Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Капитал матери – 200 тысяч на памятник добровольцам

Наверное, Тува – очень маленькая, поэтому все слухи разносятся мгновенно. Звонит знакомая и буквально кричит: «Ты знаешь, что Ленка Самданчап двести тысяч рублей на памятник кавалеристам-добровольцам сдала?! Откуда у нее такие деньги? У нее же зарплата маленькая». Тут надо сразу объяснить, что это для нас она просто Лена, а для большинства из вас, уважаемые читатели, она – Елена Георгиевна Самданчап, сотрудник Убсунурского международного центра биосферных исследований Республики Тыва. И, кстати, мать двух замечательных сыновей. Которые и явились причиной недоразумения.

Дружим мы уже очень много лет. Но чужие дети растут незаметно. Давно ли Петя пришел из детского сада очень озадаченным. На утреннике их группа должна была исполнять русскую пляску, и, соответственно, родителей «нагрузили» сшить или купить для мальчиков русские рубахи – косоворотки. Он озадаченно смотрел на свою белую рубашечку и говорил: «Сказали прийти в русских рубашках. А это, что – тувинская рубашка?» Когда принесли из роддома младшего брата, он внимательно рассматривал орущего младенца, покрасневшего от натуги, и вынес вердикт: «Наверное, он хоть умным будет». О красоте речь не шла.

Но вот наши дети уже выросли. И теперь не просто Петя и Тёма, а Петр Михайлович Курбатский (Петя взял фамилию деда, у которого не было своих сыновей, чтобы род не прервался) и Темир Радомирович Самданчап. Оба – давно работают и занимаются предпринимательством.

И фамилия Курбатских, известная всей Туве, здесь появилась не случайно. Елена Георгиевна – дочь Светланы Суруновны и Георгия Николаевича Курбатских. Профессор Курбатская – доктор географических наук, профессор кафедры географии и туризма ТувГУ, директор Убсунурского международного центра биосферных исследований СО РАН, почетный член ТИКОПР, Заслуженный деятель науки РТ, Почетный профессор ТувГУ. Георгий Николаевич Курбатский - Заслуженный работник образования Тувы, кандидат исторических наук, ветеран ТувГУ, 1965-го года начал собирать тувинский фольклор. Первым выпустил сборник тувинских загадок, с переводом на русский язык, чуть позже вышли и другие издания «Тувинские народные игры» и монография «Тувинцы в своем фольклоре». Со своими учениками он собирал, записывал и переводил тувинские сказки.

Но мы сейчас не о знаменитых ученых, а об их внуках. И их дочери. И памятнике тувинцам-добровольцам. Так вот, если честно, Елена эти деньги не сдавала. Да и у нее действительно нет такой суммы. О том, что 200 тысяч от ее имени поступили в Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев, она узнала практически одновременно со всеми нами. И удивилась. Но не очень. Быстро сообразив, что происходит, позвонила Петру Курбатскому (тому самому Пете, который невысоко оценил внешние данные новорожденного брата).

Петя честно сказал, что бабушка решила дать деньги на памятник, а они с братом - добавили. Светлана Суруновна хотела перечислить на строительство 38 тысяч. Об этом предложили не говорить – в их семье все делается без пафоса: или так надо, или из чувства долга, или по велению души. Сделано и сделано, и нечего об этом трезвонить. Но фишка в том, что именно вот это дело решили поддержать внуки. Они тоже скинулись кто сколько смог, ну а потом уже заровняли до круглой суммы.

Надо вносить деньги в фонд. А от чьего имени? Дети сами решили прославить маму. Это же Тува, тут так и полагается, прославлять своих мам. Они решили, что это будет подарок и ей, и всей Туве. Сами они давно живут за Саянами. Но два-три раза в год обязательно приезжают, и с родными повидаться, и поездить по озерам и аржаанам Тувы.

«Ленка, говорю восхищенно, - это же настоящий материнский капитал. Не тот, который дает государство, а твой собственный. Ты вырастила детей, которые могут позволить себе такие поступки. Потрясающе! А тебя саму они поддерживают?» Елена хохочет. До недавнего времени она сама старалась их поддерживать. Младший купил квартиру в ипотеку. Она решила посылать деньги для погашения кредита, хотя они и говорили, что не надо. Посылала-посылала, а потом узнала, что они купили собаку за тридцать тысяч. Это больше чем ее переводы за месяц. В общем, перестала посылать.

Но себе помогать пока не очень-то позволяет. Ей хватает ее зарплаты и пенсии. В Италию съездила на свои деньги. Правда, для поездки в Тунис Петя ей дал свою банковскую карту. Сейчас он считает себя главой семьи – старший в семье. Строит дом в Новосибирске, хочет, чтобы бабушка и дедушка туда переехали. Но они пока сопротивляются – и в Туве у них много работы. Они-то понимают, что пока – они старшие. Но позицию внука, который хочет взять на себя всю ответственность, понимают и уважают.

Лена говорит, что удивилась, когда узнала о том, что в Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев поступили 200 тысяч от ее имени. Но, как кажется, удивляться тут особенно нечему. Свой материнский капитал она вырастила. И теперь ей от этого «капитала» можно ждать разных сюрпризов. Думаю, поездка в Тунис и деньги в фонд памятника – это только начало. Ей – счастья и радости, а ее «капиталу» - Пете и Тёме – успехов во всем!

И.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net