Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Москва предателям не платит: итоги визита Путина в Вену огорчат Украину

Во время переговоров в Австрии президент России Владимир Путин совершил гроссмейстерский ход на евразийской геополитической шахматной доске, после которого итоговый результат «украинской партии» становится уже ясен. Им станет бесповоротная смена антироссийского политического курса киевских властей.

Но обо всем по порядку.

Итак, 5 июня Владимир Путин совершил свой первый после инаугурации зарубежный визит, прилетев в Австрию, где провел переговоры с президентом этой страны Александром Ван дер Белленом и федеральным канцлером Себастианом Курцем.

Это событие, весьма прозрачно приуроченное к 50-летию начала поставок в Австрию российского природного газа, помимо всей связанной с ним конкретики, несомненно, носит еще и символический смысл. Тем более что предыдущая «западная» поездка российского лидера, если не считать «западным» государством Турцию, состоялась почти год назад, 28 августа 2017 года — в Будапешт, на переговоры с президентом Венгрии Виктором Орбаном.

Учитывая исторический бэкграунд, можно сказать, что государства, чьи «элиты» и народы играли ведущую роль в рухнувшей и распавшейся после Первой Мировой войны империи Габсбургов (здесь к Австрии и Венгрии можно, с некоторыми оговорками, добавить и Чехию), в нынешних условиях острого конфликта «коллективного Запада» с Россией продолжали «держать двери открытыми» для восстановления масштабного и равноправного взаимодействия с нашей страной.

Кстати, первый зарубежный визит в качестве федерального канцлера Австрийской республики Себастиан Курц тоже нанес в Россию — 28 февраля этого года. Так что приоритеты в нынешней внешней политике Москвы и Вены можно считать если не расставленными, то весьма четко обозначенными. И эти приоритеты — максимальное расширение сотрудничества.

Европа «между двух огней» и Россия

Сегодня, когда США в лице президента Дональда Трампа начали вводить импортные пошлины против своих партнеров, включая ЕС, который в результате оказался «между двух огней», сохранение «санкционного фронта» на российском направлении становится для европейцев слишком дорогим и ничем не оправданным «удовольствием». А значит, они оказываются «обречены» на соответствующие переговоры с Кремлем и Путиным.

Австрия оказывается в роли «фронтмена» таких переговоров. Это весьма ярко проявилось в интервью, которое российский президент дал 4 июня ведущему австрийской телерадиокомпании ORF Армину Вольфу. Такая «информационная артподготовка» к событиям повышенной важности, особенно в двусторонних отношениях нашей страны с ее внешнеполитическими партнерами, стала уже традиционным инструментом в дипломатическом рабочем арсенале президента РФ.

Надо сказать, что данное интервью оказалось настоящей «разведкой боем», поскольку выявило исходные позиции двух сторон: российской и европейской, — в этом, пока только предполагаемом и вероятном, диалоге между ними. И ничего неожиданного при этом не обнаружилось: европейские политики, используя всю «санкционную» антироссийскую риторику, от «аннексии» Крыма до «дела Скрипалей», пытаются обеспечить себе роль судьи, смягчающего обвиняемой России «вполне заслуженный ею приговор», а Россия в лице президента Путина в этих играх в роли подсудимого выступать отказывается, воспринимая подобные предложения как шантаж и достаточно жестко реагируя на него «с позиции силы».

В общем, Армин Вольф постарался опробовать установку, недавно данную действующим главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером (Люксембург): «ЕС никогда не признает аннексию Крыма и конфликт в Донбассе», «Мы не забываем о том, каковы наши различия и разногласия», но «Эту травлю России надо прекратить», «Мы должны вернуться... к нормальным отношениям с Россией», поскольку «Есть так много отраслей, где мы можем сотрудничать в сфере исследований, инноваций и так далее...» — в реальном диалоге с российским лидером, и в результате получил то, что получил: «Если вам не нравятся мои ответы, то вы тогда не задавайте вопросов».

То есть Россия «не пойдет в европейскую Каноссу», на коленях вымаливая у Европы прощение и отмену санкций для себя. Не та сегодня ситуация и не та сегодня Россия. Что и было подтверждено 5 июня непосредственно в ходе австрийского визита президента РФ.

Газ, как «воздух сотрудничества»

В ходе интервью 4 июня Путин произнес, возможно, ключевую для понимания данного события фразу:

«Благодаря нашему сотрудничеству Баумгартен, а значит — и Австрия, стал самым крупным в Европе газовым хабом». 

Действительно, в 2017 году, отмеченном рекордным экспортом российского «голубого золота» в Европу — 193,9 млрд куб. м, что на 14,6 млрд куб. м или на 8,1% превышает предыдущий максимум 2016 года, только через этот газораспределительный комплекс было прокачано свыше 40 млрд куб. м, или почти 20% всех поставок, с общей «ценой вопроса» (при средневзвешенных 196,7 долл. за тысячу «кубов») почти в 7,9 млрд долл.

Данный маршрут работает с сентября 1968 года, то есть на протяжении почти полувека. Понятно, что за это время вокруг него сложилась определенная технологическая, финансовая и прочая инфраструктура.

И сегодня проблема заключается в том, что «труба» к Баумгартену проходит через Украину. А теперь, с реализацией проектов альтернативных, в обход этой «незалежной» территории, газопроводов — таких, как «Северный поток-2» и «Турецкий поток» с планируемой совокупной мощностью 110 млрд «кубов» ежегодно, поток «голубого золота» из России в Австрию мог стать едва заметным ручейком, а то и полностью пересохнуть, что неминуемо должно было изменить формат взаимодействия между Веной и Москвой.

Мог ли Путин позволить себе потерять столь важного партнера в Европе или ухудшить отношения с ним? Разумеется, нет. Поэтому действующий до 2028 года контракт на поставку 6,9 млрд кубометров газа ежегодно между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH не просто был продлен еще на 12 лет, до 2040 года, но и сопровождался гарантией увеличения этих поставок в случае необходимости (в 2017 году они составили 9,1 млрд кубометров, на 2,2 млрд выше «планового» объема).

Параллельно решался и вопрос «транзитной загрузки» украинской ГТС после начала действия «Северного потока-2» на заявленном российской стороной минимальном уровне 10–12 млрд кубометров в год («австрийские» 6,9 млрд плюс «словацкие» 4–5 млрд). По сравнению с рекордными 95,3 млрд кубометров «незалежного» транзита в 2017 году, это, конечно, «слезы», но одновременно Москва выполняет уже высказанное ЕС пожелание сохранить какую-то загрузку украинской «трубы».

Тем не менее, понятно, что газ больше не будет единственным или даже главным «воздухом сотрудничества» между Москвой и Веной: роль главных экспортных «хабов» будут играть Германия (два или в перспективе даже три «Северных потока») и Турция («Голубой» и «Турецкий» потоки с возможностью продления на территорию Болгарии).

То есть условия в двусторонних российско-австрийских отношениях сегодня диктует далеко не Вена (это объективный факт, иное было бы просто удивительным). Но Россия, судя по материалам визита, предложила ей весьма привилегированный «компенсационный пакет». Этот пакет интересен тем, что его содержание носит уже не сырьевой, а в основном инфраструктурный, технологический и финансовый характер, отражая системные изменения внутри самой России.

Рим предателям не платит — Рим платит союзникам

Прежде всего, обращает на себя внимание озвученный проект прокладки ширококолейной (то есть «советского» размера 1520 мм, а не «европейского» 1435 мм) железной дороги от словацкого Кошице до Вены. Как отметил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с федеральным канцлером Курцем, в случае его реализации объемы грузоперевозок между Европой и Азией по Транссибу значительно возрастут, при этом сократятся издержки для конечных потребителей.

Это — по-настоящему гроссмейстерский «тихий ход» российского президента, указывающий на итоговый результат «украинской партии»: поскольку данное строительство в рамках интеграции с китайским проектом «Нового Шелкового пути» имеет смысл только при условии полной и окончательной смены антироссийского политического вектора в Киеве. И, вдобавок, предполагает превращение «столицы вальсов» Вены в мощный логистический хаб китайско-европейской торговли.

Кроме того, австрийской OMV, как привилегированному партнеру «Газпрома», в той или иной форме, в зависимости от сохранения или отмены ЕС режима антироссийских санкций, через оператора данного проекта, компанию Nord Stream 2 AG, гарантировано предоставление доли в «Северном потоке-2», с правом распределения соответствующих объемов газа европейским потребителям — и это более чем достойная компенсация «выпадающих доходов» от Баумгартена.

Все остальное не слишком афишировалось участниками венских переговоров, но ясно, что австрийская сторона итогами путинского визита осталась более чем довольна. Причем это касается не только непосредственно «первых лиц», но и весьма широких политических и экономических кругов альпийской республики. И это значит, что в финансовой, технологической, энергетической и прочих сферах предложенные российским лидером условия и перспективы дальнейшего взаимодействия приняты «на ура».

В итоге можно сказать, что на примере Австрии Путин продемонстрировал всей Европе: Россия готова платить своим союзникам, и платить щедро, с максимальным учетом их интересов, — но не в ущерб своему положению и статусу, а на равноправных и взаимовыгодных условиях. А вот предатели могут искать себе любые другие, кроме российских, источники финансирования и прочего жизнеобеспечения. Потому что Москва предателям не платит.

«Мессидж» достаточно внятный и подкрепленный последовательными действиями российской «властной вертикали» на протяжении достаточно длительного времени.

Александр Маслов
https://riafan.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net