Евросоюз продлевает санкции против РФ
Планы и ставки РФ на раскол в Евросоюзе по поводу наложенных на РФ санкций не оправдались. Постпреды стран ЕС одобрили продление санкций против России сроком на полгода - такое решение принято на заседании в Брюсселе, передает BFM.
Речь идет об экономических ограничительных мерах, сообщил "Интерфаксу" европейский дипломатический источник. "Санкции продлеваются на шесть месяцев, их дальнейшее рассмотрение по истечении будет связано с выполнением минских соглашений", - сказал собеседник агентства.
Теперь решение Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER) должен утвердить Совет ЕС. Когда это произойдет, пока неизвестно, однако должно состояться до саммита Евросоюза, который намечен на 28-29 июня.
Напомним: еще накануне в СМИ, главным образом российских, обсуждались утечки о разногласиях в Брюсселе по поводу санкций. Министры иностранных дел крупнейших европейских держав поспорили о дальнейшей судьбе экономических санкций, введенных ЕС в отношении России, несмотря на то, что правительства стран ЕС готовы продлить санкции еще на полгода, сообщают корреспонденты The Wall Street Journal Лоренс Норман и Габриэле Штайнхаузер, указывает ИноПресса.
По сведениям издания, глава МИД Франции
Эйро поддержал призывы своего немецкого коллеги Штайнмайера к расширенной дискуссии о санкционном курсе ЕС. Эйро сказал, что ее стоит начать на встрече лидеров стран ЕС в Брюсселе на следующей неделе.
Нам нужна "дискуссия, сопутствующая продлению санкций, надо сосредоточиться на том, что нам делать, если будет прогресс" в осуществлении Минских соглашений, сказал Эйро.
"Думаю, если мы сможем подать той и другой стороне некие сигналы в знак поощрения, они пойдут на пользу", - добавил он.
Тем не менее "идея смягчить санкции еще до того, как Минские соглашения будут выполнены полностью, натолкнулась на решительное сопротивление", - продолжает газета. Страны Балтии, Польша, Великобритания и некоторые другие уверяют, что ключевой пункт Минских соглашений - финальный, о действиях России в целях восстановления контроля Украины над границей.
"Нужно дать понять России: если вы хотите смягчения санкций, выполните свои обязательства по Минскому соглашению, - сказал журналистам министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. - Нужно не выполнение некоторых пунктов, не шаги к его выполнению, не разговоры о нем, а выполнение.
На то, чтобы это сделать, у них было предостаточно времени". Хэммонд заявил, что российская сторона ведет игру в "разделяй и властвуй" и любой признак пересмотра санкций будет воспринят как признак слабости ЕС.
Накануне по поводу санкций высказался и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Европейский союз должен оставить в силе санкции, введенные в отношении России из-за украинского кризиса, отметил глава Североатлантического альянса. Его слова прозвучали на следующий день после комментариев министра иностранных дел Германии, который сказал, что санкции следует постепенно снимать, напоминает "Росбалт".
"По моей оценке, не нужно снимать экономические санкции до тех пор, пока Россия не изменит своего поведения. Я уверен, что в ЕС есть широкое согласие по этому вопросу", - сказал Столтенберг в интервью Reuters.
Строго говоря, заявление Штайнмайера как минимум неоднозначно восприняли и в самой Германии. Германия 22 июня вспомнит 75-летие нападения Адольфа Гитлера на Советский Союз, жертвами которого стали около 27 миллионов советских граждан, напоминает по этому поводу комментатор газеты Tagesspiegel.
Одним из уроков той трагедии стало отрицание агрессивных войн, цитирует газету BFM. Тем не менее, продолжает газета, современная Россия присоединила Крым, поддерживает ополченцев на востоке Украины, ведет информационную войну, притесняет диссидентов и проводит кибератаки против Запада. Благодаря российским вооруженным силам сирийский диктатор Башар Асад цепляется за власть.
Правительственные чиновники в Москве аплодируют российским хулиганам на чемпионате Европы во Франции. Кремль использует все возможности для разделения США и Европы и раскола европейцев. Его финансовая поддержка популистских движений в Европе не является секретом, перечисляет издание.
При этом Кремль призывает к смягчению экономических санкций Евросоюза. Память о жертвах Второй мировой войны и чувство вины Германии не должно обманывать Европу и НАТО в том, что касается современной российской политики. Запад обязан оказать сопротивление всем попыткам расколоть его.
Министр Франк-Вальтер Штайнмайер представляется верным учеником бывшего канцлера Герхарда Шредера, который гордится тесной дружбой с Владимиром Путиным. Он советует не обострять ситуацию бряцанием оружием и боевыми кличами, призывая к постепенному смягчению экономических санкций.
Однако вопрос продления санкций, введенных в связи с украинским кризисом, станет тестом для всех стран Евросоюза, чтобы убедиться, разделяют ли они европейские ценности, полагает немецкое издание.
В том же духе выдержан комментарий агентства Bloomberg. В партии Меркель подвергли критике позицию социал-демократа Штайнмайера, который усомнился в том, что символический танковый парад на восточной границе альянса обеспечит безопасность.
Представитель Христианско-демократического союза Юрген Хардт не исключил, что заявления министра могут привести к непониманию внутри НАТО и даже радости Москвы.
Наконец, в те же дни прозвучало еще одно заявление Йенса Столтенберга. Генсек НАТО отметил, что Россия не придерживается положений Основополагающего акта о сотрудничестве и безопасности.
По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, Москва, присоединив Крым, нарушила Основополагающий акт об отношениях НАТО и России, который подразумевает уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств, считает генсек альянса Йенс Столтенберг.
Об этом он заявил в интервью Suddeutsche Zeitung. Он ссылался на пункт документа, гласящий, что НАТО и Россия будут руководствоваться в своих отношениях принципом уважения "суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности, нерушимости границ и права народов на самоопределение, как это закреплено в хельсинкском Заключительном акте и других документах ОБСЕ".
"Одним из основных принципов Основополагающего акта является уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств. Россия не уважает территориальную целостность ни Грузии, ни Украины", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналиста, соблюдает ли Россия соглашение.
Он подчеркнул, что все действия альянса на Востоке являются ответом на поведение России. "В этом не может быть никаких сомнений. Никто не говорил о таком военном присутствии в восточной части альянса, до того как Россия незаконно аннексировала Крым и с помощью военной силы дестабилизировала ситуацию в Украине", - сказал Столтенберг.
Он отметил, что с 2000 года Россия в три раза увеличила военные расходы и усилила военное присутствие. По словам генсека НАТО, в ее постоянных военных маневрах задействованы более 100 тыс. военнослужащих.
Помимо прочего основополагающий акт предписывает определенные ограничения нароссийское военное присутствие. Оно, однако, было значительно увеличено", - сообщил Столтенберг в том же интервью газете Sueddeutsche Zeitung, передает РИА "Новости".
По его словам, "излишнее" увеличение российского вооружения страны НАТО усмотрели в Калининграде, в Крыму, в районе Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье.
Генсек альянса повторил, что увеличение военного присутствия НАТО на восточном фланге планируется для предупреждения возможных конфликтов. Он также отметил, что размещение четырех тысяч военных в странах Балтии и Польше будет осуществляться вместе с другими мерами, а не изолированно.
Он подчеркнул, что, несмотря на это, альянс будет продолжать стремиться к более конструктивному сотрудничеству с Москвой в рамках совета НАТО - Россия. По словам Столтенберга, достигнуто соглашение о проведении новой подобной встречи, темой которой станет прозрачность взаимоотношений и минимизация рисков. "Холодная война уже история. И мы хотим, чтобы так и оставалось", - заключил он.
А это значит, что европейские политики расценивают действия РФ как прямую и явную угрозу для безопасности собственных стран. И на этот аргумент уже не ответить в стиле "давайте забудем про Украину". Потому что речь идет не только и не столько об Украине, сколько обо всей Европе. Где уже убедились: Москва не намерена играть по правилам.