Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Познер и Оливер Стоун. Документальный проект «Нерассказанная история США».

 

 

...это не плач по потерянной Америке, как сказал один критик,  во мне есть надежда на Америку, надежда на то,  что есть вменяемые люди, которые все же могут контролировать результаты действий это империи"...

http://youtu.be/5iYTskWYPsA

Познер (10.11.2014) Оливер Стоун

Документальный проект «Нерассказанная история США» Оливер Стоун, известный активной гражданской и политической позицией, назвал своей главной работой. Десятисерийный фильм рассказывает об истории США со времен Второй мировой войны до президентства Барака Обамы. Стоун, работавший в соавторстве с профессором, специалистом по истории ядерной энергетики Питером Кузником, пытается представить альтернативную версию развития судьбоносных событий XX века. Усилились бы позиции Советского союза, не сбрось США атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки? Смог бы Джон Кеннеди остановить холодную войну, если бы не пуля киллера? Была бы другой ближневосточная политика Вашингтона, если бы удалось предотвратить атаки 11 сентября 2001 года? Но главный вопрос, на который пытаются ответить авторы фильма, — может ли Америка измениться.

Оливер Стоун: «Может быть, это не самый простой для просмотра материал, но поверьте, я не видел ни одного такого захватывающего документального фильма, каким мне представляется наша работа. Каждый час этого сериала имеет свою четкую цель, мы пытаемся охватить широкую картину, у нас прекрасная музыка, архивные кадры. Но мы смонтировали все это так, чтобы широкой публике было интересно это смотреть, это не сухая подача фактов» (в интервью Entertainment Tonight).

Питер Кузник: «То, что нашим студентам преподают об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки — только малая часть систематических попыток обелить и вычистить американскую историю. Это имеет огромное значение, потому что взгляд человека на прошлое не только определяет его действия в настоящем, но и ограничивает чувство того, что возможно в будущем. Настало время для общенационального диалога о том, какой на самом деле была наша история, со всеми ее достоинствами и недостатками» (статья в Huffington Post).

Оливер Стоун: «Я хотел заложить этот фундамент для моих детей. Ведь в школах не поощряется критика США: учебник по американской истории — это сборник рассказов о торжестве Америки. Страх, кровь и ужас из истории исключаются. Мы считаем, что все это должно остаться, чтобы дети имели реальное представление о событиях прошлого» (в интервью «Газете.ру»).

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/documentary/ts=685

 

 

 

 

КРИТИКИ О ФИЛЬМЕ

Станислав Зельвенский, Афиша. Воздух: «Стоун предлагает не расследование, а некое мировоззрение, для которого знание истории и понимание ее законов является лишь необходимым фундаментом. Это живой, думающий, увлекающийся и ошибающийся человек, который хочет, чтобы мир был лучше. И — да, судя по фейсбуку, он считает, что американская военщина поддерживает в Киеве фашистскую хунту, а со сбитым "боингом" многое непонятно. И вообще, кажется, мы еще не раз увидим Стоуна в Москве — с непредсказуемыми последствиями».

Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль на конференции в Тегеране, 1943 год

Джон Винер, The Nation: «Основной посыл сериала, как и сопутствующей ему книги: история — не железная клетка, ключи от которой находятся в руках правящего класса. Во многих поворотных моментах, утверждает Стоун, история могла бы пойти по другому пути. Упущенные возможности, непройденные пути — вот центральные для Стоуна темы, которые он раскрывает с присущими ему энергией и страстью и огромным массивом данных».

Франклин Рузвельт, Гарри Трумэн и Генри Уоллес, Вашингтон, 1944 год

Мэри Макнамара, Los Angeles Times: «Стоун в доказательствах своей версии событий не обращает особого внимания на социальные, политические и психологические сложности, которые определяют развитие человека. Умышленно или нет, он превращает свою историю в альтернативную мифологию, основанную гораздо больше на поверхностном повествовании, чем на глубоком анализе. А разве не этим он был недоволен изначально?»

Ричард Никсон, 1968 год

Дэвид Виганд, San Fransisco Chronicle: «На самом деле, циклу больше подходит название "Что, если?", по крайней мере, судя по первым четырем сериям. Их содержание не то, чтобы нерассказано, скорее пересказано в той интерпретации и с теми акцентами, которые расставил Стоун. Желание Стоуна фокусироваться на узких темах иногда работает против него. Часто это влияет на сбалансированность фильма — автор оставляет неотвеченными вопросы по одним темам и одновременно дает нам слишком много информации по другим».

Рональд Рейган и Михаил Горбачев во время встречи в Кремле, 1988 год 

Алессандра Стэнли, The New York Times: «Этот документальный сериал — совсем не шутка, хотя некоторые могут посчитать его смешным. Он не только абсолютно серьезен, но и довольно прямолинеен: автор 10-серийного обвинения США даже не пытается быть объективным».

Колин Пауэлл, Джордж Буш-младший, Дик Чейни и Генри Шелтон, Вашингтон, 2001 год

Брайан Лоури, Variety: «Проекту отчаянно необходимо мнение третьей стороны, историков, или хотя бы чей-то сторонний голос, помимо потертой архивной съемки; чтение текста можно было доверить нескольким актерам, а не только самому Стоуну. Кроме того, Стоун-режиссер в глубине души верит, что все, что достойно быть упомянутым, достойно быть возведенным в превосходную степень. И, как и США в описанный в фильме период, он иногда чувствует себя своим собственным заклятым врагом».

 

ОЛИВЕР СТОУН СВОИМИ СЛОВАМИ

 

Оливер Стоун: «Я стараюсь не говорить о том, о чем все время думаю, если это может показаться излишне противоречивым: на ненужные споры об этом потратятся силы, которые я бы предпочел использовать на что-то лучшее» (в интервью «Газете.ру»).

О роли США в мире: «США идут по ошибочному пути — пути войны и агрессии. Америка может идти только вверх и цель этого движения — доминирование в мире. Россия и Китай остаются независимыми державами с ядерным потенциалом, и это очень важно, это хорошо для мира с точки зрения баланса сил. У США цель — контролировать мировые ресурсы, весь мир, быть "полицейским". Сейчас Америка пытается окружить Китай и Россию. Приз в этой борьбе — Евразия, где сосредоточены огромные запасы ресурсов».

«США стали единственной сверхдержавой, и не думаю, что это идет кому-то на пользу, в том числе самой Америке» (в интервью «Российской газете»).

Об американских СМИ и внешней политике США: «Все эти "кризисы" на самом деле — в головах нашего истеблишмента, в их "групповом мышлении". Кто породил эту так называемую "холодную войну"? Кто создал условия для расцвета "Исламского государства"? Кто опять вмешивается в события, нанося авиаудары по Ближнему Востоку? Что касается истории с лихорадкой Эбола, подумайте о ней, как о еженедельном телешоу, которому надо поддерживать рейтинги. То, насколько наши новости зависят от денег и сенсаций, удручает. Настоящая Эбола заразила мозг наших СМИ, и они вводят нашу страну в заблуждение. Вирус находится внутри нас, не снаружи» (сообщение на странице режиссера в Facebook).

Об Обаме: «Я голосовал за Обаму, потому что думаю, что он умный человек, он хорошо справляется с трудностями, очень способный» (в разговоре с журналисткой AOL News). 

О Путине: «Я считаю, пусть многие чувствуют иначе, что Владимир Путин сыграл очень важную роль, остановив это скольжение России, сказав "нет" политике Ельцина, заложив новый государственный порядок и новый авторитаризм. Думаю, это вернуло русским чувство определенности, слаженности, гордости. В 90-е годы экономика России ужалась до размеров экономики Нидерландов, что очень мало для такой большой страны. Вернуть государство из рук бандитов было очень важным шагом для России. В этом смысле я восхищаюсь Путиным как сильным человеком» (в интервью «Российской газете»).

О русских: «Пусть они не привыкли много улыбаться, поскольку погода у них суровая, но у них глубокая душа и когда проводишь с ними время, понимаешь, что они гостеприимные и отзывчивые. Мне нравятся русские».

О ситуации на Украине: «Я понимаю, почему Путин не мог бросить Крым. Западные институты — ЕС, НАТО, МВФ — хотели бы заполучить влияние на Украину, контролировать ее. Не думаю, что это здорово для России, которая защищает права людей на юго-востоке Украины. Я вижу, в чем конфликт, но думаю, многие американцы совсем не понимают точки зрения России. Им кажется, что она лишь стремится к величию, что Путин хочет возродить прошлое. На мой взгляд, Путин занимает оборонительную позицию, защищая ключевые геополитические интересы России. И у него есть на это право, как и у любой другой страны. А США вмешиваются и постоянно испытывают Россию на прочность, как это было с расширением НАТО на Восток. Это очень опасная ситуация» (в интервью «Российской газете»).

О Второй мировой войне: «Гитлер был Франкенштейном-монстром, но был также и доктор Франкенштейн: немецкие промышленники, американцы и британцы. У него была огромная поддержка. Гитлер нанес гораздо больше вреда русским, чем евреям, 25-30 миллионов были убиты» (из статьи The Sunday Times).

«Американцы не знают этого и не понимают, что Россия спасла мир от Гитлера, что русские уничтожили его армию. Немецкая военная машина была превосходной, даже на последнем этапе войны. Они были преисполнены желания сражаться до конца. Так же, как и СССР. С обеих сторон было пролито много крови. На мой взгляд, уничтожение большей части немецкой военной машины русскими спасло по меньшей мере миллион американских жизней. Мы должны благодарить русских, быть их союзниками и доверять им» (в интервью «Российской газете»).

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/documentary/ts=685

 

Раздел: Док. кино

Вторая мировая война - Документальное кино - Первый канал

Понедельник, 10 ноября, 00:30

В первом фильме сериала Оливер Стоун разрушает иллюзии американцев о решающей роли их государства в... Подробнее »

" target="_blank">

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Москва получила гран-при премии «Умный город»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Подмосковье обсудили психолого-педагогическое сопровождение учащихся

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net