Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Прокуратура замалчивает отчуждение 37,3% акций «Киевэнерго»

В результате ряда манипуляций значительная часть акций «Киевэнерго» оказалась в собственности кипрской частной компаний Densec Limited, однако прокуратура не спешит расследовать этот инцидент. Об этом в своей статье «Криминальные акции «Киевэнерго»: дело спускают на тормозах?» для интернет-издания «Информат» написал обозреватель Александр Карпец.

Автор обращает внимание, что компания «Киевэнерго» сейчас является одним из крупнейших энергетических предприятий страны, которое обеспечивает электроэнергией, теплом и горячей водой до 75% столичных жителей и напоминает, что в 2015 году годовая выручка «Киевэнерго» превысила более 18 млрд гривен. При этом обозреватель напомнил, что ранее в отношении предприятия было возбуждено дело о выведении в 2007 году из коммунальной собственности 12,73% компании.

«Если коротко, то этот пакет акций сначала был передан Киевэнергохолдингу, которым владели столичные бизнесмены Василий Хмельницкий и Андрей Иванов. Затем после ряда сомнительных сделок он был выведен из собственности Киева и продан холдингу ДТЭК Рината Ахметова. Кроме конкретики, касающейся сугубо «Киевэнерго», этот сюжет важен еще тем, что является яркой иллюстрацией того, как именно происходил дерибан государственных и коммунальных активов, которые теперь оказались в составе разного рода «системных олигархических бизнесов» и служат для извлечения наживы», — информирует обозреватель.

Также в своей публикации он напоминает, что в 2016 году имело место резкое повышение тарифов на тепло и горячую воду. Также в 2016 году повышались тарифы на электроэнергию, а с 1 марта 2017 года грядет еще одно повышение. В связи с этим, ожидается, что выручка в 2016 и в 2017 годах существенно возрастет.

При этом автор напомнил, что в 1995 году была проведена так называемая корпоратизация ПО «Киевэнерго», то есть превращение его в акционерное общество, что и послужило отправной точкой для «дерибана» предприятия.

«Столичная община в лице Киевского городского совета (Киеврады) стала одним из собственников Киевэнерго в 1999 году, получив 12,73% акций, то есть так называемый блокирующий пакет. Контрольный пакет компании в размере 50%+1 акция достался государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины». Незначительная часть акций была в ходе так называемой ваучерной приватизации отдана работникам энергетической отрасли. В результате ряда манипуляций, около 37,3% акций «Киевэнерго» оказались в собственности частных компаний. По состоянию на 2006 год среди них была кипрская Densec Limited, которая, по данным СМИ, принадлежала Василию Хмельницкому и Андрею Иванову», — информирует Александр Карпец.

В связи с этим, продолжает обозреватель, возникает ряд вполне закономерных вопросов.

«Почему прокуратура озаботилась только тем пакетом в размере 12,73% акций, которые попали в распоряжение Киеврады, а затем были отчуждены? Почему подобный интерес правоохранители не испытывают в отношении упомянутых 37,3% акций «Киевэнерго», которые явно далеким от прозрачности и законности путем попали в распоряжение кипрской оффшорки, за которой маячат фигуры дельцов Хмельницкого и Иванова, имеющих далеко не белоснежную репутацию?», — задается вопросами Александр Карпец.

Напомним, 15 сентября 2016 года по ходатайству прокуратуры Печерский районный суд Киева разрешил провести внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности «Киевэнерго» по делу о выведении из коммунальной собственности 12,73% компании в 2007 году.

informat.com.ua



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net