Жители Шушар отправят письмо Путину с просьбой решить транспортную «катастрофу»
Активно застраиваемый поселок обеспечен всего одним въездом. На данный момент там проживает более 55 тыс. человек. Тем не менее 23 июня губернатор Санкт-Петербурга утвердил проект по строительству нового жилого комплекса. Его возведение увеличит число горожан еще на 30 тысяч.
Местные жители трижды отклоняли проект во время публичных слушаний, но это не повлияло на окончательное решение, говорится в письме президенту. Горожанам также сообщили, что решить транспортную проблему невозможно по трем причинам: транспортная сеть поселка тесно связана с федеральной трассой, существуют ограничивающие правила для скоростных магистралей, земельные участки разделены между множеством собственников.
Помимо транспортной проблемы, в проекте открытого письма президенту активисты Шушар пожаловались на недостаточное количество детских садов, отсутствие отдела полиции, а также светофоров и пешеходных переходов у школы и детского сада.
В начале июля стало известно о том, что ГК «Лидер Групп» и Смольный согласовали строительство 1 млн кв. метров жилья в Шушарах. Кроме 12-этажных домов, застройщик возведет пять детских садов и четыре школы.