Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ШОС или западный союз?

Habertürk, Турция

 

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) или ЕС? В какую из этих организаций, которые кажутся противоположными друг другу, должна вступить Турция? Я не могу с уверенностью сказать, в который раз это происходит, но это происходит уже как минимум лет десять. Как только отношения с ЕС вступают в кризисную стадию, или между Анкарой и Москвой начинают дуть теплые ветры, мы вдруг обнаруживаем себя в этом споре.

Если в этой дискуссии и есть момент, который не изменился до сих пор, так это, должно быть, позиция президента Тайипа Эрдогана. За десять лет она нисколько не изменилась. В этом споре, который Эрдоган в кризисные периоды начинает лично, он всегда был на стороне полноправного членства Турции в ШОС. Во время своего визита в Москву Эрдоган на виду у видеокамер рассказал о своих идеях в этом направлении президенту России Владимиру Путину. Причем так, что даже Путин не сумел тотчас же ответить на это предложение и сказать: «Пожалуйста, приходите».

Вместе с тем, когда бы президент ни поднимал вопрос о членстве в ШОС, он всегда без исключения становился объектом очерняющей кампании со стороны западных СМИ. Создается впечатление, что они переходят к активным действиям по нажатию одной клавиши. В сущности, эти залпы, атаки не казались удивительными, поскольку ШОС рассматривался как антипод западного военного альянса НАТО. Теперь перейдем к тому, что я думаю на этот счет… На самом деле, могу сказать, что я в некотором замешательстве по этому поводу. При простом взгляде на этот вопрос, в присоединении Турции к ШОС нет каких-либо моментов, которые могут пойти во вред нации и государству. Как известно, ШОС — организация, в которую нас официально приняли с 2013 года как партнера по диалогу. Если говорить о полноправном членстве в ШОС сейчас, то я считаю, что оно придаст силу региональным и глобальным притязаниям Турции и несколько уменьшит наши тревоги в области безопасности.

Однако, как и у каждого предпочтения во внешней политике, у этой темы тоже есть свои «но». ШОС — организация, опирающаяся на сотрудничество в области обороны, играет роль ее положение в мировых балансах сил. Для Турции как члена НАТО вступление в ШОС становится чрезвычайно опасным и критическим. Иными словами, сложным шагом для нас становится задача так решить этот вопрос, чтобы никто не пострадал.

В этих условиях, настаивая на членстве в ШОС, жизненно важно действовать вопреки восприятию, способному навредить Турции, и постараться не стать эпицентром ожесточенной борьбы между глобальными державами. Кажется, единственный путь к этому лежит через способность объяснить нашим нынешним союзникам: перспектива членства в ШОС отнюдь не означает, что мы пустились в поиски альтернативы ЕС или НАТО. Иными словами, дипломатический процесс, который еще никому не удавалось осуществить, выступает перед нами в качестве самого разумного пути на этом этапе.

Большое значение имеет независимый от этого спора акцент на том, что Запад должен извлечь некоторые уроки из событий 15 июля в Турции. Создание таких отношений Турции с НАТО и ЕС, в которых нет места заигрываниям друг с другом, критически важно с той точки зрения, чтобы не допустить повторения нашей истории переворотов. В конце концов, для этого важно не совершать тех же ошибок.

Если с западным союзом не удается построить такие отношения, то есть отношения, основанные не на предательстве, как в ходе событий 15 июля, а на справедливости, тогда нужно видеть, что предпочтение президента в вопросе ШОС, по сути, происходит от необходимости и, определенно, нужно поддерживать его инициативу.

Итак, поиск путей членства в ШОС без отрыва от западного союза, естественным партнером, продолжением которого мы являемся с многих точек зрения, — самое привлекательное предпочтение для Турции.

Но если отношения, построенные на справедливости, возможны, а членство в ШОС без отрыва от западного союза — нет, тогда, полагаю, нам нужно вспомнить судьбу Украины и не стать эпицентром борьбы.

 

Озджан Тикит (Özcan Tikit)

Фото: AFP 2016, Ozan Kose


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net