Состоялось заседание антитеррористической комиссии Акушинского района
Накануне, 20 октября, в селении Аметеркмахи Акушинского района, под председательством первого заместителя главы администрации муниципального образования «Акушинский район» Башира Иманалиева состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии района. В работе заседания приняли участие помощник прокурора Акушинского района Магарам Магомедалиев, сотрудники ОМВД РФ по Акушинскому району, начальник отдела военного комиссариата РД по Акушинскому району Магомедшапи Муртазалиев, главы и руководители образовательных учреждений сельских поселений Аметеркмахи, Тебекмахи, Урхучимахи, а также представители отдела образования, духовенства и СМИ.
На повестке дня стояли следующие вопросы:
1. Общественно-политическая обстановка и организация работы ДНД в с/поселении Аметеркмахи.
2. Итоги месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»
3. О дополнительных мерах по повышению эффективности работы по оказанию адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже подпавших под влияние идеологии терроризма.
Глава с/п Аметеркмахи Абакар Алибеков отметил, что на территории сельского поселения стабильная общественно-политическая обстановка, нет противоборствующих сторон и конфликтов на религиозной почве.
Также подчеркнул, что в селении систематически проводятся профилактические мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма с привлечением духовенства. Отметил большой вклад ДНД в обеспечении охраны общественного порядка.
Башир Иманалиев информировал участников заседания, что с 3 сентября по 17 октября текущего года, во всех общеобразовательных учреждениях района проведен ряд мероприятий, посвященных республиканскому месячнику «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» (собрания, лекции, классные часы, открытые уроки, круглые столы, акции и т.д.).
«Достаточно значительная и емкая работа проведена отделом образования района совместно с образовательными учреждениями муниципалитета, управлением по молодежной политике, спорту и туризму, ОМВД РФ по Акушинскому району и АТК в МО. Все лекции проведены в рамках воспитания умения сопереживать, сочувствовать, умения быть толерантным. Целью всех уроков являлось объяснение сущности терроризма, его целей, совершенствование знаний о терроризме, основах безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения»,- отметил Башир Иманалиев.
Подводя итоги заседания, Башир Иманалиев заявил о недопустимости ослабления проводимой работы по противодействию экстремизму и терроризму, а также невозможность эффективной борьбы с пропагандой терроризма без консолидированной, системной и комплексной работы АТК района совместно с АТК сельских поселений.