Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Земляне увидят восход Марса вместо Солнца

Для этого достаточно будет посмотреть на юго-восток с наступлением темноты: необычайно яркая желтая «звезда» будет находиться в нижней части неба. Марс подойдет к Земле ближе, чем это было в ноябре 2005 года, когда ученые зафиксировали последнее сближение планет.

Сосед Земли по Солнечной системе, планета Марс, приблизится к нам на максимальное за десять лет расстояние уже на этой неделе, сообщают астрономы, по данным которых дистанция, отделяющая Землю от Марса, составит 76 млн км, что не так уж и много в космических масштабах. Благодаря этому, все астрономы-любители, да и просто хоть сколько-нибудь интересующиеся звездным небом люди, смогут наблюдать яркое сияние Красной планеты в мае и июне 2016 года.

В конце мая Марс впервые за десять лет подойдет к нашей планете на минимальное расстояние, оказавшись всего в 76 миллионах километров от нас. Планета будет видна на юго-западе в конце сумерек. Противостояние Марса состоится 30 мая, но планеты будут соседствовать с этой недели до 12 июня, пишет «РИА Новости». Это не самое тесное сближение нашей планеты с Марсом: в августе 2003 года планеты подходили друг к другу на 55,7 миллиона километров. Данные об этом опубликованы в научном журнале Sky & Telescope. Ожидается, что период сближения Марса с Землей начнется 30 мая, когда расстояние между двумя планетами составит 47,2 млн километров, а завершится 12 июня. Для того, чтобы наблюдать Марс на небосклоне, достаточно взглянуть на юго-западную часть неба во время сумерек. Марс выглядит сейчас устрашающе большим, если сравнить с тем, каким он обычно видится с Земли, сообщил Алан МакРоберт, главный редактор журнала Sky Telescope. Такое явление возникает каждые 26 месяцев в разных точках орбит Марса и Земли. По данным НАСА, современный рекорд был установлен ими в августе 2003 года, когда они сократили дистанцию до 56 км. Ученые предупреждают, что это достижение продержится еще очень долго — следующее подобное рандеву произойдет только в 2287 году, передает Радио Маяк.

Но покажется заметно крупнее, чем обычно Противостояния случаются потому, что орбиты Земли и Марса далеко не окружности — орбита нашего соседа вообще сильно вытянута.

Астрофизики сообщают, что уже в течении этой недели на юго-западе небосвода на небольшом расстоянии от горизонта можно будет увидеть небольшой ярко-желтый огонек, похожий на звезду.

Марс подойдет к Земле на минимальное за последние годы расстояние 30 мая, сообщил агентству «Новости-Армения» директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян. Без телескопа разницу в местоположении Марса заметить будет невозможно», — сказал Арутюнян. Противостояния Земли и Марса происходят раз в 26 месяцев из-за эллиптической формы обрит двух планет, а также различий в скорости их движения.

Марс расположен в 1,5 раза дальше от Солнца, чем Земля, совершая один оборот вокруг Солнца за 687 земных суток..

Богдан Артёменко

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net