Другие новости Морозовска и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чтобы доказать, что у него нет ноги, инвалиду пришлось ползти

Любовь помогает преодолевать трудности, но лучше бы трудностей было меньше. Фото: Галина Стрихарчук

Наше знакомство с 73-летним жителем Морозовска Ростовской области началось с его обращения в редакцию "Российской газеты".

"В апреле 2019 года я прочитал в "РГ", что инвалиды будут быстрее получать средства реабилитации. С сентября 2018 года после операции (потерял ногу) меня поставили на учет на получение всего, что мне положено согласно постановлению. Однако в течение восьми месяцев я ничего не получил. Хотя по правилам мне все должны были предоставить в течение одного месяца", - написал нам Анатолий Фокин. Чтобы дать ему возможность хоть как-то передвигаться, ходунки и костыли пожилому отцу купил сын.

То, что Анатолий стал инвалидом, для него, бывшего военного, активного и здорового человека, стало потрясением. Произошла врачебная ошибка: нога болела, лечили не от того. А когда началась гангрена, встал вопрос уже о спасении жизни.

- Никто и предположить не мог, что супруг ноги лишится. Но я счастлива, что он жив, и мы по-прежнему вместе, - рассказывает его жена Нина Фокина.

Анатолий Иванович вместе с супругой Ниной Антоновной коренные морозовцы. Мало того, знакомы с первого класса. В браке уже 53 года. За это время успели по службе покататься по всему Советскому Союзу. Но вернулись на Дон.

- Конечно, после разразившегося скандала нам и две коляски предоставили, и соцработника предложили. Коляски нам очень нужны.

В отделе социальной защиты населения Морозовского района Анатолия Фокина знают.

- В мае после обращения инвалида мы поставили его в очередь на пандус для преодоления порожков внутри квартиры. Все данные мы передаем в областное министерство. И уже оттуда идет распределение. Пока ждем… А вот пандус для заезда по ступенькам в дом инвалиду не положен, так как дом частный, - говорит руководитель морозовского отдела соцзащиты Елена Лазуткина.

Те самые четыре ступеньки, которые его сегодня связывают с миром, инвалид научился преодолевать сидя, при помощи рук.

- Дома проще, тут его никто чужой не видит. А каким стрессом стало для него самое первое посещение бюро медико-социальной экспертизы! - вспоминает Нина Антоновна.

Тогда с момента операции прошло около двух месяцев. Для установления и подтверждения инвалидности необходимо было явиться к экспертам. Супруги наняли такси. Думали, подъедут, можно будет на коляску инвалидную пересесть.

Само бюро находится в подъезде жилого дома. На высоком первом этаже. Как преодолеть лестницу на одной ноге?

- И мужу ничего не оставалось делать, как ползти по ступенькам, - вздыхает Нина Антоновна.

Тогда Анатолию Ивановичу Фокину установили вторую группу инвалидности сроком на один год. На переосвидетельствование спустя год специалисты приехали сами к нему домой. Убедились - нога не выросла. И продлили вторую группу пожизненно.

В самом бюро МСЭ ситуация так и не изменилась. Мы проверили.

- Не положено, - разводит руками руководитель морозовского филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы Наталья Шподаренко. - Обычно инвалиды приезжают на собственных инвалидных колясках. Въезд по ступенькам мы обеспечиваем для них при помощи выкатного пандуса, который нам подарило общество инвалидов. Конечно, коляска нам не помешала бы. Если и ее подарят, будем признательны.

К слову, в этом филиале за год экспертизу проходят почти две тысячи человек. Большинство на своих ногах, но раскладывать пандус приходится регулярно.

Теперь Анатолия Ивановича Фокина волнует другое. Попасть на прием к онкологу или урологу для жителей Морозовска огромная проблема. В их небольшом городке таких специалистов нет. Зато есть в соседнем Белокалитвинском районе, до которого 80 километров. Однако жителям Морозовского района дают направления на консультацию в областной центр. До Ростова-на-Дону на автомобиле нужно добираться четыре часа.

"Если можете, помогите. Верю в силу СМИ", - такими словами закончил свое обращение в редакцию "РГ" Анатолий Фокин. Надеемся, что поднятые на страницах нашей газеты вопросы будут в самое ближайшее время решены и соответствующие инстанции обратят внимание на проблемы морозовских пенсионеров.

Любовь помогает преодолевать трудности, но лучше бы трудностей было меньше.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Морозовск

Широкий выбор свежей мясной продукции в магазине «Мясо Во»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Морозовск

Губернатор Голубев сделал заявление после массовой атаки беспилотников на Дону



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Морозовск

В Ростовской области ожидаются перебои в работе телевидения с 22 апреля



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Ростов-на-Дону

По улицам Ростова-на-Дону проедет велопарад



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Морозовск

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Морозовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Морозовска или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Морозовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Морозовске и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Морозовска и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Морозовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Морозовске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Морозовск

Власти восстановят жителям в Ростовской области имущество после атаки БПЛА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net