Ямальские власти озаботились качеством жизни бюджетников
Накануне в правительстве округа обсуждали вопросы повышения качества жизни ямальских бюджетников. Открывая заседание, губернатор Кобылкин отметил, что за последние годы в округе улучшилась материальная и учебная база большинства школ и спортивных учреждений, возводят новые объекты, больницы оснащают современным оборудованием. Теперь главное, по его мнению, «прийти на помощь к людям в любой ситуации».
В последнее время ямальские бюджетники всё чаще высказывают недовольство ухудшающимися условиями труда, сокращением социальной защиты и уровня зарплат. Особенно остро бюджетники переживают отмену выплат на оздоровление. Поездка в отпуск ложится тяжким финансовым бременем в первую очередь на социально незащищённые слои населения. Заместитель губернатора Татьяна Бучкова предложила вернуть выплаты на оздоровление тем, кого не коснулись указы президента о повышении зарплат.
«Очевидно, что уровень их заработной платы значительно ниже, и для них это было бы большим подспорьем для проведения отпуска», — отметила Татьяна Бучкова.
Напомним, выплаты на оздоровление для работников бюджетной сферы ЯНАО отменены два года назад.