Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Армения сползает к "силовому варианту"

Эхо 

Ереванские СМИ продолжают освещать главную внутриполитическую сенсацию Армении последних дней - арест одного из активистов "Учредительного парламента" Жирайра Сефиляна. И дело обещает быть весьма громким.

Еще накануне Следственный комитет Армении сообщил о задержании радикального оппозиционера, участника карабахского конфликта, лидера Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна по подозрению в подготовке захвата зданий и средств связи и коммуникации. "Сефилян задержан по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

Приводится и предыстория. Согласно сообщению, еще 20 мая на Цицернакабердском шоссе произошло ДТП. В одной из машин было обнаружено два автомата АК-74 и 120патронов. Водитель и пассажир машины были доставлены в отделение полиции по обвинению в незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Личности задержанных и обстоятельства незаконного оборота оружия установлены. Как удалось выйти на Сефиляна, не указывается, но, по данным следствия, Сефилян вместе с группой лиц планировал с применением оружия захватить здания, средства связи и коммуникации, в том числе телебашню в Ереване, для чего было организовано приобретение оружия и боеприпасов, их перевозка и хранение.

Причем, некоторые действия члены группы планировали провести в период, последовавший после апрельской эскалации в зоне карабахского конфликта. В рамках уголовного дела восьми лицам предъявлены обвинения, шесть из них арестованы. Один человек объявлен в розыск. Следствие продолжается.

Сам Сефилян выдвинутые против него обвинения категорически отрицает и считает нелепыми. Об этом бывший командир отдельного Шушинского батальона, член "Учредительного парламента" Жирайр Сефилян заявил навестившему его депутату Николу Пашиняну.

"Жирайр Сефилян считает нелепыми инкриминируемые ему деяния. Он настроен решительно и остается при мнении, что задачей номер один для Армении является отставка Сержа Саргсяна", - сообщил Пашинян на своей странице в Facebook, сообщает сайт "Новости Армении".

В свою очередь лидер "Объединения национального самоопределения" Паруйр Айрикянвоздержался от оценок. В беседе с "А1+", касаясь инцидента, Айрикян отметил, что начнет давать оценки если задержание превратится в арест: "Я вообще против предварительного ареста, когда еще до суда человека лишают свободы. Сколько можно играть, постоянно сажать человека из-за оружия, возбуждать дело", - сказал лидер ОНС.

Омбудсмен Армении потребовал от следственных органов разъяснений в связи с задержанием лидера оппозиционного фронта "Новая Армения" Жирайра Сефиляна.

"В связи с задержанием и уголовным преследованием Жирайра Сефиляна в тот же день было принято решение о начале процедуры рассмотрения вопроса по собственной инициативе", - говорится в сообщении аппарата Защитника прав человека, которое цитирует "Лрагир".

Отмечается также, что сотрудники Управления оперативного реагирования аппаратаомбудсмена Армении отправились в Полицию, чтобы навестить Жирайра Сефиляна. Тем показательнее, что многочисленные международные правозащитные организации, которые с завидной оперативностью реагировали и реагируют на любой "негатив" об Азербайджане, в случае с арестом оппозиционного лидера в Армении предпочитают хранить молчание.

Напоминают в Ереване и о другом. Жирайр Сефилян уже был арестован 10 декабря 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года.

В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. Седьмого апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемой им организации "Учредительный парламент" был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, но через месяц был отпущен.

Последний пример заслуживает внимания. Сефиляна и его соратников по "Учредительному парламенту" задержали как раз перед пышными мероприятиями по случаю столетней годовщины "геноцида армян".

"Учредительный парламент" как раз на 24 апреля, при максимальной концентрации в Ереване иностранных гостей, планировал начало массовых акций протеста под лозунгом отставки Сержа Саргсяна. Потом, когда гости уехали, Сефиляна и компанию из застенков в кавычках и без благополучно выпустили.

На этом фоне можно предположить, что нынешнее задержание Сефиляна - это не более чем современная интерпретация практики, знакомой еще старожилам советского Баку. Где перед важными событиями, будь то 1 мая, 7 ноября или приезд "дорогого Леонида Ильича", с улиц для полного лоска убирали "городских сумасшедших".

И теперь, когда в Армении готовятся к визиту Папы Римского (а международным вниманием здесь не избалованы),можно предположить, что местные власти решили обезопасить себя от возможных неприятностей вполне "по-совковому".

Только вот выходец из Ливана Жирайр Сефилян, напомним, профессиональный террорист.

А среди его соратников по "Учредительному парламенту" наличествует и некий Алекс Енигомшян, один из известных боевиков АСАЛА. А агентство "Регнум" на этом фоне сообщает, что совсем недавно, в ноябре 2015 года правоохранительными органами Армении сообщалось о раскрытии и обезвреживании вооруженной преступной группировки.

Как сообщалось, главными мишенями, так называемой, "норкской" преступной группы были резиденция президента, правительство, парламент, Конституционный суд и телебашня. В ходе задержания и ареста было изъято большое количество вооружения различного типа.

Группа собирала данные о занимающихся политикой лицах, они вели скрытую съемку дома первого президента Армении, подступы к нему, офиса второгопрезидента, собирали данные обо всех депутатах парламента, членах их семей.

Можно вспомнить и недавний взрыв в ереванском автобусе, который местные власти с превеликим трудом выдали за несчастный случай. Изрядную пищу для размышлений дает и инцидент перед "налоговым офисом" в Ванадзоре - в урне, установленной у входа в здание, сработало взрывное устройство.

Возможно, конечно, что кому-то в Армении не дают покоя "лавры" российского художника-акциониста Павленского, но куда логичнее выглядит другое предположение: Армения, где террор всегда считали вполне допустимым "методом борьбы", медленно сползает к силовому варианту.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net