В Хабаровском крае медведь напал на рыбаков
В Нанайском районе 114 км от Хабаровска медведь напал на рыбаков,, порвал резиновую лодку. Мужчины спрятались от хищника в автомобиле.
"Туда выехала наша оперативная группа. Людей оттуда пришлось убрать, а зверь остался там", – рассказал корреспонденту портала "Губерния" Владимир Болтрушко, заместитель директора по оперативной работе службы охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края .
Напомним, что в прошлом году специалисты отмечали всплеск случаев выхода медведей из тайги. Ежедневно хищники наведывались на садовые участки. Будут ли в этом году медведи необычайно активны, покажет время.
Напомним, что еще в 2012-м году министерство природных ресурсов Хабаровского края выпустило специальное распоряжение для минимизации конфликтов с дикими животными.
Специалисты при встрече с медведями рекомендуют пользоваться фальшфейерами, которые позволяют отпугнуть любого крупного хищника и гарантируют сохранение жизни и здоровья людей в случае возникновения конфликтной ситуации.
Кстати, приобретение, хранение и ношение фальшфейеров не требует оформления специального разрешения, затраты на их приобретение в десятки раз ниже затрат на приобретение огнестрельного оружия и позволяют обеспечить ими всех желающих.
Кстати, от медведя нельзя поворачиваться к нему спиной и убегать. Человек, удирающий от медведя – стопроцентная жертва.