику США, и естественно, что гегемону приходится подвигаться, тем более, что планета очень большая, и контролировать ее целиком действительно малореальная задача. Но общие процессы США все же контролируют. Другое дело, что позиция «царя горы» всегда уязвима, ведь против тебя все. Кто явно, кто скрыто, но все. И когда появляется возможность для появления альтернативного центра силы, она как правило и реализуется. Китай обладает перед США еще и важным преимуществом — там почти полтора миллиарда населения. Кстати, растет и экономика Индии, и там народу не меньше, и природных ресурсов достаточно, и формируется геополитическое окружение. Так что долго в положении «царя горы» США навряд ли продержатся.

«СП»: — При этом, по словам Си Цзиньпина, Пекин намерен усиливать национальные ВС в оборонительных целях. Сегодня китайские вооруженные силы по факту третьи в мире после США и России. Будет ли КНР пытаться вырваться на первое место и для чего? Они готовятся с кем-то воевать?

— Китай уже давно воюет, пока на региональном уровне. У НОАК есть опыт побед над западными армиями в той же Корейской войне. У Китая мобилизационный резерв, многократно превышающий таковой и в США, и в России. Я не уверен, что сегодня армия Китая третья в мире. Просто Китаю долгое время было выгодно скрывать истинную мощь своей экономики, теперь ему выгодно проделывать тоже самое и со своими вооруженными силами. Мы даже ничего не знаем об истинной мощи ядерных сил КНР. Но знаем, что Китай собирается строить свою ядерную триаду – то, что не удалось Франции Де Голля вполне может получиться у КНР Си Цзинпина.

«СП»: — Может ли Россия перенять что-то из китайского опыта? Хотя бы в плане борьбы с коррупцией? Или надо было это делать в перестройку, а сейчас мы безнадежно отстали?

— Перенимать опыт всегда полезно, другое дело, что не на всякую почву прививаются ценные растения. Как я уже сказал выше, коррупция напрямую зависит от социально-экономической системы. У нас у власти «партия жуликов и воров». Что она может перенять у китайских коммунистов? Для того, чтобы что-то перенимать у Китая, надо вернуться на путь социалистического развития, пусть и в малом, пусть хотя бы на уровне деклараций. А сейчас кто осуждает коррупционеров? Все им только завидуют… Вот когда в бедной стране станет неприлично ездить на «Бентли» и жить во дворце, тогда и поговорим…

Китай, новости: Китай стал мировым лидером по экономическому развитию за последние 40 лет

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Такого вы еще точно не видели! Обнародован список друзей Захаровой и Иванова, а так же все их траты за последние годы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net