Защита медиков
региональный департамент здравоохранения
.
Заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков на заявил на съезде медиков 33 региона:
«Врач стоит на острие эмоционального контакта с пациентами, что является одним из факторов профессионального выгорания».
Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин акцентировал внимание на дефиците доверия пациентов к медикам. По мнению Кирюхина, при отсутствии доверия нельзя говорить об эффективном лечении:
«Проблема в том, что врач и пациент могут исповедовать разные ценности. При этом нельзя быть профессионалом, не будучи нравственным человеком»
.
По мнению директора облздрава, очень многое зависит от линии поведения врача, его этических установок:
«Важнейшие составляющие работы врача – это сострадание и милосердие к пациенту, чуткость и внимание к его бедам и чаяниям»
.
Александр Кирюхин уверен, что, несмотря на высокий градус агрессии в обществе, врач должен проявлять мудрость и сохранять человеческое достоинство.
Напомним, в 2016 году Владимирскую область потрясли несколько серьезных «медицинских» скандалов: история с роженицей Перинатального центра Анной Бобриковой
стала предметом уголовного расследования
, по факту смерти 18-летней жительницы Суздальского района,
которую на «скорой» возили по четырем клиникам
, была объявлена доследственная проверка, уголовное дело возбудили и по факту смерти в Юрьевецкой больнице от осложнений после гриппа
31-летней матери троих детей Юлии Апеновой
.
Председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства, главный врач родильного дома №2 города Владимира Ирина Кирюхина обратила внимание на правах и обязанностях пациентов:
«Правовое поле во взаимоотношениях врача и пациента, на мой взгляд, перекошено. Пациент почти не несет никакой ответственности, но имеет много прав, а медики, напротив, – имеют мало прав, но несут очень много ответственности и обязанностей. Да, нет идеального врача, но нет и идеального пациента, но почему такой дисбаланс?».
Отдельное внимание на съезде уделили правовым основам защиты медиков. Заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс» Юридического института ВлГУ Татьяна Кивленок подчеркнула, что в случае клеветы, оскорбления или примененного физического насилия медицинский работник как гражданин России вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности
(ст. 152 ГК РФ):
«Если эти сведения распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Когда в Интернете публикуется очередная новость о «враче-убийце», она довольно быстро распространяется другими информационными ресурсами. Соответственно, если медицинский работник инициирует процесс о защите чести и достоинства, он вправе требовать от всех СМИ опровержения этих сведений»
.
Кивленок отметила, что для реализации права медика на защиту необходимо собрать доказательства распространения сведений клеветнического характера: публикации в печатных изданиях, видеозаписи телепрограмм, скриншот публикаций в Интернете. А основное доказательство того, что врач никого «не резал и не убивал», а оказывал медицинскую помощь по всем правилам и стандартам, – медицинская документация. А значит, врачам
«
следует более тщательно, аккуратно и понятно вести всю медицинскую документацию».
По итогам съезда врачей Владимирской области приняли
резолюцию
, основными пунктами которой стали:
Участники съезда считают, что осуществление прав пациента предполагает наличие механизмов их реализации и защиты, и в этих целях считают необходимым:
Активнее использовать потенциал медицинских профессиональных ассоциаций, ассоциаций пациентов, других общественных организаций в решении вопросов, связанных с защитой прав пациентов
Довести принципы медицинской этики до широкого круга лиц
Рекомендовать учреждениям здравоохранения, использовать альтернативную процедуру урегулирования споров между учреждением и пациентом с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора
Проработать систему мер по защите медицинских организаций Владимирской области от репутационных рисков
Способствовать развитию во Владимирской области медицинских профессиональных некоммерческих организаций, основанных на личном членстве врачей, в целях внедрения принятой в российском медицинском сообществе системы саморегулирования медицинской профессиональной деятельности
Источник публикации:
зебра-тв: жизнь
var idcomments_acct = "d933852e355afc6eab76b6a799149f57";
var idcomments_post_id;
var idcomments_post_url;
(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(54752, "yandex_ad", {
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
limit: 3,
title_font_size: 3,
links_underline: false,
site_bg_color: "FFFFFF",
header_bg_color: "FFFFFF",
title_color: "006600",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "000000",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");
www.vladimironline.ru
Защита медиков
.da_adp_links { display: none;}
Источник: http://vladimironline.ru/society/id_117211/">http://vladimironline.ru/society/id_117211/