С точки зрения нравственности, морали «Справедливую Россию» наличие двойников не украшает, - Отделкина
«Я хотела бы обратить внимание на то, что вчера была видеоконференция Центризбиркома, и Элла Памфилова заявила, что ЦИК будет жестко контролировать ситуацию с двойниками и партиями, которые допускают в регионах такие нечестные методы борьбы. На сайте ЦИК будут размещать названия конкретных политических партий, фамилии этих двойников, то есть факты будут придаваться публичной огласке и, самое главное, осуждению», - рассказала эксперт.
По ее словам, «законодатель тоже обеспокоен сложившейся ситуацией с двойниками, поэтому принята новая норма, согласно которой в избирательном бюллетене указывается не только фамилия кандидата на данный момент, но и в скобочках те имя и фамилия, которые носил кандидат до смены данных, а также причина их смены. На мой взгляд, это определенный барьер для нечестных технологий, для тех руководителей и блоков политических партий, которые применяют такие методы или предполагают применять. Подобное ведение кампании дает отрицательный эффект началу избирательного процесса, с одной стороны, и с другой стороны, очень грустно, что страдает и репутация региона, где такие факты присутствуют».
Напомним, председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова выдаст «черные метки» партиям, выставляющим на выборы двойников. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС по итогам заседания Центризбиркома РФ.
Как сообщалось ранее, по данным избирательной комиссии Нижегородской области, региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло на выборы в Законодательное собрание Нижегородской области в списках партии несколько однофамильцев лидера нижегородских справедливороссов Александра Бочкарева.
Ранее социолог Александр Прудник назвал эту технологию «грубым нарушением избирательных прав граждан» и «кражей волеизъявления избирателя».