Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коронные фразы нашего времени: ТОП 100

Примеры современных коронных фраз.

Запись Коронные фразы нашего времени: ТОП 100 впервые появилась Мой секрет.

Современные молодежные крылатые выражения не сложно опознать по сленговым словам. В наше время тот, кто называет офис-менеджера — секретарем, месседж — сообщением, шоурум — демонстрационным залом, эйчара — кадровиком, безнадежно отстал от подросткового языка. Чтобы понимать, о чем говорят подростки, а также дети и, возможно, внуки, ознакомьтесь с новомодными словечками и их значением в нашей подборке. 

  • Раньше говорили «разводить», т.е. принуждать к действию. В наше время говорят «байтить». Если речь о том, что ютуберы байтят на донаты своих подписчиков, эта коронная фраза означает, что владельцы блогов провоцируют свою аудиторию скинуть денег на их счет.
  • Вместо «испанский стыд» современная молодежь использует слово «кринж». В переводе с английского «to cringe» означает «съеживаться». Именно так ощущается это чувство кринжа. Подростковая неловкость за чьи-то действия. Подростки используют термин, чтобы описать плохой фильм, нечто некачественное – «кринжовый».
  • В советское время говорили «выпендриваться», сейчас – «флексить». От английского «to flex» — «хвастаться». Флексят брендовыми аксессуарами, одеждой и другими дорогостоящими предметами, подчеркивающими статусность владельца. Другое применение коронной фразы – движение в ритме музыки. Молодежь флексит в ночном клубе. 
Современные крылатые выражения
  • Раньше о чем-то страшном говорили «жуть», а сейчас – «крипота». В английском «creepy» значит нечто жуткое. Крипово, это когда после ночного просмотра хоррора слышишь, как кто-то дергает ручку двери. 
  • Вместо «кайфовать» в смысле расслабленно проводить время молодежь говорит «чилить». Антураж не важен, главное – состояние души. Чилят у бассейна с коктейлем в удобном шезлонге, а также просто гуляя по улице, когда одноклассники сидят за партами. 
  • Чтобы описать атмосферу положительной энергетики на вечеринке или в другом людном месте, в коронной фразе говорят «вайб». В советское время говорили «на одной волне». В английском «vibes» означает «флюиды». Крылатая фраза подростков – «Не пойду в этот клуб, там вайб никудышный». Если кто-то на вайбе, он ощущает себя частью компании, находится в общем настроении. 
  • «Стебаться» в наше время звучит как «рофлить». Происхождение слова – от аббревиатуры на английском ROFL, которая в переводе означает катание по полу от хохота. Другое значение крылатой фразы – «подкол». Рофлят над другом, видео в интернете.
  • Вместо текстовых сообщений в наше время отправляют голосовые, поскольку «облом» двигать пальцами. Действие называют «войсить» от англ. «voice» — «голос».
  • «Легкотня, как два пальца об асфальт» — крылатая фраза, не требующая пояснения. Теперь используют англицизм «изи». В переводе с англ. «easy» — «легкий, простой». Используют в коронных фразах, описывающих действие без усилий. То есть, на изи решить задачу по математике или выполнить трюк со скейтом.
  • «Чувак» — парень — превратился у современных девушек в «краша». Так называют не каждого парня, а любимого, которого обожают, даже тайно. Иногда крашем называют звездную личность с миллионной армией фанатов.
  • «Чморить» кого-то уже не модно. Сейчас нужно «хейтить» от англ. «to hate» — ненавидеть. Хейтеры в интернете оставляют тысячи злобных комментариев под видео и постами известных людей. 
  • Когда человек представляет отношения между выдуманными персонажами книг и фильмов или между своими друзьями, он «шипперит». В английском «shipping» имеет аналогичный смысл.
  • «Крутое музло» или «клевый медляк» в современном сленге звучит, как «бэнгер». Крутые хиты на радио западают в душу, нехотя лезут в мысли в течение дня, постоянно звучат и просятся наружу. 
  • Словом «жиза» современная молодежь выражает свое понимание ситуации в жизни друга. К примеру, родители не разрешают подростку слушать любимую музыку, а друзья сочувственно кивают и говорят «жиза, брат».
Современные крылатые фразы
  • Современные парни и девчонки не «угорают» (насмехаются) над кем-то, а говорят «кек». Происхождение – компьютерные игры, в чатах которых слово использовали, чтобы язвительно усмехнуться. 
  • Если совсем недавно «лайкали» понравившиеся статусы и фото, то сейчас их «лойсают». Лойс по смыслу означает то же, что лайк, но представляет собой искаженное слово. Внезапно появившись в социальных сетях, лойс прижился и продолжает жизнь на просторах интернета.
  • «Секси», когда говорят о ком-то ярком и сексуальном, трансформировалось в «сасный». Так описывают байки о привлекательном, понравившемся сверстнике молодые люди.
  • «Брехня», «Бла-бла-бла», «Пустозвонство» — в прошлом эти синонимы обозначали пустые разговоры, без особого смысла. Сейчас на форумах и в чатах онлайн «флейм» означает агрессивный разговор с оскорблениями, критикой. Хотя в прямом переводе с английского «flame» — «пламя».
  • Раньше о своих бойфрендах и подругах говорили «чувиха», «парниша», «любимка», а сейчас молодежь кратко обозначает статус своего партнера аббревиатурами ЛП (лучшая подруга), ЛЧ (любимый человек), МЧ (молодой человек). 
  • «Нудила с Нижнего Тагила» в наше время трансформировался в «Душнилу». Так описывают зануду, которого никто не переносит на дух. Настоящий душнила утомляет компанию, вызывает дикое раздражение своими нотациями, советами и замечаниями. Происхождение термина логичное – неприятный человек такой же невыносимый, как духота летом. 
  • «Шумиха» сейчас стала «хайпом» от англ. «hype» — бесстыдная реклама, обман. Хайпят звездные личности, накручивающие себе популярность в социальных сетях и СМИ бесстыдными поступками, заявлениями. Это агрессивный пиар. 
  • «Беситься» от злости сегодня не модно. Самое время «агриться» от англ. «angry» — злой. В сленг слово попало из онлайн игр. Изначальный смысл – нападать на врага, а теперь – проявлять агрессию в отношении людей, тем. 
Фирменные фразы молодежи
  • «Позорище» в современной интерпретации – «зашквар». Так молодежь описывает негативные события, ситуации. Пример – мужчина в костюме и туфлях на босу ногу – зашквар. Происхождение – тюремный сленг. 
  • «Топаем», «Валим», «Двигаем поршнями», «Шевелим копытами» — аналоги современного «Го». Сокращенное произношение английского слова «to go» — идти. Укороченная версия – логичное сокращение, как и многие другие слова и фразы, у современных подростков. 
  • Слово, не имеющее аналогов в старом времени, — «свайп». Оно пришло вместе с сенсорными экранами, где означает процесс скольжения пальца по экрану гаджета вместе со страничкой. Популярность термин приобрел параллельно с числом аудитории чата знакомств Tinder. Там для обозначения своих намерений достаточно было свайпнуть по экрану влево либо вправо. 
Коронная фраза молодежи

Немного изучив подсказку в виде словаря подросткового сленга, уже можно разобраться в коронных фразочках из разговоров современной молодежи. Поколение Z активно сокращает слова и коронные фразы, использует в разговоре с родителями свой язык. На даче им копать картошку зашкварно, ибо они хотят почилить, а нотации родителей на глазах у друзей считают кринжом. Углубляемся дальше в секретный словарь подростков.        

  • «Жиробасина», «Задохлик», «Каланча», «Дылда» и прочие нелестные комментарии сегодня относят к области «Бодишейминга». Жто когда дискриминируют людей, чьи габариты или особенности фигуры не соответствуют общим стандартам. Чаще всего бодишеймингу подвергают звездных знаменитостей. 
  • «Шазамить» — искать песню в интернете с помощью специального приложения Shazam. Возможности позволяют уже на паре звуков узнать, что играет по радио, в магазине, в метро и т.д. Можно даже напеть мотив, если слух позволяет. 
  • «Шаландаться» по улице дети уже не хотят. Им подавай компьютерные игры, в которые они будут «гамать» от англ. «Game» — игра. 
  • «Варик» — результат привычки сокращать все слова. Происхождение от слова «вариант». По такому же принципу появились «кондер», «мультик», «комп», «прича» и пр. 
  • «Закидать баблом» — старая фраза, которая превратилась в «задонатить» от англ. «Donate» — пожертвование. Блогеры клянчат донат у подписчиков, игроки донатят за шмот разработчикам, благотворители донатят приютам и пр.
  • «Дофига» в сочетании с английским «over» (сверх) превратилось в «овердофига». Используется в чатах онлайн игр, когда обсуждаются требования приложений, стоимость лицензий и проч.
  • «Фуфло» — в прошлом означало «подделку», а сейчас говорят «Паль». Используют в коронных фразах о низком качестве товаров. Синоним – «Китай». Если товар качеством чуть выше, это уже «Реплика», а самый смак – это «Шмот» — так описывают брендовую одежду и обувь.
  • «Развод», «Кидалово» сегодня звучат как «Пранк». Английский термин означал розыгрыш по телефону, когда абонента доводили до истерики вопросами, издевками, а его реакцию записывали, чтобы постебаться. Сейчас пранкеры – злостные люди, снимающие жесткие шутки и приколы с прохожими. 

Запись Коронные фразы нашего времени: ТОП 100 впервые появилась Мой секрет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Москва

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

В Москве участников банды квартирных мошенников приговорили к тюремным срокам



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

В Москве участников банды квартирных мошенников приговорили к тюремным срокам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net