В Шахтах выявлены более полусотни нарушений водителями мототехники
Основные из них — управление транспортным средством не имеющим либо лишенным права управления водителем, а также — в состоянии опьянения или без мотошлема.
В Шахтах операция «Мотоциклист» проводится на протяжении всего сезона использования мототехники. Как сообщает начальник ОГИБДД УМВД России по городу Шахты Сергей Быкадоров, уже зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с участием водителя мотоцикла.
Сотрудники Шахтинской госавтоинспекции напоминают, что за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривается штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от четырех до шести месяцев. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от пяти до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от полутора до двух лет со штрафом 30 тысяч рублей.
- В случае остановки инспектором подростка, управляющего мопедом, не достигшего 16-летнего возраста, будет составлена карточка учета нарушений. Затем информация будет передана в инспекцию по делам несовершеннолетних, которые в свою очередь могут вынести вопрос на комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении родителей юного нарушителя за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Штраф в данном случае составит 500 рублей, — отметил С.А.Быкадоров.
Водителям, достигшим возраста привлечения к административной ответственности, за управление мопедом без водительского удостоверения грозит штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, а мопед помещается на специальную охраняемую стоянку.