В сентябре стартует американский зонд для забора грунта с астероида Бенну
"Старт OSIRIS-REx при помощи ракеты-носителя Atlas V корпорации United Launch Alliance с космодрома на мысе Канаверал состоится 8 сентября", — говорится в сообщении ведомства. Двухчасовое "окно" запуска "открывается" в 19.05 по времени Восточного побережья США (2.05 мск 9 сентября).
Согласно планам НАСА, аппарат достигнет астероида Бенну в 2018 году. Аппарату предстоит осуществить забор по меньшей мере 60 граммов веществ с поверхности астероида, которые он вернет на Землю. Как ожидается, это произойдет в 2023 году.
Исследователи рассчитывают, что изучение Бенну может помочь в разгадке происхождения Солнечной системы, пролить свет на проблему зарождения жизни на Земле, а также лучше изучить потенциально опасные для нашей планеты астероиды.
Аппарат OSIRIS-REx создан для НАСА компанией Lockheed Martin Space Systems, передает РИА Новости.
А.Ж.