Строили дорогу, а закончилось все экологической катастрофой
Эти горы мусора лежат здесь еще с середины апреля. Материалы, по словам дачников привезли, чтобы отсыпать дорогу к участкам, но их оказалось слишком много и остатки просто бросили на берегу. Сейчас мешки уже разорвались и обломки шлакоблоков вместе с битумом во время дождя смывает в озеро.
Дорога к ближайшим фазендам получилась отнюдь не изящной. Вперемешку с битумом и кусками строительного мусора туда закатали сами мешки и немало бытовых отходов, которые никто не стал убирать с проезжей части. В итоге мусорный тракт сейчас радует лишь тех, кто проезжает по нему на автомобиле. Для пешеходов - это серьезная преграда. Однако еще больше дачников волнует экологическая сторона вопроса - некоторые уже говорят, что в этом году не станут купаться в соленом озере.
Озеро с незамысловатым названием "Соленое" уже многие годы является центром притяжения не только для дачников. Сюда приезжают и те, кто живет на другом конце города. Водоем славится грязью с особыми свойствами. Когда-то здесь даже работал лечебный курорт. Сейчас - это просто уютный уголок для семейного отдыха, и кто испортил его тоннами строительного мусора уже выясняют сотрудники правоохранительных органов.
Скорее всего уборка ляжет на плечи городской администрации. Однако, есть информация, что виновник экологической катастрофы - председатель одного из кооперативов. По его инициативе вблизи озера появился мусорный тракт. Отходы кстати, по словам дачников возят с территории омского цирка, где сейчас идет реконструкция. Так ли это силовики намерены выяснить в ближайшее время.