Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Северный поток — 2" сдадут раньше срока. Кто торопит "Газпром"?

Один из подрядчиков главного газпромовского экспортного проекта "Северный поток — 2" — голландская Wasco Coasting в своих документах раскрыла, когда российская компания собирается сдать проект. Если верить данным Wasco, "Газпром" явно заторопился: по материалам, имеющимся у Лайфа, всё будет готово уже в третьем квартале 2019 года. Ранее в компании Алексея Миллера всячески избегали вопросов о точных датах окончания прокладки "СП-2". В связи с этим всё чаще звучала цифра 2020. Именно к этому году должен потерять юридическую силу проблемный транзитный контракт с Украиной.
Впрочем, причин на то у "Газпрома" много. Как писал Лайф, проект ещё до начала укладки должен получить одобрение на работы от представителей нескольких балтийских стран – Швеции, Финляндии и Дании, в акваториях которых и пройдёт будущая труба. Но уверенности в этом нет по нескольким причинам…
Стокгольм побоялся быть услышанным
Изначально при строительстве предполагалось пять точек перевалки труб для проекта: одна в Германии, две — в Финляндии, две — в Швеции. Если насчёт Берлина, изначально лояльного проекту, сомнений не возникает, то власти двух скандинавских стран такой предсказуемостью не отличаются.
Первыми это доказали шведы. Несмотря на большую экономическую выгоду для её прибрежных городков, против размещения будущих зон перевалки труб "Северного потока — 2" на прошлой неделе, как и предполагал Лайф, ополчились власти сразу нескольких шведских поселений на островах Карлсхамн и Готланд. Планы муниципалитетов стали известны ещё после встречи их представителей с главой МИД Швеции Маргот Валльстрем и министром обороны страны Петером Хультквистом, прошедшей 13 декабря.
Стокгольм опасался, что Россия может использовать газопровод в качестве повода для военных операций в Балтийском море для защиты своего важнейшего инфраструктурного объекта в регионе, поясняли ранее аналитики польского Центра восточноевропейских исследований (OSW). Вскоре эти подозрения подтвердили и главные "виновники торжества" — по версии шведского Минобороны, российские военные могут установить на трубы прослушивающие устройства, а один из портов в Слите, как и предполагали эксперты, может быть использован для высадки морского десанта на острове Готланд.

Впрочем, уверенности в том, что позиция Швеции не была продиктована кем-то со стороны, нет. Первые сомнения в том, что проект нужен региону, высказывал в Стокгольме отнюдь не шведский поданный, а вице-президент США Джо Байден. Правда, придерживался он более мягких, нежели шведские военные, аргументов, называя трубу "плохой сделкой для региона".
Сразу после визита заместителя Барака Обамы в Швеции разыгрались дебаты с участием центристов, христианских демократов и либералов, выступивших единым фронтом против проекта и попросивших шведский МИД его запретить, писали аналитики OSW. Оценка Стокгольма заключается в том, что "Северный поток — 2" сложно остановить", — развёл в ответ руками глава МИДа Маргот Валльстрем. Таким образом, у "Газпрома" осталось всего два союзника – Германия и Финляндия. Туда и направятся предназначавшиеся для Швеции трубы, подытожили в компании Nord Stream-2 AG.
Судя по всему, нынешнее руководство Финляндии, в отличие от мнительных шведов, не против проекта. Правда, достаточной ясности в этом не было, так что ещё до неудачи в Стокгольме Россия решила задействовать высшие политические силы для получения соответствующих гарантий — и на позапрошлых выходных послала туда премьера Дмитрия Медведева. И визит не прошёл даром. Как и в 2009 году, когда строились ещё первые нитки "Северного потока", в Суоми признали проект чисто коммерческим, заявил его финский коллега Ларс Локке Расмуссен.
Хельсинкская развилка
Казалось бы, торопиться "Газпрому" некуда, осталось только хорошенько заручиться поддержкой местных финских и немецких комунн — и можно отравляться на стройку. На самом же деле, наученный опытом ещё "Южного потока", отменённого на самом старте по причине неполучения одобрения от Еврокомиссии, в российской госмонополии опасаются, что такой же сценарий может повториться и с Финляндией. Представители "Газпрома" не ответили на запрос Лайфа.
Дело в том, что аккурат осенью 2019 года в Финляндии пройдут парламентские выборы, способные изменить нынешнее лояльное отношение властей к проекту. В отличие от шведских коллег, ни финские министры, ни депутаты не выступали против "СП-2", оставаясь наиболее нейтральной стороной, замечает политолог из Норвегии Биорн Нистад.
— Как бы нынешние власти ни были лояльны к проекту, неясно, как к нему относиться будут будущие парламентёры. Поскольку согласование строительства не включает выдачу каких-либо гарантирующих документов на то, что к проекту не возникнет претензий, вполне понятно, что "Газпром" пытается сдать проект как можно раньше, — поясняет собеседник. — Формально, при проведении голосования и получении большинства против "СП-2", они могут поставить правительству ультиматум: либо проект заблокировать, либо собрать вотум недоверия.

Пока на правительственном уровне против "СП-2" в Финляндии выступали только близкие к парламенту эксперты. По версии правительственной организации FIIA (аналог российского Аналитического центра при Правительстве РФ), "Северный поток — 2" — чистой воды геоэкономический проект, который увеличит зависимость стран Восточной Европы от Германии как единственного транзитёра газа, напоминают аналитики из OSW.
Кроме шведских парламентариев против проекта выступили и депутаты из Дании, ещё одной скандинавской страны, с которой "Газпрому" предстоит согласовать маршрут трубы. Впрочем, единого мнения у них пока нет: если за "СП-2" выступает Датская народная партия, поддерживающая правительство страны, то против — социал-демократы, занимающие в парламенте большинство, пишут в OSW. Неясна и позиция самого правительства — пока оно не дало ответа "Газпрому" по строительству проекта. К тому же летом бывший глава МИДа Дании, социал-либералист Мартин Лидегор, призывал правительства Дании, Швеции и Финляндии направить России официальную ноту протеста по газовому проекту, замечают эксперты OSW.
— Пока за проект выступают правоцентристы из Центристской партии, Финской партии и Партии национальной коалиции, против – Партия зелёных и Социал-демократическая партия Финляндии, — говорит специалист по Скандинавии Тадеуш Ивански из OSW. — Но первые три партии сейчас составляют парламентское большинство, поэтому блокировка проекта до 2019 года маловероятна.
Очень маловероятно, что Финляндия проект "заблочит", считают в OSW. Во-первых, именно её государственная Fortum была первоначальным партнёром "Газпрома" по первому "Северному потоку" и до 2005 года (сам СП-1 заработал только в 2011 году) владела половиной акций российско-финской компании North Transgas (позже Nord Stream AG). Во-вторых, российский "Газпром" обеспечивает все 100% потребляемого страной газа, и Суоми считает его вполне надёжным партнёром.
К тому же на стороне "Газпрома" в Финляндии — целые ассоциации. К примеру, его строительство выгодно Союзу сталелитейщиков, имеющих большой политический вес, вместе с ними проект лоббируют логистические компании, ожидающие существенных инвестиций в порт Котки и Ханко, где будут собираться трубы, добавляют в OSW.
— Но как изменится расклад сил после 2019 года — пока вопрос открытый, — считает господин Ивански.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net