Другие новости Могочи и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В планах по развитию лесопромышленного комплекса Забайкалья до 2018 года нет ничего, кроме фантазий об Амазарском ЦБК

Постановлением Правительства Забайкальского края от 28 декабря 2016 года № 513 в Стратегию социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года было включено дополнительное приложение, определяющее целевые показатели и комплекс мероприятий в рамках этой стратегии на период с 2016 по 2018 г.г. Постановление официально опубликовано и вступило в силу:

Постановление Правительства Забайкальского края от 28.12.2016 № 513 "О внесении изменений в Приложение № 3 к Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 26 декабря 2013 года № 586"

Фактически этим приложением (точнее, новой частью приложения 3) определяется, что конкретно регион собирается делать в рамках стратегии своего развития. В разделе "Развитие лесопромышленного комплекса" есть лишь одно конкретное мероприятие - "Содействие строительству Амазарского целлюлозного завода по выпуску небеленой сульфатной целлюлозы, талового масла и скипидара". Вот этот раздел (в исходном документе он занимает одну страницу целиком и две - частично, здесь собран в одно изображение):

https://img-fotki.yandex.ru/get/50936/13765332.6f/0_dfba6_6dfd5638_orig.jpg

Напомним: Амазарский ЦБК - это китайский проект, предусматривающий (официально) строительство завода по производству небеленой сульфатной целлюлозы в объеме 230 тысяч тонн в год в Могочинском районе Забайкальского края. Кроме собственно ЦБК, предполагается построить два лесопильных завода - один очень крупный (с годовым производством пиломатериалов в объеме около 230 тысяч кубометров в год). и второй поменьше (около 85 тысяч кубометров в год). С точки зрения возможностей для последующей устойчивой работы планируемых предприятий проект выглядит совершенно фантастическим: подходящих для этого ресурсов в зоне возможного лесообеспечения просто нет. Эта зона, во-первых, приходится на экстремально низкопродуктивные леса, преимущественно на вечной мерзлоте, не пригодные для ведения сколько-нибудь интенсивного лесного хозяйства; во-вторых, эти леса уже очень сильно истощены, и продолжают быстро истощаться, за счет массовых лесных пожаров, а также воровства и других лесных бедствий; в-третьих, очень небольшие остатки диких лесов, относительно защищенные от пожаров и воровства, представляют собой территории уникальной природной ценности - как с точки зрения биологического разнообразия, так и с точки зрения защиты верховий Амура и его притоков.

Этот проект, однако, тесно связан с другим - проектом по строительству моста через Амур у села Покровка Могочинского района, примерно в восьмидесяти километрах от Амазара (сейчас там нет ни моста, ни пограничного перехода, ни сколько-нибудь пригодной для больших грузоперевозок дороги). Этот мост, если он будет построен, станет кратчайшим путем для вывоза российских сырьевых ресурсов из восточных районов Забайкалья и западных районов Приамурья в Китай, а также для продвижения китайских товаров народного потребления в обратном направлении. Кроме того, это будет кратчайший путь выхода из Китая на основные коммуникации между Сибирью и Дальним Востоком - причем в одном из самых глухих и малолюдных районов на всем протяжении этих коммуникаций (Транссиба и автомагистрали "Амур"). Зачем такой проект может быть нужен Китаю - понятно; но принесет ли он пользу и стратегические выгоды России (если не считать стратегической выгодой увеличение вывоза сырья) - совершенно не очевидно.

То есть проект по строительству Амазарского ЦБК по сути больше всего похож на сыр в мышеловке. Главная функция сыра в мышеловке состоит не в том, чтобы накормить мышь, а в том, чтобы соблазнить ее, заманить в ловушку или давилку. Главная функция обещанного ЦБК и крупного лесопильного производства в районе, где для функционирования того и другого - хоть вместе, хоть по отдельности - нет ресурсов, тоже вряд ли состоит в создании эффективного и устойчиво работающего перерабатывающего предприятия; весьма вероятно, что и они играют в этой истории лишь роль приманки.

Примечательно, что в основной части документа, утвержденной еще в 2013 году (постановлением Правительства Забайкальского края от 26 декабря 2013 года № 586), ситуация с лесами оценивается вполне адекватно. Вот, например, что говорится о причинах низкой экономической эффективности лесопромышленного комплекса Забайкалья:

"Одной из главных причин недостаточной экономической эффективности лесопромышленного комплекса Забайкальского края является низкое качество лесов, а также истощение лесосырьевых ресурсов, расположенных на экономически доступных территориях. Помимо этого, негативное влияние на эффективность освоения лесов оказывают:

отсутствие актуальных сведений о лесах в связи с давностью проведения лесоустроительных работ;

несовершенство лесного законодательства, регулирующего вопросы аренды участков лесного фонда;

отсутствие экономических стимулов для организации глубокой переработки древесины;

незаконные рубки и иные правонарушения и преступления в лесной сфере".

В документе прямо говорится о необходимости сохранения малонарушенных лесных территорий и перехода к интенсивному лесовыращиванию:

"Реализация приоритетных направлений предусматривает: сохранение малонарушенных лесных территорий в целях обеспечения их природной ценности, экологического равновесия, средообразующих и защитных функций лесов за счет интенсивного выращивания древостоев на лесных землях, подверженных промышленным рубкам, и неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения; ...".

Малонарушенных лесных территорий в зоне потенциального лесообеспечения Амазарского ЦБК немного, но они есть, и их природная ценность очень велика. А вот лесных земель или неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, пригодных для интенсивного лесовыращивания, в этой зоне нет практически совсем: на вечной мерзлоте и поблизости лес растет очень медленно, как его ни сажай и как за ним ни ухаживай. Да и при существующем в Забайкалье уровне охраны лесов от пожаров практически все хвойные молодняки и средневозрастные насаждения, если таковые получится вырастить, почти с гарантией будут съедены огнем задолго до достижения возраста спелости.

Так что самое правильное, что Правительство Забайкальского края может сделать в этой ситуации - это полностью отказаться от поддержки проекта по строительству Амазарского ЦБК и связанных с ним объектов, и сосредоточить свои усилия на действительно полезных для леса направлениях: обеспечении пожарной безопасности и поддержке местных инициатив по развитию малого и среднего лесного бизнеса, способного выжить в условиях катастрофически истощенных и опустошенных пожарами лесов.

* * *

Ссылки на предыдущие сообщения по этой теме:

О необходимости остановки всех крупных инвестпроектов, связанных с освоением лесов Забайкальского края: лесные ресурсы, которые можно было бы использовать, полностью съедаются пожарами

Как в Забайкалье издеваются над идеей интенсификации лесного хозяйства: пример Амазарского целлюлозного завода

Не афера ли это? Китайская компания обещает построить целлюлозный завод там, где подходящего леса почти нет

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Могоча

Забайкалье получит дополнительное финансирование для борьбы с пожарами



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Могоча

Настоящая элита России. Генеральские дети



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Могоча

Частный вертолет Robinson разбился у города Могоча в Забайкалье



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Чита

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Могочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Могочи или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Могоче можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Могоче и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Могочи и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Могочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Степной пожар разгорелся в Акшинском районе





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Начальник части в Балее, из-за которого уволились все пожарные, получил грамоту от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Могоче, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Могоча

На ЗабЖД стартует традиционный проект ретропоезд «Победа», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net