Эрдоган заявил, что сожалеет о разрыве с Россией "из-за двух пилотов"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня во время встречи с главами администраций в Анкаре, что сожалеет о разрыве партнерских отношений с Россией после того, как турецкие военные сбили российский Су-24 над Сирией, сообщило РИА Новости.
"Мы не враги российскому народу. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату", - цитирует РИА Новости слова турецкого президента.
Эрдоган отметил, что туристические связи Москвы и Анкары активно укреплялись до ноября 2015 года. В Турцию каждый год приезжало до четырех миллионов граждан России. По словам турецкого президента, он сожалеет о том, что "партнерские" связи прерваны.
При этом, Эрдоган в очередной раз заявил, что российские пилоты якобы нарушили воздушное пространство Турции. Хотя, по данным радиолокаторов сирийских войск, бомбардировщик Су-24 не покидал территорию Сирии. Турецкий президент вновь не привел конкретных доказательств.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на слова турецкого президента, предложила изменить порядок слов в его заявлении о дружбе с Россией.
"А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: "Россия из-за Турции потеряла двух пилотов", - написала Мария Захарова на своей странице в Facebook.