Московский еврей-бизнесмен извинился за избиение девушки и прославил Путина
Сегодня утром в студии агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная продолжению инцидента с избиением женщины на Арбате московским евреем-бизнесменом Эрастом Матаевым.
Как говорится в сообщении на данную тему, в мероприятии принимали участие пострадавшая Евгения Храпова, подозреваемый - экс-чиновник правительства Москвы Эраст Матаев, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков и адвокат Храповой - Сталина Гуревич.
В ходе пресс-конференции, за которой корреспондент «Курсора» следил в прямом эфире, организованном порталом ТАСС, Храпова потребовала от Матаева публичного извинения, которое, с определенными оговорками, Матаевым было принесено.
Кроме того, Матаев заявил о том, что он "принадлежит к одной из монотеистических религий", каждый день молится, но является патриотом России и готов за нее умереть.
Эраст Иосифович также сказал, что считает президента Путина одним из величайших руководителем страны ("третьим великим правителем после Петра и Екатерины").
Между тем, как пишет агентство РИА Новости, принесенные в четверг обвиняемым в нападении на женщину на Арбате Эрастом Матаевым извинения не гарантируют прекращения уголовного дела в отношении него. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции адвокат потерпевшей Сталина Гуревич.
Как ранее писал сайт РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) расследование уголовного дела в отношении предполагаемого виновника драки на Арбате, экс-чиновника правительства Москвы Эраста Матаева завершено.
Об этом сообщила РАПСИ адвокат потерпевшей Сталина Гуревич.
"Матаеву предъявлены обвинения по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого мужества, совершенные из хулиганских побуждений) и части 2 статьи 116 (побои). Завтра начнем знакомиться с материалами дела", – сказала собеседница агентства.
По словам адвоката, свою вину в полном объеме Матаев так и не признал. Гуревич также отметила, что бывший чиновник в данный момент находится под подпиской о невыезде.
Ранее потерпевшая Евгения Храпова сообщала журналистам, что он предлагал ей 10 тысяч долларов компенсации и "мирно разойтись".
"На неделе меня опять вызвали в отдел полиции, где мы случайно встретились с Матаевым. Он не признавал свою вину. Говорил, что все получилось случайно. Вместе с этим он предложил разойтись мирно и остаться хорошими друзьями при условии, что он компенсирует мне 10 тысяч долларов за нанесённые оскорбления", – сказала Храпова.
Как писал "Курсор", член Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и министру МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль дело экс-чиновника московской мэрии и нынешнего директора компании «Соцэнергоплюс» Эраста Матаева.
По мнению члена ОП, как сообщает портал Rusplt.ru, бывший чиновник не должен уйти от ответственности после избиения девушки на Старом Арбате, которое уже получило широкий общественный резонанс.
«В первую очередь ответственность несет владелец, он же работодатель водителя, которого арестовали на 15 суток. Там более что есть и доказательство его вины, видео, на котором он (хозяин авто) нападает на возмущенных граждан!
Я подготовил обращение от имени члена Общественной палаты Российской Федерации на имя министра внутренних дел Колокольцева. Считаю важным неотвратимость наказания для хозяина авто, который напал на людей.
Ситуация, когда всю вину можно "скинуть" на водителя, не должна пройти! Буду добиваться его наказания!», - заявил Хамзавев.