Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В центре Одессы потопом смыло выставку с нацистской русофобской книжкой

Наш город всегда любил книгу, а посему, еще со времен незабвенного Дюка, здесь процветала и торговля оными источниками знания, и издательская деятельность. Библиофилами были и славный генерал-губернатор Воронцов, оставивший свое ценнейшее собрание печатных раритетов и рукописей городу (ныне оно хранится в университетской библиотеке), и знаменитый меценат – городской голова Маразли. А уж сколько писателей воспевали Южную Пальмиру – от Пушкина до Бунина, живших здесь, сколько их родилось здесь…Нужно ли перечислять?!

Но перейдем к книжной торговле. В 1914 году в Одессе с населением в 500 с небольшим тысяч жителей было, по сведениям нашего мэтра краеведения Олега Губаря, 68 книжных магазинов и 87 книжно-газетных киосков. Сегодня в миллионом городе с трудом можно насчитать немногим больше сорока. Причем, с каждым днем число их уменьшается.

Мудрено ли, ведь политика Украины и раньше отнюдь не способствовала процветанию издательского и книготоргового бизнеса. Войдя в самостийную жизнь, страна располагала мощными полиграфическими ресурсами, доставшимися от Союза, а к издательствам тех времен присоединилось множество частных.

И…некоторое время, в начале 90-х, издания с Украины бодро завоевывали российский рынок, а российские – стоили у нас почти столько же, сколько и в Москве. Киевская «София» поставляла на рынок всего СНГ труды по эзотерике и религиоведению, к примеру – многотомные собрания Карлоса Кастанеды и Ричарда Баха в отличных переводах. А тоже столичная «ФIТА» — прославилась серией классиков магического реализма – от Гофмана – до Дюренматта, Майринка и Перуца, выходивших в стильном оформлении и прекрасной редакции…

Но все это достаточно быстро было загублено на корню «таможенными войнами» с Россией и неумной, хищнической налоговой политикой собственного государства. Последние же три года стали буквально растянутыми похоронами и отрасли производства и торговли, которые вполне могли бы приносить стране огромную прибыль, не говоря уж о престиже и просветительских целях…

Экономический хаос угробил только за последнее время 136 украинских издательств. А бешеная, противоречащая всем нормам и конституции, и цивилизованного общества, драконовская политическая цензура ввозимых из России книг и таможенные препоны, просто разоряет книготорговцев и делает недоступными гражданам «свободной европейской страны» новинки книжного рынка.

Но вернемся к непосредственному поводу этой статьи. Очередной , уже 21-й, одесской книжной ярмарке (в этом году ее назвали фестивалем) «Зеленая волна», четко проявил все эти печальные тенденции.

Грусть и жара на Дерибасовской

Скажу честно: не раз приходилось мне критиковать «Зеленую волну», которая уже давным-давно превратилась из полноценной международной книжной ярмарки с участием издателей и книготорговцев, в стоковую распродажу залежей со всей Украины, и немного – России, с небольшим количеством новинок. Но… всякий раз уходил я с нее отнюдь не с пустыми руками, покупая за приемлемые деньги то, что прошло в свое время мимо моих жадных рук библиомана. И с каждым годом – цены даже на издания прошлых лет росли, новинки же порой стоили дороже, чем в магазинах.

Дорога, аренда и прочие накладные расходы почти сводили на нет выгоды распродажи. В годы же после «революции» — российские торговцы и издатели практически исчезли из-под зеленых шатров на главной улице Одессы, а работающие с ними украинские предприниматели – сократили ассортимент книг «державы-агрессора» до минимума.

И в этот раз, к своему ужасу, не нашел я НИ ОДНОЙ свежей книги русскоязычных фантастов, в том числе, и харьковчан Олди да киевлян супругов Дяченко, ныне живущих США. Мудрено ли, если «черные списки» включают в себя почти все новое, выходящее в России, а за провоз «враждебной литературы» — смельчакам грозят лютые штрафы. К тому же, таможня и прочие «бдительные органы» получили право конфисковать любую сомнительную на их взгляд, литературу.

В итоге – на прилавках были в основном сочинения классиков, переводные издания да творения «дозволенных авторов» типа порядком исписавшегося Акунина да либеральствующего Быкова.

О ценах говорить просто больно: средняя книга стоит не меньше ста-ста пятидесяти гривен. А серьезные труды по истории и культурологи, коих было немало, «зашкаливают» порой за 500-700 и выше…

Да, и в России книги сейчас отнюдь не дешевы, но сравните средние зарплаты и пенсии там и здесь… А посему, вожделенная биография Валентина Катаева из знаменитой сери «ЖЗЛ», стыдливо стоявшая на нижней полке в дальнем углу (как бы не заметили блюстители национальной безопасности!), так и не была мною куплена. 500 гривен – это таки многовато для наших дней!

Почти не было и «стока» — судя по бедности книжных полок Одессы, и по всей Украине их просто вымели тоскующие от новоявленного дефицита книголюбы.

И еще одна характерная деталь: возле многочисленных ларьков с украиноязычной литературой стоял почти мертвый штиль. Судя по всему, одесситы все-таки, предпочитают читать мировую классику на родном для них языке, а творения всяких Забужко, Матиос и прочих Ницой, их вовсе не прельщают…

И тратить свои столь нынче тяжко достающиеся деньги, они предпочитают на качественные книги, а не навязываемое «патриотическое» русофобское чтиво.

Кстати, заметил я там и одну книжицу на русском. Мерзейший пасквиль некоего «популярного украинского блогера» о «кацаповедении». Проще говоря, квинтэссенцию того, что называется пропагандой межнациональной розни. Полагаю что за подобный шедевр где-нибудь этак, в Германии, и автор, и издатель, были бы надолго лишены возможности отравлять умы сограждан стряпней в духе Штрайхера или Геббелься. Но у нас же свобода! Свобода для пропаганды неонацизма…И преследования – за борьбу с ним. Именно поэтому, не видел я на полках и прилавках ни одной книги Олеся Бузины…

Одним словом, несмотря на обильную культурную программу фестиваля – встречи с авторами да интереснейшие лекции литературоведов о литературной Одессе, впечатления у меня были грустные. То называется — развалинами отечественной книготорговли наши правители могут быть удовлетворены. Слава Богу, есть еще Интернет, в коем всеми правдами и неправдами, можно прочесть и скачать все, что угодно. И не заткнуть культурный обмен жалкими пробками запретов, репрессий и цензуры.

А закончился фестиваль уж совсем символично: в его последний день, сегодня утром, на Дерибасовской из-за ведущихся рядом очередных ремонтных работ, прорвало трубы в пожарных люках. И…нижние ярусы книг да ящики с ними были затоплены.

Само собой, и покупатели поспешили удалиться от потопа. Залившего «Зеленую волну». Будет ли она на следующий год?- Бог весть! Ведь на Украине непредсказуемы даже ближайшие дни…

.

.

Одесса, Игорь Плисюк

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Источник 360.ru: беременная женщина пострадала в ДТП на юго-востоке Москвы



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Почти половина жителей юга России будет отдыхать дома на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net