Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ленивая мама: Мой выбор — не лениться учить, а лениться делать самой

Статья получилась из ответов на самые частые комментарии на разных Интернет-ресурсах на статью  Да, я— ленивая мама, и вот чему можно у меня научиться

Нет, я не считаю, что бабушки вредят воспитанию. Это классно, что бабушки воспитывают по-другому. Ребенок понимает, что он тоже может вести себя по-другому. И это полезный навык для будущей жизни. НО! При условии, если бабушка приходит в гости, а не живет с вами постоянно. У всех взрослых проживающих вместе с ребенком должны быть единые требования!

Нет, мои дети не всегда едят только пряники. Смысл статьи не в том, что я ленива и не готовлю, а в том, что ребенок, если каша еще не сварена и мама спит, не будет сидеть голодным, а найдет выход из положения. Найти его не трудно. Потому что необходимый минимум продуктов всегда есть и всегда лежит на своем месте.

Нет, это не опасно. На моей кухне нет продуктов, которые нельзя ребенку. Уксус надежно спрятан. И сама я чутко сплю, сквозь сон отслеживая перемещения ребенка.

Нет, дети при таком подходе не будут есть только конфеты. Если изначально их не заставлять есть, не ломать их аппетит, не говорить «Съешь суп и получишь конфету», то они адекватно подходят к выбору еды и с удовольствием едят.

Нет, Сашка не смотрит целыми днями мультики. Он вообще предпочитает лепить (пластилин на мебель), рисовать (гуашью на стенах), строить (дорогу для машинок, разматывая рулон туалетной бумаги). Он умеет развлекать себя сам. И он всегда знает, чего хочет.

Нет, истинная лень тут и рядом не валялась… Конечно, проще самой быстренько помыть посуду, чем вытирать воду с пола после того, как ее помоет семилетка. А потом, когда он уснет, еще придется перемывать посуду, т.к. на ней поначалу будут оставаться жир и средство для мытья посуды. Но это мой выбор: не лениться учить, а лениться делать самой.

Нет, я не отнимаю у детей детство. У меня не идеально выдрессированные дети, а самые обычные. Они балуются, они могут забыть про свои обязанности, могут сказать «не хочу». Они шумные и подвижные, и в доме часто что-нибудь рассыпается, проливается, разбивается. Они прибирают за собой, а потом я «доприбираю» до нужного качества. Потому что Сашке в его 4 года сложно качественно собрать с пола литр молока. Он бежит за ведром и тряпкой, возит по полу, пытается выжимать. Я хвалю и предлагаю: «давай я тебе чуть-чуть помогу».

Да, я стала еще ленивей. Теперь старший сам ходит в магазин за продуктами, мылом, стиральным порошком и т.д. Он знает, какой порошок подходит для автоматических машин, а какой только для ручной стирки. Я могу попросить его загрузить белье в стиральную машину, а после вытащить и развесить. Пропылесосить, вытереть пыль, почитать младшему.

А младший поливает цветы. При этом он может опрокинуть цветок, рассыпать землю, залить так, что вода потечет через край… Но именно так он учится координировать движения, понимать последствия своих действий, исправлять ошибки.

 Еще Сашка любит стряпать манники, печенье, пирожки. После этого нужно от муки и теста отмывать всю кухню. И руки в процессе готовки он до сих пор, забываясь, вытирает о занавеску! Но лучше в сотый раз напомнить ему, что есть салфетки, чем сказать ему: «Иди, не мешай».

Такая мамина «лень» на самом деле доставляет мне много хлопот.

Когда в комментариях под статьей люди пишут «и я, и я ленивая», понимая под этим — я целый день за компом/сплю/в телевизоре, а ребенок играет сам по себе, то мне становится тревожно. Мне бы не хотелось, чтобы статью воспринимали в этом случае как индульгенцию. Хорошо, когда ребенок может сам себя занять и сам себя обслужить, но плохо, если он всегда сам по себе. В этом случае он сильно теряет в развитии.

Мамина лень должна в основании иметь заботу о детях, а не равнодушие.опубликовано Мир детей 

Автор: Анна Быкова



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net