Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Инфляция в Великобритании ускорилась и достигла максимума за 40 лет

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

В среду, 18 мая, мировые фондовые рынки менее едины, чем накануне, и демонстрируют разнонаправленную динамику.

Накануне торги в США завершились заметным ростом фондовых индексов, который был поддержан сильной статистикой. Объем промышленного производства в США в апреле, по данным ФРС, увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, темпы роста более чем вдвое превысили средний прогноз аналитиков, составлявший 0,5%. В годовом сопоставлении объем промпроизводства в апреле вырос на 6,4%.

Розничные продажи в США выросли на 0,9% (м/м) в апреле 2022 года, что оказалось чуть ниже прогнозов после пересмотренного в сторону повышения роста на 1,4% в марте. Хотя это был наименьший прирост в розничной торговле за четыре месяца, он показал, что американские потребители увеличили покупки, несмотря на высокий уровень инфляции. В годовом исчислении розничные продажи выросли на 8,2%.

Несмотря на это, квартальная отчетность крупнейшей в мире розничной торговой сети Walmart по итогам I квартала показала падение чистой прибыли на 24,8% (г/г). Разводненная прибыль составила $0,75 на акцию по сравнению с $0,97 на акцию годом ранее. Бумаги компании обвалились во вторник на 11,38%, возглавив список аутсайдеров в составе индекса S&P 500.

Как стало известно, компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в I квартале вышла из капитала Wells Fargo, которые держала долгие годы, и приобрела вместо них акции Citigroup. Во вторник акции Citigroup подскочили на 7,56%.

Заметно укрепились акции технологического сектора: капитализация Take-Two Interactive Software выросла на 11,78%, AMD — на 8,73%, Nvidia — на 5,29%. Акции Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), во вторник поднялись в цене на 2,54%.

В среду фондовые рынки ЮВА преимущественно растут, за исключением Китая. По итогам торгов японский Nikkei 225 вырос на 0,94%, корейский KOSPI поднялся на 0,21%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,14%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 снизился на 0,35%.

На торгах в Гонконге в лидерах роста оказались акции Techtronic Industries (+6,15%), Xinyi Solar (+4,10%) и ENN Energy (+3,44%). Среди компаний, снизивших капитализацию, замечены WuXi Biologics (-2,49%), Haidilao (-1,54%) и CSPC Pharma (-1,51%).

По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 0,4 б.п. до 2,966%. Июльский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,3% до $113,3 за баррель.

Годовой уровень инфляции в Великобритании подскочил до 9% в апреле, что является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений, по крайней мере, с конца 1980 года. Наибольший вклад в инфляцию внесла стоимость коммунальных услуг, что стало следствием сильного роста цен на электроэнергию и топливо.

Инфляция производителей в Великобритании оказалась самой высокой с июля 2008 года. Цены производителей в апреле 2022 года выросли на 14% (г/г), ускорившись с 11,9% в марте и превзойдя рыночные ожидания в 12,5%.

Европейские биржи в среду показывают умеренное снижение. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 отступает на 0,2%.

Нидерландский банк ABN Amro Group NV отчитался о прибыли в I квартале 2022 года, которая оказалась лучше консенсус-прогноза. Тем не менее акции банка теряют на торгах в среду 9,8%. Также в аутсайдерах оказались бумаги туристической компании Tui (-11,71%) и службы доставки еды Delivery Hero (-4,24%). В лидеры роста вышли акции компаний возобновляемой энергетики — производителей ветрогенераторов Gamesa (+11,2%) и Vestas Wind (+4,9%), а также норвежской компании Nel, предлагающей решения для производства, хранения и распределения водорода (+5,5%).

Российский рынок акций в среду продолжил рост. К 11:30 мск Индекс МосБиржи поднимается на 2,55%, в то время как Индекс РТС прибавляет 2,31%.

Среди единичных компаний, показавших снижение стоимости, можно отметить «Акрон» (-0,9%), ДВМП (-0,8%) и «Селигдар» (-0,3%).

Сегодня ожидается публикация финансовой отчетности оператора сотовой связи МТС за I квартал 2022 года. Накануне поздно вечером совет директоров компании рекомендовал итоговые дивиденды за 2021 год в размере 33,85 руб. на акцию. Реестр будет закрыт 12 июля. Дивидендная доходность к вчерашнему закрытию рынка составила 15,6%, что очень много по нынешним временам. На этой новости акции МТС после открытия торгов подскочили на 20%, а к середине дня прибавляют 14,9%. Акции АФК «Система», контролирующей МТС, растут на 10,4%.

Во вторник вечером акционеры QIWI одобрили buy back обыкновенных акций компании, представленных американскими депозитарными акциями (ADS). В среду эти бумаги растут на Московской бирже на 8,3%.

Сегодня в течение дня TCS Group (+2,8%) опубликует финансовые результаты за I квартал 2022 года, а советы директоров «Сургутнефтегаза» (+5,5% а.о. и +0,6% а.п.) и «Газпром нефти» (+8,4%) примут рекомендации по дивидендам.

Инвесторы продолжат следить за актуальной статистикой. Сегодня выйдут данные по инфляции в еврозоне. В США раскроют информацию по строительству новых домов и сведения по запасам сырой нефти. В РФ Росстат опубликует предварительную оценку динамики ВВП в I квартале 2022 года.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи консолидируется во все более узком горизонтальном диапазоне, прежде чем выбрать, в каком направлении двигаться дальше. Ближайшая поддержка расположена около 2160. Ближайшее серьезное сопротивление находится в районе 2840. Более отдаленные цели расположены вверху на 3160 и внизу на 1680.

S&P 500

С технической точки зрения на недельном графике индекс S&P 500 приблизился к линии краткосрочного нисходящего тренда, после взятия которой откроется путь к уровню 4300 пунктов. Уровень поддержки находится в зоне локального минимума чуть ниже 3860 пунктов.

STOXX Europe 600

На дневном графике индекс STOXX 600 отыграл половину предыдущего снижения и вышел в середину диапазона консолидации. При продолжении роста он может встретить сопротивление в районе 544 пунктов, а в случае снижения обретет поддержку на уровне на уровне 420 пунктов

CSI 300

Индексу CSI 300 пока не удалось преодолеть нисходящий тренд, а стохастический осциллятор уже снова приближается к зоне перекупленности. Линия сопротивления, которую нужно сломать, сейчас проходит через 4080, а линия поддержки — через 3870.

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре





News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Москва

Педиатр из Ленинского округа приобрел жилье по программе «Социальная ипотека»



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net