Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Святитель Филипп, митрополит Московский. Православный календарь на 16 июля

16 июля (3 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 8-й седмицы по Пятидесятнице (восьмой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви совершается память трех десятков святых. Далее коротко расскажем о них.

Память святителя Филиппа Московского

***

Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца. Этот великих русский подвижник XVI столетия от Рождества Христова относится к числу святых, чье житие постоянно политизируют. Начиная с отнюдь небеспристрастной «Истории Государства Российского» Карамзина и заканчивая фильмом «Царь» Лунгина, святителя Филиппа пытались представить неким «диссидентом в рясе», пострадавшим за обличения властей.

Реальность же очень далека от этого. Как отметил в одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Кирилл,

святитель Филипп никогда не противостоял власти. Напротив, он был человеком близким к царю и принимал участие в решении государственных дел. Он понимал значение многих преобразований, которые осуществлял царь Иоанн IV в Руси и в граде Москве. Но одновременно святитель Филипп ясно понимал и особое предназначение Церкви, которая, с одной стороны, в мире, а с другой — вне мира».

Митрополит Филипп старался смягчить нравы своего времени. Проповедью Слова Божия и личным примером — молитвенника и аскета. История отношений царя Иоанна IV и святителя Филиппа сложна и запутанна. Как и трагической гибели митрополита — отнюдь не очевидного факта его убийства опричником Малютой Скуратовым. Одно остается фактом: святитель Филипп проповедовал идеал симфонии властей.

Заветы святителя Филиппа сегодня, когда будущее России во многом зависит от симфонических отношений светской и духовной властей, чрезвычайно актуальны. И во многом именно поэтому исследователям предстоит серьезно потрудиться над изучением подлинной истории митрополита Филиппа, и в том числе — обстоятельств его трагической гибели.

***

Мученик Иакинф Римский. Фото: pravoslavie.ru

Святой мученик Иакинф Римский. Христианский страдалец, заключенный по приказу императора-язычника Траяна в темницу и скончавшийся там в 108 году от Рождества Христова.

Мученики Диомид, Евлампий, Асклипиодот и мученица Голиндуха. Христианские страдальцы II века от Рождества Христова.

Святые мученики Мокий и Марк. Подвижники, пострадавшие за Христа и Его Церковь в начале IV века в годы гонений императора Максимиана.

Преподобный Александр, первоначальник обители «Неусыпающих». Константинопольский святой первой половины V века от Рождества Христова. Основатель девяти монастырей, где денно и нощно, не прерываясь ни на минуту, совершались богослужения и молитвы.

Святитель Анатолий Константинопольский. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Анатолий, Патриарх Константинопольский. Святой V века, борец против монофизитской ереси, созвавший в 451 году от Рождества Христова IV Вселенский Халкидонский собор, утвердивший Православную веру. Святитель Анатолий отошел ко Господу в 458 году.

Ангел Восточной Руси: Память Василия Рязанского

Преподобный Анатолий и другой Анатолий, затворники. Подвижники Свято-Успенской Киево-Печерской лавры XII-XIII веков от Рождества Христова.

Святитель Василий, епископ Рязанский. Этот русский святой XIII века сначала возглавлял Муромскую епархию, однако был оклеветан своей же паствой. Тогда епископ Василий, помолившись, вышел к Оке, распростер свою архиерейскую мантию и, взяв в руки икону Божией Матери, встал на нее и чудесным образом, против течения, был так доставлен в Рязань, где его с почетом приняли местные князь и народ. Рязанцы глубоко чтили святителя Василия и при жизни и после смерти, именуя «присным своим заступником, в скорбех и напастех помощником». В XVII веке мощи святого были обретены и до наших дней они хранятся в древнем русском городе Рязани.

Святитель Василий Рязанский. Фото: pravoslavie.ru

Благоверные князья Василий и Константин Ярославские, братья. Русские святые XIII века от Рождества Христова, пострадавшие в годы татаро-монгольского разорения Руси.

Преподобные Василий, Тихон и Никон Соколовские. Святые братья, вместе принявшие схимнический постриг и совершавшие духовные подвиги в XVI веке от Рождества Христова.

Преподобный Никодим Кожеезерский, чудотворец. Русский святой, почивший в 1640 году от Рождества Христова. Известен уединенной и молитвенной монашеской жизнью и многочисленными чудотворениями.

Преподобные Иоанн и Лонгин Яренгские. Святые Русского Севера, совершавшие свои монашеские подвиги в знаменитой Спасо-Преображенской Соловецкой обители в XVI веке от Рождества Христова.

Преподобные Иоанн и Лонгин Яренгские. Фото: pravoslavie.ru

Блаженный Иоанн Московский, Христа ради юродивый, по прозванию Большой Колпак. Русский святой XVI века. Издревле на Руси к таким духовным подвижникам относились с особым благоговением. Ведь именно они брали на себя подвиг мнимого безумия, открыто обличали грехи современного им мира.

При жизни они получали за это не только почитание, но и оскорбления и даже побои. И сейчас, когда мы еще сильнее удалились от Бога, нам особенно важно заступничество таких святых, как блаженный Иоанн Московский. Ведь именно Христа ради юродивые, как никто другой, учили нас верить не напоказ, а искренне и нелицемерно.

Преподобномученики Неофит, Иона, Неофит, Иона и Парфений Липсийские. Греческие монахи, принявшие мученические смерти (от турков и пиратов) на острове Липси в XVI-XVII веках от Рождества Христова.

Священномученик Антоний (Быстров), архиепископ Архангельский. Это страдалец за Христа, более двух десятилетий совершавший святительское служение на Русском Севере: сначала в Вологодских землях, а затем — в Архангельске. В 1931 году после нескольких месяцев тюремного заключения владыка Антоний мученически скончался в тюремной больнице.

Обретение мощей священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского и Павлодарского. Этот святитель из числа Новомучеников и исповедников Церкви Русской пострадал за Христа в 1920 году.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Житель Кургана отдал полицейским найденный кошелек с крупной суммой денег



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Москва

Сработает против: стало известно о влиянии завещания принца Гарри на его жизнь в США



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net